Мужчина и женщина

Россия протянула руку Грузии

Россия готова ввести на взаимной основе безвизовый режим с Грузией и предлагает восстановить дипотношения. Об этом заявил вчера вечером МИД РФ. Однако Тбилиси по-прежнему упорствует в том, что Грузия не будет восстанавливать дипломатические отношения с Москвой, пока та продолжает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в связи с объявлением Грузией безвизового режима для граждан России.

"Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами", - заявил он.

Москва ожидает реакции Тбилиси на эти предложения, говорится в документе. По словам Лукашевича, российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между двумя народами и максимальное облегчение контактов между людьми. Однако "военная авантюра грузинского руководства в августе 2008 года и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи", отмечается в документе. В результате значительно сократились и возможности консульской защиты россиян, попавших в беду в Грузии, указал официальный представитель МИД РФ.

Читайте также: Россия - Грузия: виза в обмен на "Боржоми"

В связи с решением Михаила Саакашвили отметить визы для россиян в Москве напомнили, что на территории Грузии все еще продолжается действие закона "Об оккупированных территориях", каковыми в Тбилиси считают две бывшие грузинские автономии - Абхазию и Южную Осетию.

"Радушно" приглашая россиян в Грузию и обещая "устроить им как можно более удобный режим", Михаил Саакашвили, разумеется, знает, что в Грузии действуют введенные им же законы, в силу которых значительная часть российских граждан при въезде в страну автоматически подлежит уголовному преследованию. Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию", - напомнил Лукашевич.

"Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону "Об оккупированных территориях", преступником и подлежит лишению свободы от 2 до 4 лет или штрафу. Ряд наших граждан уже подвергался такому наказанию", - отметил официальный представитель МИД России.

Лукашевич отметил, что Москва старается делать все возможное для восстановления отношений наших стран и укрепления связей между народами России и Грузии, несмотря на то, что "власти в Тбилиси взяли курс на внедрение в общественное сознание образа врага в лице России, изгнание русского языка из грузинских школ". По его словам, в Грузии сносятся памятники героям Великой Отечественной войны, переписывается история с целью представить дело таким образом, будто Грузия веками находилась под "российской оккупацией".

Читайте также: Саакашвили: Грузия отменит визы для россиян

"Но и в такой ситуации мы стараемся делать максимально возможное: восстановлены наземное и прямое воздушное сообщение между двумя странами; беспрепятственно оформляются российские визы для поездок родственников, не говоря уже об экстренных гуманитарных случаях; поощряем культурные и научные обмены", - отметил Лукашевич.

"Видим задачу в том, чтобы не позволить разорвать традиционную историческую близость наших братских народов. Такого курса будем придерживаться и впредь", - подчеркнул он, передает РИА Новости.

В Тбилиси на это заявили, что Грузия считает "невозможным" восстановление дипломатических отношений с Россией до тех пор, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капандадзе

"Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих двух так называемых республик, этих оккупированных территорий, начнет деоккупацию нашего государства и имплементацию соглашений от 12 августа, то в том случае мы будем готовы на восстановление дипломатических отношений. Но пока находятся три посольства России на территории Грузии, об этом речи быть не может", - сказал Капанадзе в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между нашими народами, максимальное облегчение контактов между людьми, - напомнил он. - Военная авантюра грузинского руководства в августе 2008 года и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи", передает ИТАР-ТАСС.