Мужчина и женщина

Азербайджанская прелюдия к Холокосту

В Кнессете Израиля прошли дебаты, темой которых стало признание резни армян в 1915 году геноцидом. Следуя примеру Франции, депутаты из диаметрально противоположных фракций добились вынесения "вопроса о геноциде" на повестку дня.Лидер фракции "Ликуд" Зеэв Элькин назвал те кровавые события "прелюдией к Холокосту".

Обращаясь к депутатам, Элькин сказал следующее: "Сегодняшнее заседание можно без преувеличения назвать историческим событием. Надеюсь, что за ним последует еще более значимое историческое событие - признание Израилем на государственном уровне трагедии армянского народа".

"Ликуд" плавно подводила парламент к важному политическому решению - признать резню армян трагедией, равной Холокосту. Обращаясь к депутатам, Элькин сказал: "Позвольте мне процитировать Гитлера. Кровавый диктатор в свое время сказал: "Совершенно неважно, что обо мне думают представители слабой европейской цивилизации. В конце концов, кто сегодня вспомнит об уничтожении армян?" По мнению Элькина, "одной этой фразы достаточно, чтобы осознать наш долг о признании трагедии армянского народа".

Депутат Арье Эльдад (фракция "Атиква") поддержал Элькина. Он сказал, что "по мнению некоторых историков, систематическое уничтожение армян турками в годы Первой мировой войны стало прототипом Холокоста".

Зеэв Элькин является также главой Парламентской ассоциации израильско-армянской дружбы. А его партию "Ликуд" в Израиле ассоциируют с "армянским лобби". У израильских армян - давние и прочные связи с США. О том, что они достаточно сильно влияют на политику Штатов, писал еще Збигнев Бжезинский. Американские армяне в свое время продвигали в Конгрессе различные санкции против Азербайджана и Турции, а также экономическую и политическую поддержку Армении и Нагорному Карабаху. Под влиянием армян Конгресс в 1992 году принял так называемую "поправку 907" к "Акту о поддержке свободы". Эта поправка на длительное время осложнила отношения США и Азербайджана. В Америке ее назвали "аномальной". Благодаря армянскому лобби была затруднена работа наблюдателей по решению проблемы Нагорного Карабаха. Излишне говорить, что от "поправки 907" не выиграли ни народы Карабаха, ни жители Армении. Добиться временной отмены поправки удалось только после 11 сентября 2001 года, когда администрации Буша стало необходимо начать ответственные переговоры с Азербайджаном.

В Израиле армянское лобби ведет негласную слежку за всеми влиятельными евреями - репатриантами из Закавказья. Фиксируется каждый шаг, каждое высказывание. Израильский журналист Петр Люмкинсон, уроженец Баку, в интервью азербайджанским СМИ не так давно сказал: "в Израиле армянское лобби угрожало мне и моим детям". По его мнению, израильским армянам не понравилось то, что он отказался занимать проармянскую позицию по ходжалинской трагедии 1992 года и по столкновениям в Сумгаите в 1988 году. Люмкинсон видел сумгаитскую резню своими глазами и сваливать вину на одних азербайджанцев не мог. К тому же не всем в Израиле нравится, что у Люмкинсона в Баку осталось много друзей-азербайджанцев.

В своих действиях насчет резни 1915 года "Ликуд" явно ориентировался на Францию. Напомним, французский парламент ввел уголовную ответственность за отрицание геноцида армян, фактически приравняв эту резню к Холокосту. Анкара обвинила Париж в том, что тот полностью проигнорировал мнение турецкой стороны. Тель-Авив решил не отставать от Парижа. С политической точки зрения, это был очередной антитурецкий ход Израиля. Вряд ли "ликудовцы" спрашивали, что думают по поводу 1915 года сами турки. Отношения Израиля и Турции, мягко говоря, желают лучшего.

Стоит полагать, что инициатива кнессета испортит отношения Израиля и Азербайджана. Председатель Азербайджанского культурного центра в Израиле Егяна Сальман в интервью журналистам сказала, что "Израиль пустил резню армян как разменную монету, в самый правильный момент". По мнению Сальман, действия армянских лоббистов в этом вопросе возмутительны. "Они используют фотографии еврейского Холокоста и представляют их как события в Турции во время Первой мировой войны. Они также используют фотографии событий 1992 года в Азербайджане в Ходжалы, когда сотни мирных жителей были изгнаны и уничтожены". Сальман подчеркнула также следующее. Евреи, которые прекрасно знают, что такое Холокост, вряд ли потерпят спекуляции политиков по этому поводу.Трагедия армянского народа, превращенная кнессетом в аналог Холокоста- это "горе народа, превращенное в разменную монету политиков".

И французские парламентарии, и "Ликуд" меньше всего думали об убитых турками армянах и о самой Армении. Трагедию армянского народа принесли в жертву геополитике. Именно с этой целью в речах политиков звучали упоминания о другой трагедии - Холокосте. Корреспондент GTmes побеседовал по этому поводу и известными экспертами.

Алла Гербер, президент Международного научно-просветительского центра "Холокост".

"Холокост и все, что с этим связано, относятся только к уничтожению еврейского народа нацистами. Что касается истребления армян - это геноцид, страшный геноцид. Я с этим полностью согласна. Это был геноцид по чисто этническому признаку. Но не надо приравнивать его к Холокосту. Это был именно геноцид. Не надо ничего сравнивать, ставить математические и нематематические знаки".

Александр Дюков, историк, публицист, президент фонда "Историческая память".

"Геноцид армян в Османской империи не может рассматриваться как событие, аналогичное или предшествующее Холокосту. В истории XX века было много подобных примеров. На фоне этих многочисленных геноцидов Холокост выделяется. Это было последовательное инструментализированное уничтожение именно целой нации, едва не закончившееся успехом. Ни этнические чистки, ни попытки изгнать этническую группу из мест постоянного проживания, и даже преследования интеллигенции не могут считаться аналогами Холокоста.

Резня армян в 1915 году - явление другого порядка. В отличие от Холокоста, она была стихийной. Ее главной задачей было изгнание армян из Турции, а не физическое уничтожение целого армянского этноса. Геноцид армян - страшная трагедия, о которой мы должны помнить, как и о других геноцидах. Но сравнивать эту трагедию с Холокостом совершенно неправомерно. Это я говорю как историк. Дебаты в израильском парламенте по этому вопросу - это чистая геополитика.

Что касается Франции. Франция, как и Россия, достаточно давно признали резню армян в 1915 году геноцидом. На днях парламент Франции ввел уголовную ответственность за отрицание геноцида армян, так же, как и за отрицание Холокоста. На мой взгляд, такая криминализация определенной точки зрения - это нарушение прав человека на свободу слова. Я считаю, что известные события 1915 года - это, безусловно, геноцид. Но наказывать кого-то, кто высказывает свою личную точку зрения по этому вопросу - преступно".