Мужчина и женщина

Звериные истории: а был ли мишка?

Едва закончились новогодние праздники, как в грузинских СМИ появилась информация о том, что в Гори за новогодним столом съели медведя из местного зоопарка. GTimes решила провести собственное расследование, чтобы выяснить, правда ли это.

Корреспонденты GTimes приехали в Гори достаточно поздно для того, чтобы обнаружить остатки медвежатины в фешенебельном по местным меркам ресторане "Венеция". Говорят, именно в этом заведении был организован праздничный банкет, во время которого чиновники местной администрации съели медведя, жившего в горийском зоопарке. История такая: двух медведей-самцов поселили в одну клетку, но отношения между ними не сложились. Они подрались, да так, что один из них был сильно ранен. Его, конечно, можно было отсадить, отвезти в тбилисский зоопарк, ну или позвать оттуда специалистов, которые могли бы спасти зверя. Но дирекция решила иначе - не рисковать и порезать медведя, благо, все это происходило под Новый год. Медвежатина стала несомненной фишкой праздничного стола для чиновников местной администрации. Впрочем, это лишь одна версия событий. Ее поддерживают обеспокоенные отсутствием медведя местные жители. У сотрудников зоопарка своя история. Так или иначе, история темная, и корреспонденту GTimes пришлось ехать в Гори, чтобы во всем этом попробовать разобраться.

Горийский зоопарк трудно назвать зоопарком даже с большой натяжкой. Здесь живут медведи - раньше, до описываемых нами событий, из было двое, теперь остался один. Появилось еще два молодых медвежонка. Итого - три медведя. Еще есть три обезьяны, одна лисица, одна птица, видимо, орел или гриф (похоже, сами сотрудники зоопарка не определились с этим), ну и в довесок несколько коз. Сам зоопарк открылся всего год назад, власти вложили в это дело 30 тысяч лари. Медведи были любимцами посетителей - в первую очередь, конечно, детей.

Но потом один из медведей исчез. Все знали, что между двумя самцами была драка. Кстати, если бы в зоопарке работали профессионалы, они никогда не посадили бы вместе двух разновозрастных самцов. После этого один из питомцев исчез, но Гори - город маленький, и жители узнали, что в ресторане "Венеция" на новогоднем столе для сотрудников мэрии и руководства зоопарка появилась медвежатина.

Мы были не первыми, кто приехал сюда, чтобы разобраться в ситуации. На одном из местных ресурсов об этом вышла целая статья. Мы встретились и поговорили с ее автором, журналистом Сабой Цицикашвили. "Мы проверили информацию. Узнали, что никакой документации у администрации зоопарка на медведей нет. Непонятно, сколько их, откуда они взялись и куда делись", - говорит Цицикашвили.

Звериные истории: а был ли мишка?. 26156.png
Гриф пока еще жив

Когда по городу поползли слухи об исчезновении косолапого, сотрудники зоопарка заявили, что из-за отсутствия мест его отвезли в зоопарк другого грузинского города - Ахалцихе. Но Цицикашвили через своих ахалцихских коллег выяснил, что в этом городе вообще нет зоопарка. "Наши друзья поговорили с ахалцихскими чиновниками о зоопарке, и те смеялись в ответ. Никакого зоопарка в этом городе никогда не было", - продолжает рассказывать Саба Цицикашвили.

Когда сотрудникам зоопарка не удалось убедить общественность, что в Ахалхице есть зоопарк, они сказали, что медведя отправили в "частную коллекцию" одного известного любителя дикой природы. Его зовут Оганез Татулян. GTimes смогла ему дозвониться. Правда, "коллекционер" на нормальном русском языке сказал, что русского не знает.

Буквально в эти дни в Гори появились два медвежонка. Сотрудники уверяют, что один из них - и есть тот самый медведь, который был ранен и уже прошел реабилитацию дома у ахалцихского зоолога. Горожане в шоке. Это совершенно разные животные.

Причем рассказы самих сотрудников зоопарка совершенно не сходятся: один говорит, что это тот же медведь, другой - что не тот, а третий вообще подтверждает версию о съедении животного.

Сотрудники зоопарка, путающиеся в словах, тем временем уверяют - медведи на месте, все остальные животные тоже, и даже бедный "орел", который, как нам сказали, тяжело болен, на самом деле жив-здоров и не окажется завтра по причине смертельности своей болезни на чьем-нибудь столе. "Кто бы здесь порезал медведя? У нас в это время еще пост продолжался. И к тому же у нас есть козы из Камеруна, если бы хотели поесть, их бы съели, они вкуснее", - делятся с нами сотрудники зоопарка.

Одним словом, вопросов по результатам нашего расследования осталось уйма. Но одно мы знаем точно: того медведя, который был ранен в драке, в зоопарке сейчас точно нет. Впору спросить - "а был ли мишка"? "Если его увезли, то скажите - куда. Если он умер, то скажите, где его похоронили. Никто не может нам объяснить, куда делся медведь", - возмущается Саба Цицикашвили.