Мужчина и женщина

Чечня по американским стандартам


Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров удостоился медали американского общества ASTM International за внедрение передовых технологий в строительстве. Проспект Ахмада Кадырова, новый стадион, мечеть - все возводится по мировым стандартам. Правда, при этом расходуются миллиарды рублей, а турецких рабочих депортируют без зарплаты. Но Чечня расцветает. Скоро откроет и нефтепереработку по лекалам ASTM.

Ни один российский губернатор не удостоился такой награды, какую в США заполучил президент Чечни Рамзан Кадыров. Речь о медали международной организации по испытанию материалов ASTM International. Кроме того, Кадыров отмечен хрустальным кубком организации и дипломом за вклад и понимание значения стандартизации в научном, техническом и экономическом развитии Чеченской Республики.

Как заявил глава республиканского центра метрологии и сертификации Альви Шамилев, заслужить эту награду очень непросто. Ведь "Американское общество по испытанию материалов" - крупнейшая в мире организация по разработке стандартов. И она по достоинству оценила стремление Кадырова восстанавливать республику по последнему слову техники.

Грозный сейчас сравнивают с европейскими городами. Улицы и проспекты вымощены фигурными плитками. Как по линейке выстроены красивые дома по разнообразным архитектурным проектам. Восхитительна самая большая мечеть. В прошлом году сданы сорокаэтажные небоскребы комплекса "Грозный-Сити" и суперсовременный стадион "Ахмат-Арена" на тридцать тысяч посадочных мест. В спортивном комплексе есть все виды спортивных сооружений. Обеспечен доступ в него для людей с ограниченными возможностями. Западная трибуна имеет целых семь ярусов. Посадочные места укреплены арматурой. И все - по мировым стандартам.

Когда у чеченских чиновников спрашивают, на какие средства строится вся эта роскошь, они говорят или об инвестициях, или, как Рамзан Кадыров, "Аллах дает". Но всем прекрасно известно, что деньги на социально-экономическое развитие республики выделяет Москва. Только по федеральной целевой программе на 2008-2011 годы в Чечню пришло 120 миллиардов рублей. Ежегодно Москва дотирует республику на 60 процентов бюджета, перечисляя по 50 миллиардов рублей. На каждого жителя республики приходится почти по 50 тысяч рублей, в то время как житель Ставрополья российскому бюджету обходится лишь в 6 тысяч рублей.

Российское руководство на упреки в несправедливом распределении средств отвечает, что деньги в Чечне расходуются эффективно. Действительно, все, что задумано в Чечне - построено в сроки и с качеством, отмеченным даже ASTM. Но это вовсе не значит, что все деньги пошли по назначению.

Сигнал о неблагополучии в строительной сфере послали иностранные рабочие - турки, узбеки, азербайджанцы, которые по пять месяцев не получают зарплату на чеченских стройках. По данным газеты "Известия", таких горемык в Чечне около двух тысяч. Некоторые из них жалуются, что работать их заставляют насильно, не отпускают домой. Глава строительной компании-подрядчика Bora Inchaat Альпер Сури, по сведениям рабочих, скрылся в Турции.

Чеченские власти не отрицают задолженностей по зарплате, но говорят, что масштаб проблемы сильно преувеличен. Действительно, официально гастарбайтеры доказать ничего не могут - они работали без договоров с работодателями. Сколько денег, предназначенных им на зарплаты, прокрутил почти за полгода либо Сури, либо госчиновники, если каждый рабочий в среднем получал по 20 тысяч рублей в месяц?

А ведь это только одна компания-подрядчик. Недавно похожая ситуация произошла в строительной Penta. 13 ноября около 550 рабочих заявили, что не получают зарплату полгода. 400 из них были турки, у которых после бегства главы компании Сиявуша Мамедзаде не осталось даже виз. Нелегалов в середине декабря поездом отправили на Родину. Мамедзаде скрылся в Азербайджане и сейчас объявлен в розыск.

Американская ASTM, оценивая качество строительства в Чечне, не рассматривает вопросы коррупции и мошенничества, иначе не видать бы Кадырову хрустального кубка. Хотя идея наградить президента кавказской республики, видимо, возникла не на пустом месте. Это сделано с прицелом на дальнейшее сотрудничество, от которого американцам перепадет кусочек чеченского пирога. Директор Чеченского центра метрологии и сертификации Альви Шамилев летом минувшего года посетил штаб-квартиру ASTM International и обсудил с вице-президентом организации Терезой Цендровска и директором по внешним связям Джеймсом Олшефски вопросы, касающиеся не только строительного, но и нефтяного секторов экономики.

Причем сотрудничество в сфере нефтяных стандартов Чечню, возможно, интересует даже больше, чем строительство. В 2010 году Грозный добился от "Роснефти" разрешения на постройку в республике нефтеперерабатывающего завода. "Сейчас будет много предложений со стороны заводов-изготовителей оборудования. Мы согласимся только на тот вариант, который учитывает самые последние достижения науки и техники. Нам не нужны устаревшие технологии, загрязняющие окружающую среду, не рассчитанные на самую глубокую переработку сырья", - заявил тогда Рамзан Кадыров.

До сих пор вся нефть откачивается из республики вместе с вырученными за нее деньгами. Если же на месте будет организована переработка, это создаст Чечне новые рабочие места и собственные доходы. Хотя, судя по строительному опыту, места чеченцев на заводе могут занять полурабы-нелегалы, зарплаты которых преспокойно осядут в карманах мошенников.

Кстати, в России к ASTM обращаются в основном именно фирмы нефтегазового комплекса. Об этом GTimes сообщила Евгения Савосина, специалист сети "Техэксперт", которая представляет интересы ASTM в России и по лицензионному соглашению с американской организацией продает разработанные в США стандарты.

- В России другие регионы используют их стандарты в строительстве?

- В строительстве используют, но вообще в России стандарты ASTM больше используются в нефтепереработке. Клиенты у нас покупают, мы запрашиваем у ASTM и предоставляем стандарты, - пояснила Евгения Савосина. - К нам пока Чеченская республика не обращалась. Скорее всего, они напрямую покупают у ASTM. Или же компании, которые работают в Чечне, напрямую приобретают.

Так отчего бы не подарить Чечне медаль в качестве бонуса за выгодное сотрудничество?