Мужчина и женщина

Любишь в Грузии учиться, люби и денежки платить

Уже неделю в Тбилиси проходят акции протеста студентов. Они протестуют против повышения платы за обучение: цены являются неподъемными для их бюджета. Во то время, когда в стране повышенный уровень безработицы, в высших учебных заведениях годовая плата за обучение составляет 2250 лари. В грузинской семье часто работает один человек, зарплата которого не более 200-230 лари. Из-за финансовой задолженности были исключены даже многие студенты последних курсов.

Правительство не считается с бедственным положением населения, в то время как именно оно в нем и виновато. Акции студентов, длящиеся последние 7 дней, прошли перед Техническим университетом, перед университетом имени Ивана Джавахишвили и перед Министерство образования и науки.

Митингующие требовали, чтобы плата за учебу была отменена для студентов, которые при вступительных экзаменах набрали более 91 очка, или же чтобы государство стало гарантом выдачи им кредита, который был бы уплачен учащимися после того, как они трудоустроятся. В акциях также участвовали президентские стипендиаты, которые вышли на улицы, дабы помочь своим друзьям.

Студенты поставили вопрос о самоуправлении, так как институты, укомплектованные активистами из "Национального движения", превратились в органы выражения интересов этой же партии. По словам протестующих, обучение стало политизированным, а с "несогласными" студентами, которые не потакают "Национальному движению", часто расправляются неподобающими методами. А те студенты, которые входят в их ряды, получают всяческие льготы и поблажки.

Рассказывает тбилисская студентка Теа: "Как известно, не все могут вносить плату за обучение. Не можем найти работу, а если и находим, то с мизерной зарплатой, которой не хватает даже на проезд. Также необходима деполитизация университета".

По закону сами университеты смогут сократит плату за учебу, так как в текущем году они стали считаться непроизводственными юридическими лицами. Этот пункт должен быть проработан совместно с Министерством образования и правительством, но этого, видимо, по доброй воле не произойдет.

Что касается программ летнего трудоустройства студентов, они считают, что эта программа является предвыборным подкупом для молодежи, так как в надежде получить 500 лари большинство студентов закроет глаза на многие несправедливости, творящиеся в стане.

Студент Давид: "Я считаю, что из-за этих 500 лари ми не должны закрывать глаза на беззаконие. Правительство в следующем году еще больше увеличит плату за обучение, забрав у нас тем самым эту сумму".

Студенты заявляют, что администрация Технического университета пытается выявить студентов-протестантов, пригласить их на особый разговор, подвергнуть психологическому давлению, заставить их изменить мировоззрение и запретить участвовать в акциях протеста.

В этом случае все зависит от студентов, от их принципиальности.. Они желают показать правительству, что у молодежи есть коллективный потенциал. Многие студенты и их родители, которые не в состоянии оплатит учебу из-за растущей дороговизны, молчат, так как правительство держит их в страхе и постоянно пытается выявить какой-либо протест.

Много политических партий желало присоединиться к молодежному движению, однако студенты отказались, так как не желали ассоциироваться с какой-либо политической силой.

Успешным студентам университет оплачивает в семестр 750 лари, однако этого недостаточно для того, чтобы покрыть стоимость годового обучения.

При тяжелом социальном фоне, который сейчас наблюдается в Грузии, необходимо, чтобы правительство взяло на себя ответственность и начало выделять гражданам деньги на обучение, особенно успешным студентам, которых в Грузии немало. А в нынешних условиях они лишены возможности получать нормальное образование.

Правительство вполне в состоянии хотя бы наполовину понизить плату, но власти этого не хотят. Хотя всем известно, что из бюджета тратятся немалые суммы, и совсем не по назначению.

Сегодня преданность и самоотверженность студентов нужна стране как никогда. Именно они не должны молчать, видя столько несправедливости. "Национальное движение" же сделает все, чтобы подчинить молодежь своей воле. Чтобы сохранить свои кресла, они готовы на все и стараются посулами о сладкой жизни запудрить подрастающему поколению мозги.