Мужчина и женщина

Обама и Саакашвили: братья по несчастью

30 февраля у Михаила Саакашвили будет большой праздник - в Вашингтоне он встретится со своим именитым американским коллегой Бараком Обамой. Оба политика находятся в сложной ситуации - с каждым днем они теряют доверие электората. К тому же у обоих на носу выборы, и если Обаме в теории еще светит переизбрание, то для Саакашвили этот срок станет последним. Так что грядущий тет-а-тет лидеров двух стран можно назвать одним из прощальных.

За плечами у Обамы - афганское болото, в котором погрязли не только Штаты, но и весь Североатлантический альянс. За плечами у Саакашвили - авантюра в Южной Осетии. И тот, и другой явно переоценили свои свои силы и раздумывают над тем, как "обнулить" свою политическую репутацию. Времени на это остается все меньше - президентские выборы в США пройдут уже в ноябре нынешнего года, так что американскому лидеру надо срочно придумывать громкую пиар-акцию.

По мнению некоторых аналитиков, предвыборная компания Обамы уже началась. А помогают в этом президенту корабли ВМС США, готовые по первому сигналу направить сотни ракет в направлении Тегерана. Но выиграет ли от этой операции нынешняя администрация Белого дома? Ведь еще будучи кандидатом в президенты, Обама не раз заявлял, что война в Ираке была ошибкой администрации Буша.

Затеяв столь излюбленную американцами операцию по наведению демократического порядка, господин Обама вступит в противоречие с самим собой. Никаким ядерным оружием в Иране не пахнет, как не пахло и в Ираке. Расправившись с Саддамом Хуссейном, Джордж Буш лишь потешил собственное больное самолюбие. Неужели Обама решил повторить "подвиг" своего предшественника и в качестве саморекламы жестоко покарать "кровавого диктатора" Ахмадинежада? Напоминать о том, что стало с политической карьерой Буша после подобной авантюры, не стоит.

У Саакашвили дела обстоят еще хуже. За время, прошедшее с 2008 года, грузинский лидер так и не отошел от провала операции "Чистое поле" в Южной Осетии. На главу республики трудится не одна команда пиарщиков и лоббистов, но доверие среди населения, увы, нельзя вернуть красивой картинкой. Страна живет в нищете, что видят и партнеры Тбилиси, которые встречают Михаила Николаевича с прохладцей. Да и шансов на переизбрание у него нет - в 2013 году заканчивается второй президентский срок, и лучшее, что светит нынешнему главе республики - занять пост премьера.

Невольно задаешься вопросом: можно ли назвать грядущий тет-а-тет в Вашингтоне встречей двух политических неудачников? Отвечая на этот вопрос корреспондента GTimes, бывший посол России в Грузии Феликс Станевский заявил, что Обама и Саакашвили - это все же политики разной величины. "Кроме того, это уж очень разные страны. Одна - по международным масштабам не просто маленькая, а меньше маленькой. Сейчас в Грузии проживает меньше четырех миллионов человек. А Соединенные Штаты - крупнейшая мировая держава с огромной территорией", - считает эксперт.

Обама и Саакашвили: братья по несчастью. 26132.jpeg

Если же говорить о личностях, то это разные по характеру и масштабам политической деятельности люди, говорит наш собеседник. "Обама пришел к власти благодаря голосам того населения, которое до недавнего времени относилось к дискриминируемой части, да и сейчас не вышло на уровень равноправия, - уверен Станевский. - Да, он не особо изменил американскую политику, но у него есть свои идеи, которые не взяты у кого-то напрокат". Саакашвили же, по мнению бывшего дипломата, не обладает никаким международным авторитетом. "После югоосетинской авантюры ему никто не хотел пожимать руки. И сейчас с ним имеют дела только в геополитических интересах, которые касаются проникновения на Южный Кавказ", - подчеркнул политолог.

Отвечая на вопрос о том, станет ли встреча Обамы и Саакашвили одной из последних, Феликс Станевский ответил утвердительно. "Это объективно так. Нельзя утверждать что она точно последняя, но частых и тесных контактов не будет", - сделал прогноз Феликс Станевский.

Каким же станет прощальный тет-а-тет Обамы и Саакашвили? В Тбилиси особого оптимизма не наблюдается. Там отмечают, что президенту Грузии, фигурально выражаясь, просто помашут ручкой. То есть откажут в поставках оружия, предложат помочь в конфликте с Ираном и сделают фото на память. "Для президента Грузии фотография с Бараком Обамой важнее интересов страны, ради нее он готов забыть обо всех перспективах", - полагает один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Паата Закареишвили.

Как ни странно, эти догадки подтверждаются. Не так давно в пресс-службе Белого дома сообщили, что в ходе встречи Барак Обама "еще раз подтвердит поддержку со стороны США территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ", а также подчеркнет значение сотрудничества с Грузией в сфере обороны, в том числе и важный вклад республики в операциях международной безопасности в Афганистане. И, наконец, лидеры двух стран обсудят "пути совместного реагирования на вызовы международной безопасности". Что под этим подразумевается - догадаться читателю, полагаю, несложно.