Мужчина и женщина

Тбилиси родной и далекий. Тур по городу

Тбилиси родной и далекий. Тур по городу

Тбилиси столь же величественно прекрасен, как и во времена Гумилева, Маяковского и Пастернака, воспевших «город теплых источников» (от грузинского слова «тбили» - теплый). Конечно, современность не оставила нетронутым этот древний город, но не разрушила гармонию, созданную основателем грузинской столицы Вахтангом Горгасали, который с отвесной скалы над бурной Курой приветствует каменной десницей каждого гостя. (Читайте первые две части путевых заметок нашего корреспондента: «Тбилиси родной и далекий. Дорожные перипетии» и «Тбилиси родной и далекий. Кризис ментальности»).

Забыть о России

Забыть о России

С начала ХХI века Запад внушает бывшим республикам СССР, что им надо забыть о России во имя «демократического» будущего. Часть из них так и сделала. Но «преимущества» на поверку оказались сомнительными. Особенно в период глобального экономического кризиса. Грузию, однако, чужой пример не смущает. Она по-прежнему держит курс на забвение северной державы, вопреки общим законам притяжения малых объектов большими.

Искоренение русского

Искоренение русского

Этот случай произошел в одной тбилисской смешанной грузино-русскоязычной школе. Через несколько недель после начала нового учебного года дирекция объявила, что русские классы закрываются, а учеников срочно переводят в грузинский сектор.

Правила боя

Правила боя

Тбилисские СМИ обнаружили интересную тему. Сама по себе эта тема никакая, поскольку драки, особенно пьяные, ни в Тбилиси, ни в какой-либо другой столице мира - не редкость.

Немного об абазинском обществе - шахгиреевцах

Немного об абазинском обществе - шахгиреевцах

Шегирей, Шегерей, Шахгирей в таких вариантах встречается название одного из обществ абазин — ашхаруа.

О Кавказской войне

О Кавказской войне

Согласно общепринятым в последнее время данным, Кавказская война окончилась 21 мая 1864 года, последнее сражение между горцами и царскими войсками России произошло 21 мая 1864 года в урочище Кбаада — Красная поляна (Къуэбыдэ — неприступное ущелье).

Кто такие фидаины

Кто такие фидаины

Фидаины (от араб. فدائيون —жертвующие)— армянские повстанческие отряды, противостоявшие правительственным войскам Османской империи, обычно из населенных армянами местностях Османской империи, действовали в конце ХIХ — начале ХХ вв.

В Византии было двадцать императоров - армян

В Византии было двадцать императоров - армян

Первым был Морик Ошаканци (Маврикий) - 582-602 гг.

Аланская принцесса, а позже царица - Ашхен

Аланская принцесса, а позже царица - Ашхен

В исторических источниках первое упоминание встречается у средневекового армянского историка Мовсес Хоренаци (V век).

Особенное озеро Галанчож

Особенное озеро Галанчож

Галанчож (чеч. Галайн-1ам) — озеро в Галанчожском районе Чеченской Республики. Озеро Галанчож находится в горной Чечне, в верховьях бассейна реки Гехи.

©2005-2024 Все права защищены.
GeorgiaTimes.info При цитировании или републикации ссылка на сайт источника обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Сетевое издание "Жизнь и судьба" серия серия Эл № ФС77-86205 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин.
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, [email protected]