Мужчина и женщина

Абхазская Церковь на пути к признанию

У верующих Абхазии есть повод радоваться. Абхазская православная Церковь добилась внимания на самом высшем уровне. Накануне в Стамбуле состоялась встреча представителей Священной митрополии Абхазии с Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Новость очень значительная, потому что шансы на признание Абхазской Церкви многократно увеличиваются. В абхазских социальных сетях - бурные овации. Грузинская Церковь, в юрисдикцию которой входит и Абхазия, ситуацию пока не комментирует.

Встреча, которая прошла вчера в стамбульском здании Патриархии, имеет историческое значение. Абхазская Церковь прорывается к признанию намного тяжелее, чем это получилось у страны в целом. Само православное сообщество страны в прошлом году раскололось на два лагеря. Это приверженцы Священной митрополии, которая предложила "агрессивный" путь достижения признания через любую силу, способную помочь, и сторонники действующего руководителя Абхазской Церкви иерея Виссариона, клирика Грузинской Церкви. Иерей Виссарион предпочитает оставить все как есть: в данный момент Абхазия юридически относится к Грузинской Церкви и тесно связана с Московским Патриархатом.

Священная митрополия, которой руководит архимандрит Дорофей Дбар, с самого начала обратила свои взоры на Константинополь, и, как теперь стало ясно, достигла большого успеха. В интервью GTimes Дорофей Дбар ответил, действительно ли близко признание.

- Впервые за несколько веков абхазское духовенство было принято во Вселенской Патриархии. Наконец-то нам удалось донести до православного мира всю правду о положении христианства в Абхазии. Правду, которая скрывалась. На вчерашней встрече мы уточнили некоторые детали, факты и нюансы, которых Вселенский Патриарх мог не знать. Наш вопрос будет рассмотрен на Синоде Константинопольской Церкви, и это очень большое достижение. И слова патриарха были таковы, что Мать Церковь, коей является Константинопольская Церковь, будет делать все возможное для того, чтобы найти каноническое решение нашего вопроса.

- В социальных сетях сейчас наблюдается бурная радость. Кто-то уже готов праздновать обретение автокефалии. Как на самом деле могут развиваться дальнейшие события?

- Быстрого пути не будет. Надо вспомнить то, о чем мы говорили на нашем Соборе в мае прошлого года. Первое: мы говорили о решении статуса священной митрополии. Второе, мы говорили о рукоположении абхазского епископа. И третье - мы говорили о начале возрождения нашей Церкви, и только после этого - о возможности ее признания православными церквями. То есть мы говорили о поэтапности этого пути. Жизнь показала, что мы шли правильным путем. Мы, зная и понимая процесс становления в рамках православных церквей, выбрали тот путь, который приведет в дальнейшем к возрождению Абхазской православной Церкви.

-Конфликты в Абхазской Церкви продолжаются уже долгое время. Как ваши оппоненты, я имею ввиду приверженцев отца Виссариона, могут встретить эту новость?

- Вы знаете, мы - запрещенные клирики. Все время шла клевета на нас, что мы раскольники. Поэтому то, что мы были на приеме у Патриарха Вселенского, и даже получили его устное благословение, играет огромную роль в решении этого вопроса. И главное, нас увидели, увидели православных из Абхазии. Теперь все зависит от нас. Я призвал бы задуматься над этим и отца Виссариона, и его сторонников. Поскольку мы нашли каноническое решение нашего вопроса, призываем всех встать рядом с нами, чтобы мы смогли вместе решить судьбу нашего народа.

Вы можете спрогнозировать отношение к вашим связям со Вселенским Патриархатом со стороны Грузинской Церкви?

В решении абхазского церковного вопроса у нас самые большие проблемы именно с Грузинской Церковью. Поскольку канонически мы пока считаемся частью именно этой Церкви. Предсказать, как будут развиваться события, я не могу. Мы надеемся на мудрость и понимание грузинских иерархов.

В Абхазию руководители Священной митрополии Абхазии будут возвращаться как герои. Несмотря на раскол, они смогли добиться большого успеха. Однако внутренние противоречия не преодолены. Вряд ли абхазское православие сможет добиться подобающего статуса в столь нестабильном состоянии. Поэтому компромиссы и уступки неизбежны.

GTimes продолжит следить за ситуацией и готова предоставить возможность высказаться на нашей площадке всем заинтересованным сторонам.