Мужчина и женщина

Моряки на свободе. Спасибо Саакашвили?

В Грузии большая радость - после почти полутора лет жуткого сомалийского плена на волю вырвались 15 моряков. Увы, эту радость омрачает осознание того, что власти долго тянули резину и рисковали жизнью своих граждан, только чтобы выторговать у пиратов снижение выкупа. Теперь цена жизни грузинского моряка известна - менее 200 тысяч долларов за каждого, а не запрошенный изначально миллион. Заплатив, президент Михаил Саакашвили пожинает лавры освободителя.


Родственники захваченных моряков не могут поверить своему счастью. Их мужья, отцы, сыновья возвращаются из Сомали. Позади долгие 16 месяцев неизвестности, страха и бесплодных митингов у правительственных зданий. Труднее всего было пережить минувшую осень, когда семьи не получали из Сомали никаких вестей.

"В то время они прекратили всякое общение, мы не могли связаться с нашими ребятами и не знали, что с ними происходит, - рассказывает Серго Девадзе, ожидающий возвращения своего сына. - Летом прошлого года переговоры уже прерывались, и пираты начали морить членов экипажа голодом и отказывались давать им воду. Однако связь они все же поддерживали, и врач из Батуми давал указание нашим ребятам, как пользоваться аптечкой и лекарствами, которые были на корабле. Но осенью было особенно страшно, потому что мы ничего не знали, а пираты отказались выходить на связь".

О плохом побыстрее стараются забыть. Президента больше не попрекают. Напротив, Михаил Саакашвили стал героем-освободителем, который, оказывается, лично контролировал процесс переговоров с самого дня захвата пиратами судна OLIB G - 8 сентября 2010 года. "Не было дня, чтобы бы я не думал об этом. Мы очень нервничали, потому что несколько раз зашли в тупик. Мы ни на секунду не опускали рук... Было множество критики, в том числе и со стороны членов семей, и это понятно, так как мы не могли им говорить о том, что предпринимали, иначе все могло сорваться", - заявил сегодня Саакашвили. За спасение команды измученный неволей капитан Мемед Закарадзе уже поблагодарил президента по телефону. Сказал, что чувствует себя так, словно родился заново. Спасибо Саакашвили?

В прошлом году правительство Грузии отстранилось от прямых переговоров с пиратами, требовавшими изначально 15 миллионов долларов за 15 грузин и троих турок. Вызволять команду должен был судовладелец-грек. Но он не дорожил ни моряками, которых набрал в Батуми без договоров, ни железным корытом, которое отправлял на металлолом. Так что диалог с преступниками было вести некому. А тем временем они, разочаровавшись в добыче, снизили цену на несколько миллионов и стали поторапливать грузин, измываясь над пленными - оскорбляя, унижая, моря голодом.

В отчаянии родственники обратились в профсоюз, и он организовал по всей Грузии сбор средств на выкуп пиратам. Собрать удалось только 60 тысяч лари (примерно 36 тысяч долларов), тогда как морские разбойники требовали 9 миллионов долларов. Тогда оппозиция заявила, что грузинский президент обязан заплатить пиратам из своего резервного фонда. Реакции не последовало.

Однако переговоры, как следует из признаний Саакашвили, все-таки велись, торг шел очень бойко. Весной прошлого года грузинам удалось даже сбить цену до двух миллионов долларов, говорит Девадзе. Но сомалийцы внезапно передумали. Осенью они вновь подняли свои запросы до семи с половиной миллионов долларов.

Сошлись, как сообщает портал Somalia Report, на трех миллионах долларов за всех 18 заложников. Менее 200 тысяч долларов за человека. Когда моряки стоили больше, правительство освободить их было не готово, оставляло в плену на свой страх и риск. А теперь Саакашвили с трибуны заявляет, что грузинское государство состоялось, потому что ценит жизнь каждого гражданина. Ценит, правда, как-то по-жидовски, опасаясь переплатить.

Передавать деньги поехал заместитель министра экономики Грузии Гиорги Карбелашвили. Выкуп был сброшен на танкер OLIB G с воздуха, после чего пленников отпустили. Они пересели на другую шхуну, которая увезла их подальше от злосчастного Сомали. Как сообщил GTimes председатель профсоюза моряков Грузии Анатолий Чиджавадзе, в обед в воскресенье освобожденные "сами позвонили домой и сказали, что уже они спустились с судна, их посадили на какую-то баржу или буксир и везут в Кению, чтобы провести медицинское освидетельствование". Затем моряков посадят на спецрейс грузинской "Аирзены" и отправят в Батуми.

Чиджавадзе сам неоднократно участвовал в митингах за спасение моряков и критиковал власти за бездействие. Сегодня и он настроен оптимистично и благодушно. Ведь борьба с пиратством, как он верно заметил, "это не дело лично нашего государства, это проблема всего мира".

Единственное, чего профсоюз требует от правительства, так это наведения порядка в сфере найма моряков на работу. "Наш профсоюз требует, чтобы всем морякам, которые идут работать на суда, показали район плавания, где есть опасные зоны, чтобы моряки могли отказаться от плавания в таких зонах без всяких для них последствий. В то же время мы требуем от судовладельцев, чтобы все моряки были застрахованы. Чтобы за проход в этом проливе было дополнительное страхование, чтобы страховые компании могли среагировать", - отметил Чиджавадзе.

Увы, пока это не слишком реально. Выпускники батумской мореходки лишены возможности наниматься к солидным судовладельцам, так как Европейская организация безопасности судоходства приостановила действие грузинских морских дипломов. А произошло это в частности оттого, что у Грузии почти не осталось своих судов, и учиться ребятам негде. Недавно даже учебное судно академия была вынуждена вернуть законному владельцу-турку. Получается, что единственной возможностью трудоустроиться остаются полулегальные круинговые агентства, которые направляют грузинских моряков в такие сомнительные круизы, как путешествие OLIB G мимо берегов Сомали.