Мужчина и женщина

Выборы в Адыгее - дело семейное

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов повторно вступил в должность, а правительство республики ушло в отставку. В день инаугурации новоизбранный глава много беседовал с журналистами. "Мы будем взвешивать и оценивать коэффициент полезного действия каждого члена кабинета министров", - сказал глава Адыгеи. Эффективность же главы республиканского правительства Мурата Кумпилова у Тхакушинова вопросов не вызывает. Что неудивительно, ведь этих людей связывают родственные узы.

12 января на сессии парламента Адыгеи Аслан Тхакушинов был избран на второй срок.13 января в Адыгейской филармонии прошла торжественная инаугурация новоизбранного главы Адыгеи. После нее многочисленные журналисты собрались на пресс-конференцию, которую дал Тхакушинов.

Согласно конституции республики, сразу после избрания нового главы правительство уходит в отставку. Кто войдет в состав нового кабинета, говорить пока рано. "Мы будем взвешивать и оценивать коэффициент полезного действия каждого члена кабинета министров. Главным критерием в отборе новых управленцев станет профессионализм. Исключительно профессионализм, а не былые заслуги перед республикой, и уж тем более не национальный паритет", - сказал глава Республики Адыгея.

Под национальным паритетом подразумевалось следующее. Стать министром только потому, что ты адыг из определенного клана, не получится. Не повторится и пресловутая ситуация с наследованием должности по клановому принципу. Тхакушинов дал понять, что "кумовство" в его республике не пройдет. Хотя на этот счет возникают вполне обоснованные сомнения.

По словам Тхакушинова, "на своих местах точно останутся премьер-министр и вице-премьер". Правительство республики сейчас возглавляет Мурат Кумпилов.

О Кумпилове в республике знают достаточно мало. Известно, что он - земляк Тхакушинова, уроженец аула Уляп. По образованию - экономист, выпускник Ростовского института народного хозяйства. Трудился в Адыгее на разных должностях, связанных с финансовой деятельностью. До поступления в правительство был руководителем республиканской налоговой инспекции.

Кумпилову сейчас 38 лет. Он - один из самых молодых руководителей такого уровня в РФ. В Адыгее его за глаза именуют "маленьким Рамзаном". После июля 2009 года за ним закрепилось еще два прозвища.

5 июля 2009 года охотничья инспекция обходила Кавказский заповедник, расположенный в Хостинском районе Краснодарского края. Борцы с браконьерами обнаружили там группу вооруженных людей. Документов на охоту у посетителей заповедника не оказалось, их сопроводили для составления протоколов. При выяснении личностей задержанных инспекторы испытали своеобразный шок. Среди них оказались... замминистра финансов Адыгеи Тембот Кумпилов, высокий чин из адыгейского МВД, и сам "маленький Рамзан", родной брат Тембота.

По сведениям газеты The Moscow Post, потом началось самое интересное. Охотничья инспекция, задержав 14 человек, составила только 11 протоколов о задержании. Имена премьера Адыгеи и чиновника из МВД в документах не значатся вообще. Тембота Кумпилова "проводили" как "безработного, у которого изъяты два карабина".Прочитав браконьерам мораль, милиция отпустила их на все четыре стороны. "Возможно, так быстро "договориться" с охраной заповедника удалось потому, что вместе с задержанными находился ведущий специалист-эксперт местного МЧС Анзаур Хасанов, который неплохо был знаком с руководством заповедника", - предполагает обозреватель газеты. И тут же приводит еще одну версию: братьев Кумпиловых "отмазал" их высокопоставленный родственник в Адыгее. А именно - сам Аслан Тхакушинов. По некоторым сведениям, братья Кумпиловы приходятся главе Адыгеи племянниками.

Делом Кавказского заповедника занялась адыгейская прокуратура. Руководство республики по понятным причинам не комментирует это происшествие. Но за премьером прочно закрепились прозвища "племянник" и "налоговик - охотник". Под этими прозвищами адыгейский премьер фигурирует в ряде местных СМИ, считающихся в республике оппозиционными.

По словам Тхакушинова, оппозиции как таковой в республике нет. "Наша оппозиция - это люди, которые просто хотят хорошо жить, но при этом не работать, так что нельзя назвать их настоящей, конструктивной оппозицией", - сказал глава Адыгеи во время инаугурации. Между тем очень многие адыгейские СМИ давно не хотят довольствоваться официальной информацией. На их страницах отводится немало места для нелестных отзывов по части Кумпилова и его окружения.

К примеру, информационно-аналитическое агентство NatPress. Аслан Шаззо, главный редактор агентства, в интервью GTimes сказал следующее: "Нельзя сказать, что Кумпилов такой уж коррупционер по природе. Он столь же коррумпирован, сколько и остальное наше общество. Во многом его коррупционерские замашки подогреваются работой на посту премьера. Система коррупции стандартна для многих регионов России: распил - откат. Из федерального центра приходят деньги на какой-то проект. Кумпилов делает, что ему говорят, но при этом откусывает для себя из федеральных денег довольно внушительные суммы. В итоге страдает Республика, страдают люди. Наглядный пример: в Адыгее работает программа капитального ремонта многоквартирных домов. На работу фирм-строителей жители домов устали жаловаться. Заняты капитальным ремонтом две фирмы. Одна из них принадлежит Мурату Кумпилову, другая - мэру Майкопа Черниченко. Сведения эти ходят, но доказать их, я думаю, мало кто позволит".

NatPress недавно опубликовали материал адыгейского журналиста, посвященный борьбе за президентское кресло. Он так и назывался - "Гонка к престолу или Наследство на власть". Про автора в редакции сказали, что он "оппозиционер и явно писал под псевдонимом". Про материал сообщили, что "каждый читатель найдет в статье то, ради чего ее стоило прочитать".

Согласно статье, племянник-премьер в любой момент может "съесть" дядю-президента и занять его кресло. Кумпилов надеялся на то, что дорогу к лидерству ему расчистят возрастные болезни Тхакушинова, в частности проблемы с сердцем. Глава Адыгеи лечился в Краснодаре и в германском Фрайбурге. Известие о Фрайбурге, по словам журналиста, внушило в Кумпилова оптимизм. В конце декабря 2010 года в тамошней клинике умер еще один адыг - Мурат Ахеджак. Он был вице-губернатором Кубани. Возможно, Кумпилов надеялся, что дядя может разделить участь Ахеджака.

Этого не случилось. Аслан Тхакушинов сейчас находится в прекрасной форме. Но, по словам автора статьи, Кумпилов не пал духом. "Для достижения заветной цели он использует все: шантаж, угрозы, подкуп, а где надо - заигрывает с нужными людьми, общественными движениями, как, скажем, с Адыгэ Хасэ, чтобы использовать и этот рычаг. Надо сказать, успешно, ныне власть и Хасэ живут душа в душу, полное взаимопонимание".

Глава пресс-службы президента Адыгеи Ильяс Беданоков в беседе с GTimes сказал, что назначение Кумпилова премьером - вопрос вероятности и не более того. "Прежнее правительство отправлено в отставку. Гадать о том, кто будет главой нового правительства, не стоит. Вполне возможно, что этим человеком станет Мурат Кумпилов".