Мужчина и женщина

"Аль-Каида" против Башара Асада

Главарь "Аль-Каиды" призвал мусульман объединиться для джихада против режима Асада. В это же время Лига арабских государств ходатайствует в ООН о введении в Сирию "голубых касок" и оказании помощи сирийской оппозиции. В самой же охваченной войной стране хоронят жертв недавних терактов. Полиция предполагает, что машины со взрывчаткой, унесшие жизни 28 жителей Алеппо, прибыли в этот город из Хомса - опорного пункта оппозиционеров.

Лидер террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири морально поддержал противников Башара Асада. Исламистские ресурсы распространили специальное видеообращение "террориста № 1". В этом обращении аз-Завахири обвинил сирийского лидера в преступлениях против собственного народа и религии ислам. Тем самым шейх "Аль-Каиды" призвал мусульман Сирии и ряда стран Ближнего Востока объявить джихад Башару Асаду и режиму алавитов. По словам аз-Завахири, сирийские мусульмане должны не ждать помощи от Запада, а полагаться исключительно на свои силы и помощь исламской уммы.

"Террорист № 1" взывает к сирийским повстанцам не в первый раз. Одно из его первых обращений к "моджахедам Шама" датируется августом прошлого года. "Мир вам, о притесняемые, угнетаемые, истязаемые, убиваемые! Мир вам, братья! Вы преподаете тирану, притеснителю, предателю Асаду уроки сопротивления его гнету", - сказал тогда аз-Завахири. Лидер "Аль-Каиды" призвал мусульманскую умму поддержать сирийскую оппозицию и объединиться против алавитов и Асада. "Скажите Асаду, что он - предводитель банды преступников, развратник, главарь палачей!" - взывал аз-Завахири. Он также навесил на Башара Асада клеймо "союзника Америки в борьбе с исламом" и "стражника границ Израиля". Нынешнее видеообращение практически ничем не отличается от августовского.

Аз-Завахири известен своей жесткой критикой Саудовской Аравии, верной союзницы США и Израиля. На днях Саудовская Аравия распространила среди членов Генеральной Ассамблеи ООН собственный проект резолюции по Сирии. В документе сказано, что он "полностью поддерживает план Лиги арабских государств" и в целом сходен с той резолюцией, которую в Совбезе ООН заблокировали Россия и Китай. Основная вина за конфликт возлагается на власти Сирии, которые осуждаются за "продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод". Саудиты призвали привлечь режим Башара Асада к ответственности. При этом Эр-Рияд не удосужился уточнить, какие именно права человека нарушались в асадовской Сирии и что по этому поводу думает Международный трибунал в Гааге. В общем, саудовский проект оказался голословной декларацией. 12 февраля саудиты, выдержав паузу после заявления России по своему проекту, заявили, что никаких резолюций по Сирии не распространяли. РФ же отвергла саудовский проект как "несбалансированный". По мнению российских дипломатов, выносить его на обсуждение Генассамблеи ООН было бы преступлением против сирийского народа. О чем бы стоило молчать саудитам, так это о соблюдении где-либо прав человека.

Сирию обсуждали и на чрезвычайном закрытом заседании Лиги арабских государств, открывшемся вчера в Каире. На повестке дня стоял набивший оскомину вопрос - прекращение конфликта в этой стране. Каирское совещание ЛАГ разработало проект собственной резолюции со множеством пунктов. Согласно первому пункту, ЛАГ ходатайствует перед Совбезом ООН о вводе в Сирию "голубых касок". При этом страны-члены ЛАГ отзывают из Сирии своих наблюдателей и прекращают все контакты с Дамаском. Кроме того, Каирское совещание ЛАГ призвало международное сообщество разорвать дипломатические отношения с режимом Асада, усилить экономические санкции против Сирии и всячески избегать какого-либо диалога с сирийскими официальными властями. По решению ЛАГ, представлять народ Сирии теперь могут только представители оппозиции, а международное сообщество должно оказывать сирийским оппозиционерам "всевозможную поддержку". Делегаты, участвовавшие в заседании, решили сделать 24 февраля этого года днем противников Асада. На этот день в Тунисе запланирована первая встреча "Друзей Сирии" - союза арабских и европейских противников режима Башара Асада.

Официальный Дамаск спокойно ознакомился с этими решениями и заявил, что отклоняет их. Постоянный представитель Сирии в ЛАГ Юсеф Ахмад заявил, что "арабские страны пребывают в истерике после неудачи с резолюцией Совета Безопасности ООН". По мнению Дамаска, решение ЛАГ по Сирии было плодом "арабской истерики", и отвечать на это надо олимпийским спокойствием.

В самой Сирии в эти выходные хоронили жертв недавних терактов. В воскресение в мечети Аль-Иман, находящейся в Алеппо, выставили гробы с телами убитых, покрытые национальными флагами. Проводить погибших в последний путь пришли тысячи жителей Алеппо. Напомним, в минувшую пятницу в Алеппо неизвестные террористы подогнали две заминированные машины к зданию военной разведки и местному отделению "Мухабарата", а после совершили подрыв. В результате теракта погибло 28 человек, 235 было ранено. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, но в Сирии предполагают, что это - дело рук "Аль-Каиды". Сирийская оппозиция обвиняет в организации теракта "Мухабарат". По словам оппозиционеров, "если бы мы и взрывали бомбы, то не стали бы этого делать в жилых кварталах. Мы не убиваем гражданских".

Власти предполагают, что заминированные автомобили могли прибыть в Алеппо из Хомса. В этом городе около недели не прекращаются бои между мятежниками и правительственными войсками. Сирийские СМИ сообщают, что боевики оппозиции убили нескольких высокопоставленных армейских офицеров. Правительственные войска в ходе зачистки обнаружили в Хомсе стоянку автомобилей, которые числились в угоне. По сведению сирийских спецслужб, угнанные машины потом направляются в сторону Дераа и Хомса - главных опорных пунктов вооруженной оппозиции.