Мужчина и женщина

Хлопонин сливает Кавминводы

Мечта полпреда в СКФО Александра Хлопонина о создании мегаполиса на месте городов Кавказских Минеральных вод приблизилась к осуществлению. Отправлен в отставку глава курортов Виктор Вышинский, получивший мандат депутата Госдумы края. Теперь администрацию КМВ можно безболезненно упразднить и заняться реальным слиянием городов.

Над будущим администрации особого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных вод сгустился туман. Ее глава Виктор Вышинский уволен в связи с избранием в Госдуму Ставропольского края. Его обязанности пока выполняет заместитель - Михаил Бондаренко. Но вполне возможно, что больше на эту должность назначать никого не будут.

В конце прошлого года администрация КМВ показала свою несостоятельность в вопросах управления курортными городами. Она не сумела сгладить конфликт между мэриями Пятигорска и Лермонтова. Борьба за власть довела до покушения на убийство бывшего главы лермонтовской администрации Олега Мельникова. Под Новый год он попал в реанимацию с 15-ю ножевыми ранениями. Сейчас он находится под присмотром врачей. Следствие до сих пор не исключило ни одну из версий преступления, в том числе - связанную с профессиональной деятельностью бывшего чиновника.

Незадолго до покушения Олег Мельников был участником "рейдерского" захвата мэрии города Лермонтова. По крайней мере, так вторжение уволенного перед этим сити-менеджера Евгения Печерина в сопровождении Мельникова и представителей пятигорской администрации расценил мэр Александр Дунаев. Он считает, что идет целенаправленная кампания по его смещению. В этом заинтересована пятигорская администрация, желающая поглотить соседний городок ради присвоения новых свободных для застройки территорий.

Нападение на Мельникова, по словам Дунаева, могло быть провокацией, которая стоит в одном ряду с поведением Печерина и демаршем трети депутатов горсовета, которые отказались от мандатов в знак протеста против деятельности мэра. По словам оставшихся депутатов, люди из пятигорской администрации предлагали и им тоже предлагали отказаться от мандатов.

Печерину в городском суде Лермонтова на этой неделе отказали в восстановлении в должности, а вот группа недовольных депутатов добилась, чего хотела. Краевой суд признал неполный состав Совета неправомочным. Перевыборы назначены на 4 марта. Новый совет будет заново выбирать мэра. Надо полагать, Дунаеву осталось править недолго.

Конфликт в мэрии Лермонтова получил такую широкую огласку, что его был вынужден прокомментировать полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Он заявил, что уволить следовало бы обоих глав города, да и вообще слить Кавминводы в один мегаполис, а то из-за амбиций мэров "скоро у нас мусоросжигательный завод появится прямо в центре города". Полпред имел ввиду нежелание властей Лермонтова согласовывать перерабатывающий твердые бытовые отходы завод на месте лермонтовского хвостохранилища, из-за чего администрация Пятигорска грозит запустить старый мусоросжигательный завод, который находится в черте курортного города.

Идея о мегаполисе на Кавминводах прозвучала спонтанно, и в аппарате полпреда поспешили заявить, что она "является умозрительной". Тем не менее в конце прошлой недели на заседании Общественного совета СКФО в Черкесске, посвященном развитию туристического кластера, Хлопонин вновь заговорил о создании единого муниципального образования вместо шести городов. "Шесть князей сидят на одной территории и делят между собой участочки", - пояснил свою мысль полпред, чей офис находится в Пятигорске - в эпицентре территориально-мусорных склок.

Казалось бы, координацию деятельности городов-курортов должна обеспечивать администрация Кавминвод. Это подразделение правительства Ставропольского края, подчиненное напрямую федеральному центру. Кандидатуру руководителя предлагает губернатор, но утверждает и снимает с должности президент России. Однако, судя по работе Виктора Вышинского, реального веса и влияния на местных "князей" он не имел. Для этого нужны другие полномочия, которыми может обладать, например, единый мэр мегаполиса Кавминводы. И сейчас, когда администрация КМВ обезглавлена, самое время идею Хлопонина претворить в жизнь.

Выиграют ли от слияния городов местные жители? В Пятигорске сейчас общественность борется с властями, продавшими в частную собственность лес на горе Машук. Там идет вырубка деревьев под коттеджи, а экологи из организации "Солнечный патруль" пишут во все инстанции жалобы с требованием остановить уничтожение курортной флоры. При этом администрацию Кавминвод активисты обошли стороной, обращаясь в мэрию, в краевое правительство и к президенту России.

На вопрос GTimes, почему "Солнечный патруль" проигнорировал ведомство Вышинского, один из лидеров организации Михаил Паршин ответил: "Это странная структура с непонятными полномочиями. Мы не видели никакой деятельности с ее стороны". Однако он не исключил, что экологи обратятся и туда, к тому же там должен смениться руководитель. А создание мегаполиса, полагает Паршин, вряд ли поможет решать проблемы, подобные вырубке на Машуке. "Чем дальше власть, тем труднее до нее достучаться, - отметил наш собеседник. - Я не вижу конкретной пользы от слияния городов. Думаю, надо начинать не с формальностей и создания бюрократических структур, а с развития транспортной инфраструктуры. Это действительно пойдет во благо Кавказским Минеральным водам".

Что касается предположений, что поглощение Лермонтова решит земельные проблемы Пятигорска, а может быть, даже спасет Машук от застройщиков, то Паршин их опроверг. "Там строят потому, что у Пятигорска удобное место - курортная зона, а рядом богатые спальные районы".