Мужчина и женщина

Нетаньяху подложил Обаме "утку"

Беньямин Нетаньяху, как и обещал, улетел в Вашингтон на переговоры по поводу Ирана. Вчера в американской столице состоялась его встреча с Бараком Обамой. Речи Нетаньяху, насыщенные историческими аллюзиями, вызвали у американцев сочувствие, но не дали желанного результата. Израильские СМИ заявили прямо, что глава правительства "вернулся из США с пустыми руками".

Место встречи Обамы и Нетаньяху изменить нельзя - Овальный кабинет. Поприветствовав Обаму, Нетаньяху произнес: "Американцы отлично понимают, что у США и Израиля общие принципы, общие цели и общие враги. В глазах Ирана вы являетесь большим дьяволом, а мы малым, они не делают различия между нами, и они правы - мы неразделимы. Всем ясно, что на Ближнем Востоке США и Израиль выступают единым фронтом". Немного позже Нетаньяху добавил: "Я хочу напомнить Вам о двух принципах американской демократии, упомянутых Вами. Вы сказали, что Израиль должен быть способен защитить себя и имеет полное право принимать самостоятельные решения по вопросам собственной безопасности". Выслушав израильского коллегу, Обама сказал: "Я подтверждаю право израильского народа на самозащиту. И хочу заверить американцев и израильтян, что мы находимся в постоянном и тесном сотрудничестве. Хочу быть уверен, что это сотрудничество продолжится, в том числе в тяжелые, как полагаю, месяцы 2012 года".

Кроме Нетаньяху и Обамы, в Овальном кабинете присутствовали Томас Донилон и Яаков Амидрор, советники США и Израиля по вопросам безопасности. Когда советники на время удалились, Нетаньяху вручил Обаме подарок - иллюстрированный экземпляр Книги Эсфири. Эта библейская книга повествует о следующем: под влиянием своего советника Амана персидский царь Артаксеркс повелел уничтожить весь еврейский народ. Жена Артаксеркса, еврейка Эсфирь, рассказала мужу о кознях Амана и убедила его выпустить указ о праве евреев на вооруженную защиту от царских воинов. Вооруженные евреи истребили род Амана и уничтожили множество персидских солдат. Вручая книгу Обаме, Нетаньяху сказал: "Однажды персы пытались уничтожить весь еврейский народ. Мы, евреи, это запомнили навсегда".

Нетаньяху подложил Обаме
Пикет возле Белого дома в поддержку военного удара по Ирану

Неизвестно, помнит ли Обама содержание Книги Эсфири, но тонкий израильский намек он понял сразу. В ходе переговоров он неоднократно заверял Нетаньяху, что "Ирану непозволительно иметь ядерное оружие", что не допустить превращения Ирана в ядерную державу - это долг США, а Израиль - это неизменный союзник США и "островок демократии на Ближнем Востоке". "Моя приверженность безопасности Израиля тверда как скала", - заявил Обама.

Американский президент добавил, что и не пытается уклоняться от иранского вопроса, и что на его рабочем столе "лежат все варианты решения иранской проблемы, в том числе и военный вариант". Но стоило Обаме добавил, что "для дипломатии еще есть время", настроение Нетаньяху изменилось. Израильский премьер выразил недоумение, почему Запад до сих пор верит в действенность своих экономических санкций против Ирана. "Я сомневаюсь, что международное давление убедит аятолл отказаться от разработки ядерного оружия. Я считаю, что иранские лидеры окончательно решили уничтожить Израиль. Именно с помощью ядерного оружия. Если США и ЕС удастся решить проблему Ирана дипломатическим путем, то замечательно. Но нам всем нужно приготовиться к худшему сценарию. Да, давление на Иран усилилось, но осталось слишком мало времени", - цитирует израильского премьера газета Haaretz.

После встречи с Обамой Нетаньяху долго общался с журналистами. "Израилю удалось убедить международное сообщество в том, что иранский атом - это угроза для всего мира. Моя позиция по иранскому вопросу была принята в Белом Доме с пониманием", - рассказал он. Нетаньяху озвучил текст израильского ультиматума. В первую очередь, Ирану нужно в кратчайшие сроки остановить свою ядерную программу. Объекты по обогащению урана в Фордо и Натанзе - закрыть, а весь уран, обогащенный более чем на 3, 5 процента - вывезти из страны.

Далее Беньямину Нетаньяху предстояла еще одна важная встреча. Израильский премьер выступил с речью перед Американо-израильским комитетом по общественным связям (AIPAC). Эта организация - основное израильское лобби в США. Эксперты и журналисты назвали выступление Нетаньяху "жестким и решительным".

Выступая в AIPAC, Нетаньяху не скупился на кричащие образы и исторические аллюзии. "Иран заявляет, что он обогащает уран для медицинских исследований. Замечательно! Но если существо выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка, что же это? Правильно, это утка, ядерная утка Ирана. Пора миру называть утку уткой", - заявил Нетаньяху. Потом продолжил: "Вместе с ядерным Ираном вырастет ядерный терроризм. Иран предоставит всем террористам ядерный зонтик. Это значит, что "Хезболла", ХАМАС и другие вскоре осмелятся и нападут на Америку и Израиль, потому что у их покровителя, Ирана, будет ядерное оружие. Иран - это спонсор мирового терроризма". Дабы рассказ о терроре был убедительнее, Нетаньяху вспомнил об убийстве саудовского посла в США, которое произошло в прошлом году.

Стоит процитировать еще одну реплику Нетаньяху в AIPAC. Он резко раскритиковал доводы американских военных, утверждающих, что удар по Ирану приведет к дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке. "Примерно в том же духе американцы ответили в 1944 году на просьбу еврейских узников Аушвица о бомбардировке лагеря. Американцы отказались, посчитав, что это спровоцирует немцев на акции возмездия. Друзья мои, 2012 год - не 1944. Сегодня у нас есть еврейское государство. Целью этого государства является защита всех еврейских жизней и еврейского будущего". Нетаньяху призвал AIPAC "ради жизней еврейских детей" не допустить повторения трагедии Холокоста.

Речь Нетаньяху вызвала овацию более чем 13000 человек, находившихся в зале. После завершения переговоров глава израильского правительства выразил удовлетворение по поводу встречи, отметив, что позиция Израиля по иранской проблеме "нашла понимание" в Белом доме и в AIPAC. Однако стоит признать, что Нетаньяху так и не удалось добиться четкого согласия Америки на тот вариант решения вопроса, который предлагает Израиль. Заголовки сегодняшних израильских газет были как нельзя красноречивы : "Нетаньяху: из США с пустыми руками", "Покер против Ирана, друг против друга".