Мужчина и женщина

Спектакль против Иванишвили

Грузинская политика стала жесткой, даже жестокой. Ее жертвами могут стать все, даже артисты Театра юного зрителя имени Нодара Думбадзе, которых уволили за то, что они получали финансирование от фонда Бидзины Иванишвили. При этом сам директор театра также получает деньги от олигарха.

Сорок сотрудников театра имени Нодара Думбадзе совершенно неожиданно для себя оказались в центре политического скандала. Их сняли с работы без всяких объяснений.

Некоторыми подробностями с нами поделился актер театра Зураб Авсаджанишвили. Он говорит о том, что решение руководства последовало сразу за новостью о продлении контракта с фондом Иванишвили.

Ранее директор театра попросил актеров отказаться от сотрудничества с этим фондом, предложив взамен поднять им зарплату. Но к этому времени театр уже задолжал актерам их жалование за несколько месяцев. Они обратились в министерство культуры, чтобы узнать причину такой задержки, а на следующий день все они были уволены. Руководство очень просто разобралось с актерами: люди, проработавшие в театре много лет, в один прекрасный день просто не смогли попасть на работу, потому что им аннулировали пропуска.

Актеры говорят, что руководитель театра все проблемы связывает с реорганизацией. Но, видимо, это неправда. "Возможно ли, чтобы из-за реорганизации театра нам не выплатили зарплату, сняли спектакли, вычли 30 процентов из зарплаты?" - задается вопросом актриса Асмат Хурцидзе.

Актеры готовы к активной борьбе за свои права. Сотрудник театра Каха Габелая говорит, что необходимо уволить коррумпированного руководителя Михаила Антадзе.

В труппе театра юного зрителя было много статусных и известных в стране актеров. Среди них лауреаты международных фестивалей, награжденные орденами, заслуженные артисты Грузии.

В январе этого года с актерами были заключены новые контракты. Согласно этим контрактам, увеличивалась заработная плата. Однако на практике повышенную зарплату актеры получили только в январе, а в феврале зарплата вновь стала прежней. Разумеется, в театре возник конфликт. 34 сотрудника подписали заявление на имя министра культуры страны Николоза Руруа. Но это заявление из канцелярии министра немедленно отправилось назад в театр, к его руководителю Михаилу Антадзе.

Сам Антадзе назначен на должность директора совсем недавно. И, как считают актеры, совершенно незаконно. Его взяли на работу "с целью обновления репертуара", но, как говорят сотрудники, фактически театр с вековой историей превратился в "центр отмечания дней рождения".

Мишу Антадзе в Грузии знают как преданного приверженца "Национального движения", поэтому, как считают его сотрудники, у него нет профессиональной, а есть политическая ответственность.

По поводу всей этой ситуации журналисты могут получить только точку зрения актеров. И руководство театра, и министерство культуры отказываются от каких-либо комментариев. Только министр сделал очень краткий комментарий по этой теме. Он сказал, что увольнение сотрудников - это прерогатива руководства театра, а не министерства. А для решения спорных ситуаций есть суд.

Фонд "Карту", принадлежащий Бидзине Иванишвили, уже в течение десяти лет является основным спонсором огромного числа культурных учреждений в Грузии. А проблема сотрудников Театра юного зрителя с директором Антадзе началась еще в январе, с того, что он потребовал принести расписки из банка о получении финансовой помощи от фонда Иванишвили.

В противном случае он отказывался выплачивать зарплату, и это в то время, когда уже имелась задолженность по жалованию за несколько месяцев.
В доказательство оправданности своих требований Антадзе вывесил на доске объявлений театра закон "О политических объединениях граждан", смысл которого, по правде говоря, никто не понял.

Но весь курьез ситуации в том, что сам Михаил Антадзе и его заместитель Нино Павлиашвили получают помощь от фонда "Карту". Ежегодно фонд выплачивает ему 11400 лари, а его заместителю 9600 лари. Вот такой парадокс.