Мужчина и женщина

Азербайджан жертвует миром и демократией

28 мая 1918 года было создано первое демократическое государство на всем мусульманском Востоке. Это была Азербайджанская Народная Республика. Азербайджан и сейчас является первым среди стран Южного Кавказа по многим пунктам: по размеру территории, по количеству населения, по запасу природных ресурсов. А столица республики, Баку, выглядит куда современнее, чем Тбилиси или, скажем, Ереван. Но строители азербайджанского будущего не гнушаются разрушать старое во благо нового, даже если это противоречит закону. Жертвой такой политики стало здание Института мира и демократии.

Старый в Баку с невероятной скоростью заменяется новым. Все сметается в мгновение ока. Обветшавшие, отжившие свой век дома уступают место современным высотным постройкам. Здание Института мира и демократии, расположенное в одном из центральных районов города Баку, стало одной из жертв этой "строительной лихорадки". Дом был разрушен "случайно, непреднамеренно, без политической подоплеки, на законной правительственной основе, как старое здание", - утверждает глава комитета Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли. Освободившуюся территорию (тоже, видимо, непреднамеренно) выделили под зимний парк, названный в честь предыдущего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Теперь, когда в этом районе сносят чей-нибудь дом, принято говорить, что не повезло с месторасположением.

Азербайджан жертвует миром и демократией. 26454.jpeg
Ночной Баку

Институт мира и демократии располагался в доме Лейлы Юнус, президента Института, правозащитницы и активистки. Она не единожды поднимала такие важные темы, как проблема политзаключенных в Азербайджане, давление на СМИ, нарушения прав человека. В этом же здании размещались еще две неправительственные организации: Женский кризисный центр, оказывающий юридическую и психологическую помощь жертвам домашнего насилия, и Организация по запрещению противопехотных мин. Теперь этого дома больше нет. О событиях того злосчастного вечера, когда здание превратилось в руины, вспоминает Азад Исазаде, психолог, сотрудник Института мира и демократии.

-Я находился в здании, когда к дому подкатил бульдозер. Я подошел к окну и попытался поговорить с ними.

- Кто из представителей администрации говорил с вами?

-Там были сотрудники мэрии и сотрудники комитета по недвижимости. Но они отказались со мной говорить, пока я находился внутри здания, и всячески пытались меня выманить оттуда. Отключили электричество, стали говорить что-то об утечке газа. Потом, так как я не выходил, отдали приказ водителю бульдозера. Первым делом снесли наружную стену, но, на мое счастье, внутренняя стена выдержала. Затем снесли дверь, и рабочие, проникнув в здание, стали демонтировать его изнутри.

- Можно ли сказать, что делалось все это с особым пристрастием?

- Да, вполне. Когда двери и окна были выломаны, они продолжали требовать, чтобы я вышел. Но в ответ я пригласил их самих войти. Внутри у нас состоялся короткий разговор. Они сказали, что им дан приказ: этим вечером здание должно быть снесено. Я понял, что бессмысленно спорить и что-то доказывать. Вы понимаете, у Лейлы Юнус на тот момент был на руках судебный запрет на снесение дома до выяснения обстоятельств. И мы были уверены, что дом в безопасности как минимум до сентября, до момента очередного слушания.

- Этот дом был в частной собственности?

- Да. Он принадлежал семье Юнус.

- Удалось ли вам что-нибудь спасти?

- Было так мало времени и так темно, что я спас немного. Только ноутбук и личные вещи.

- На каком этапе сейчас находится ваше дело? Вы подавали иск в вышестоящие инстанции?

- Мы прошли и Верховный суд, и Апелляционный, и Экономический. В общем, все внутренние возможности исчерпаны. Сейчас мы подали документы в Европейский суд по правам человека. Документы у нас приняли, теперь остается только ждать.

- Снос здания Института Мира и Демократии повлияло на вашу деятельность? Она была приостановлена?

- На время, пока мы разбирались с судами - да. А сейчас мы вновь возобновили работу. В данный момент мы оказываем психологическую помощь жильцам тех домов, которые уже снесены или будут сноситься в перспективе. И Женский кризисный центр не прекращал свою деятельность ни на один день.

Азербайджан жертвует миром и демократией. 26455.jpeg
Новостройки Баку на фоне старого города

Офис Института Мира и Демократии сейчас находится в одной из квартир старого дома на улице Низами. Квартира эта - тоже собственность Лейлы Юнус. Маленький итальянский дворик, небольшое помещение. Помня историю со "случайным, непреднамеренным" сносом предыдущего здания, сотрудники шутят: "Этот дом довольно старый, а значит, до него тоже скоро доберутся".

А Баку продолжает застраиваться, обновляться. Процесс этот необратим, его уже не остановить. На месте снесенных зданий появляются целые районы и микрорайоны с небоскребами, торговыми центрами, строятся мосты, пешеходные переходы, парки и площади. И все это - в рамках генплана обустройства Баку, утвержденного Государственным комитетом по градостроительству, согласованного с мэрией города и осуществляемого совместно с районными отделениями исполнительных органов.

Если считать, что архитектурные изменения первыми свидетельствуют о наступлении нового времени, то можно смело сказать, что это Новое время в Азербайджане уже наступило.