Мужчина и женщина

Снегопады парализовали Транскам

Сильные снегопады парализовали Транскам и военно-грузинскую дорогу. Движение по транспортным артериям приостановлено из-за угрозы схода лавин. В МЧС не исключают повреждения линий связи и электропередач. Полностью расчистить трассы пока не удалось - мешают сложные погодные условия. Снег идет, не прекращаясь. Восстановить транспортное сообщение обещают не раньше, чем через сутки.

Добраться в эти дни из России в Южную Осетию на автомобиле невозможно. Единственная дорога, Транскавказская магистраль, перекрыта. Движение блокировала сама природа. Осадки не прекращаются третий день. Снег скапливается на склонах, нависает над дорожным полотном и периодически сходит вниз. Лавины здесь идут как в песне Высоцкого - одна за одной. Десятками в течение нескольких часов. Через многометровые завалы с трудом пробирается даже дорожная техника, специально созданная для их расчистки. Тяжелый бульдозер далеко не с первого раза пробивает брешь в снежной стене.

Именно лавины представляют главную опасность для автомобилистов. Как только осадки прекратятся, специальные службы начнут обстреливать склоны из зенитных орудий, чтобы принудительно спустить массы снега. Пока же на трассу пускают только спасателей и дорожников.

"Противолавинная служба дала небольшой отрезок времени, чтобы расчистить дорогу для спецтранспорта, и после этого специалисты будут исходить из погодных условий. Пока противолавинная служба не даст разрешения на расчистку дороги, никто не будет рисковать людьми", - поясняет директор филиала ФГУ Упрдор "Северный Кавказ" в республике Северная Осетия-Алания Чермен Губаев.

Тем временем, в предгорьях, примерно за 20 километров до въезда в Рокский тоннель, улучшения погоды ждут водители нескольких автомобилей. Благодаря своевременному оповещению, пробок и скопления машин удалось избежать. У шлагбаума припарковано не более десятка легковушек и один грузовик. Для вынужденно задержавшихся людей созданы максимально комфортные условия.

"Хотя здесь нет скопления автомобилей, мы на всякий случай развернули пункт обогрева, чтобы в случае чего люди могли погреться, попить горячего чаю и перекусить", - комментирует заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Игорь Лазарев.

Мокрый снег, предупреждают спасатели, может повредить линии связи и стать причиной обрыва проводов. Туристов, особенно лыжников и сноубордистов просят воздержаться от походов в горы: сейчас это слишком опасно. Впрочем, ждать придется недолго: по прогнозам синоптиков, снегопад прекратится в ближайшее время. С противоположной стороны Кавказского хребта, в Южной Осетии, погода уже наладилась, и дорога до Рокского тоннеля расчищена, передают "Вести".

Тем временем, главное управление МЧС РФ по Кабардино-Балкарии распространило экстренное предупреждение о возможном сходе снежных лавин в горах республики, из-за этого в Приэльбрусье также закрыты горнолыжные трассы и приостановлена работа канатных дорог.

"В горах Кабардино-Балкарии прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, источником которых может стать сход снежных лавин", - говорится в сообщении МЧС.

Отмечается также, что в связи с этим в горных и предгорных районах республики возможно повреждение автомобильных дорог федерального и местного значения, строений, линий связи и электропередачи, а также травматизм туристов вне горнолыжных трасс, спортсменов и пограничников в районах схода снежных лавин.

"В последние три дня в горах идет сильный снег, на полянах Чегет и Азау в Приэльбрусье уровень снежного покрова составляет около 80 сантиметров", - сообщает, в свою очередь, пресс-служба администрации Эльбрусского района КБР.

По ее данным, из-за экстренного предупреждения о сходе лавин приостановили работу канатные дороги, также закрыты и горнолыжные трассы.

"По словам заместителя начальника Северо-Кавказской противолавинной службы Росгидромета Хизира Чочаева, противолавинный отряд в понедельник обработал несколько лавинных очагов в поселке Терскол и вызвал принудительный спуск девяти крупных лавин. Во вторник на северном склоне горы Чегет отряд вызвал спуск еще четырех лавин", - уточняет пресс-служба.

Планируется, что канатные дороги и трассы для катания возобновят работу после прояснения погоды - 19 января, передает РИА Новости.

Грузии также пришлось закрыть КПП "Казбеги-Верхний Ларс" на границе с Россией из-за опасности схода лавин. В результате на погранпункте оказались заблокированы более трех сотен армян, передает "Взгляд".

В районе КПП идет снег и дует ураганный ветер. Местность застилает туман. Там мобилизована спецтехника, чтобы начать расчищать дорогу при улучшении погоды. Пока же до 350 человек - преимущественно граждан Армении, следовавших транзитом через Грузию, не могут попасть в Россию. В район ЧП организована доставка продуктов питания и предметов первой необходимости.

Как обещают синоптики, мощные снегопады ожидаются по всей территории Грузии на протяжении еще четырех дней. Кроме того, в регионе ожидается понижение температуры до минус 5 градусов, сообщает "GHN".