Мужчина и женщина

Потонет ли абхазский "Континент"?

В Абхазии в центре скандала вновь оказался один из российских инвестиционных проектов - гагрский супермаркет "Континент". Несколько дней назад был избит его владелец Игорь Варов. Драка произошла в результате ссоры соучредителей. Варов собирается обращаться в российские правоохранительные органы.

Не заметить в Гагре супермаркет "Континент" невозможно. Он расположен в самом центре города, у главной трассы. По российским меркам, не такой уж он и большой, но для маленькой курортной Гагры это основной центр розничной торговли, который дает массу рабочих мест.

Скоро начинается курортный сезон, и жизнь вокруг "Континента" будет бить ключом. Сюда начнут стекаться почти все туристы, обитающие в регионе, тут их будут поджидать такси, отсюда будут начинаться большинство экскурсионных маршрутов. Но пока сезон не начался, здесь тихо. А самому "Континенту" и его коллективу не впервой быть в центре скандалов.

Учредитель предприятия и его главный акционер Игорь Варов, как любят говорить в Гагре, человек с тяжелым характером. Но это не отменяет его главной ценности: он один из немногих российских бизнесменов, построивших в Абхазии реальный бизнес, который платит налоги и создает двести рабочих мест. Причем супермаркет был построен в 2002 году, когда ни о каких российских инвестициях в Абхазию и речи не было. Это сегодня российский бизнес вкладывает в Гагру, а тогда по дороге от границы с Россией до главного абхазского курорта можно было увидеть в основном лишь сожженные остовы домов.

Проект успешен, бизнес в целом приносит доход, но стоит предпринимателю нервов и бесконечных проблем. В течение уже долгих лет Варов почти без конца воюет и с местными, и с центральными властями страны. А в последние годы, до тех пор, пока в Абхазии не сменилась власть, происходившие вокруг "Континента" процессы называли не иначе как попыткой рейдерского захвата бизнеса.

Нынешний скандал связан, если можно так сказать, с "производственными тяжбами". Игорь Варов - не единственный владелец супермаркета. Совладельцами являются также еще несколько предпринимателей, среди которых самая большая доля,16 процентов, принадлежит Астамуру Гагулии. Его отец, Геннадий Гагулия, является президентом Торгово-промышленной палаты Абхазии. Он, а также другие учредители, деля прибыль, поссорились. Соучредители несколько раз ударили Варова бутылкой из-под вина по голове. Сейчас он находится в больнице.

Сами стороны конфликта не очень словоохотливы. Варов в разговоре с GTimes от подробного интервью отказался, и его можно понять: он лечится. Но есть, как это называется, источники, близкие к потерпевшему. И нам удалось узнать некоторые подробности этого дела. Сам Игорь Варов называет произошедшее заранее спланированным покушением. Он уверен, что компаньоны продолжают попытки отнять у него бизнес. На встрече, по результатам которой Варов попал в больницу, обсуждался раздел прибыли. И тема разговора, по словам предпринимателя, не могла породить столь жесткий конфликт.

У совладельца "Континента" Астамура Гагулии есть и свой, достаточно крупный по местным меркам бизнес в сфере оптовой торговли. Как говорят в его окружении, он сам не участвовал в избиении Варова и вообще старается держаться как можно дальше от "Континента".

По сведениям источников, близких к властям, президент Анкваб потребовал от своих подчиненных в делах вокруг "Континента" соблюдать букву закона. Возможно, потому после смены власти и до самого последнего времени шлейф скандалов вокруг фигуры Варова вроде бы прекратился. Впрочем, высокопоставленные оппоненты предпринимателя никуда не делись, и все, за исключением уволенного Анквабом мэра Гагры Астамура Кецба, находятся при своих должностях. Самый влиятельный из них - глава Национального банка Абхазии Илларион Аргун. Ему самому в последнее время живется нелегко, он находится одновременно в центре нескольких скандалов, под градом обвинений независимой прессы. Если посмотреть направо от входа в супермаркет, то вы увидите небольшой особняк, в котором размещается "Гагра-банк", ныне самый крупный банк в западной части Абхазии. Им руководит сын нынешнего главы Национального банка Абхазии Иллариона Аргуна. Аргун сам управлял "Гагра-банком", пока его не назначили на высокую должность. Банк претендовал на участок земли, на котором располагается "Континент". Еще при президенте Багапше банк добился успеха в своих притязаниях. Не будем углубляться в подробности этих многочисленных споров, но 2010-2011 годах предпринимателю из России жилось очень нелегко. Под него "копала" генеральная прокуратура, к бизнесу очень близко подобрались частные структуры, откуда крайне откровенно торчали уши очень высокопоставленных чиновников. По итогам уголовного дела, возбужденного против Варова, он получил условный срок. Но со сменой власти проблемы, казалось бы, отступили.

Свой бизнес в Абхазии российский предприниматель с уральской закалкой начинал с Геннадием Гагулией, весьма влиятельным в стране человеком. В свое время он был главой правительства, но уже долгие годы возглавляет созданную им Торгово-промышленную палату Абхазии. Варов говорит, что Гагулия по существу кинул его, оставив еще много лет назад один на один со своими проблемами. GTimes попыталась узнать точку зрения самого Гагулии на всю эту историю. Но он очень неохотно говорил о Варове, отказавшись делиться своим мнением о проблемах предпринимателя.

"Варов продолжает играть на том, что он - российский предприниматель. Но как так может быть? Он почти десять лет живет в Абхазии, он гражданин Абхазии, у него тут бизнес, гектар земли в личном пользовании. Почему он после всего этого называется российским бизнесменом? А вы спросите его, кто ему помог? Я не хочу говорить об этом человеке, он недостоин этого. А к бизнесу его я давно не имею никакого отношения. Отстранить нас от "Континента" решили власти, и было это очень давно", - сказал нам президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Геннадий Гагулия.

Основная сложность в расследовании этой истории - закрытость ее непосредственных участников. Точку зрения Игоря Варова мы примерно знаем, но что думают его оппоненты, нам неизвестно. И вообще, есть ли у него сейчас оппоненты, или он сам наживает себе проблемы своим тяжелым характером? "Вокруг него все время скандалы, он ни с кем не может найти общий язык", - сказал нам Геннадий Гагулия.

Как бы то ни было, с Варовым трудно конкурировать в умении привлечь на свою сторону общественную поддержку. В разное время ему помогала независимая пресса и оппозиция. На его стороне коллектив супермаркета и общественность Гагры. Мы заглянули в "Континент", чтобы побеседовать с его сотрудниками. Для них Варов - что Господь Бог. "Это какой позор творить все, что они творят. Он приехал сюда, вложил деньги, когда другие просто боялись приезжать. Дал людям работу. А они чинят тут такой беспредел, что опозорили нас на весь мир. Мы далеко дойдем, и до президента тоже. Он говорил нам, что будет порядок. Мы хотим узнать, где его порядок", - горячилась в разговоре с нами сотрудница супермаркета по имени Асида.

Тема не закрыта. В четверг в Гагре планируется митинг в поддержку предпринимателя. Аналогичный митинг сотрудники "Континента" постарались провести накануне, но местные власти не дали на это разрешения. Многое зависит от того, какими будут отношения между Игорем Варовым и новой администрацией Гагры. Как говорит предприниматель, пока особого опыта взаимодействия нет, хотя как только новый мэр Григорий Еник заступил на должность, он выполнил просьбу Варова и убрал с подхода к супермаркету стихийную парковку таксистов.

История противостояния уральского предпринимателя и властей Абхазии уже давно вышла за пределы страны. Кто бы ни был прав в этой истории, что бы ни стояло за действиями тех или иных сил, а для инвестиционного имиджа республики все это только одна большая антиреклама.