Мужчина и женщина

Подозреваемые в покушении на Анкваба задержаны

Задержаны подозреваемые в покушении на президента Абхазии Александра Анкваба. Как передает Georgiatimes.info, известны имена некоторых задержанных. Среди них Анзор Бутба, известный предприниматель из Дурипша, родственник лидера партии ЭРА Беслана Бутба. Задержаны также люди по фамилии Хутаба.

В настоящий момент около здания МВД проходит стихийный митинг родственников задержанных, которые требуют пояснений от властей республики.

Лидер партии ЭРА Беслан Бутба отказался комментировать ситуацию, заявив, что ждет информации.

В начале марта нынешнего года абхазский бизнесмен Беслан Эшба опроверг предположения грузинских СМИ о том, что он профинансировал покушение на президента республики Александра Анкваба. "Никакого отношения к данному преступлению я, Беслан Эшба, не имею. Более того, как и любой нормальный гражданин, осуждаю данный теракт против главы нашего государства, и считаю данное действие преступников подрывом основ абхазской государственности", - заявил бизнесмен.

До этого на сайте Кавказ-News грузинский аналитик Ираклий Цкитишвили, рассуждая о причинах покушения на президента Абхазии Александра Анкваба, заявил, что, по имеющейся у него информации, теракт против главы Абхазии "был организован людьми Сергея Шамба, и, предположительно профинансирован неким Бесиком Эшба".

Подозреваемые в покушении на Александра Анкваба задержаны. 26977.jpeg

"Вначале я не хотел комментировать этот "аналитический" бред, однако, когда мой телефон стал разрываться от звонков родных, друзей и коллег по работе, встревоженных данным обвинением, все-таки решил дать небольшой комментарий, - говорится в заявлении Беслана Эшба, переданном в Апсныпресс.

"Кроме того, хочу сообщить, что с президентом Александром Золотинсковичем Анквабом у меня нормальные рабочие отношения. Тем не менее, если даже у кого-то после опубликования данного материала закрался червь сомнения, то я официально заявляю, что готов ответить на все вопросы, которые гипотетически могут возникнуть у следственных органов, занимающихся раскрытием данного преступления", - подчеркнул Эшба.

Беслан Эшба - один из крупных абхазских предпринимателей. Владелец ряда структур, занимающихся торговлей, топливным бизнесом, банковской деятельностью. Один из близких соратников бывшего премьер-министра Сергея Шамба, проигравшего в прошлом году президентские выборы. Эшба рассматривался как один из возможных кандидатов на должность главы правительства, в случае победы Шамба на выборах.

В свою очередь, сам глава Абхазии, Александр Анкваб, считает, что в республике есть силы, которым нужен управляемый и зависимый президент. Глава государства уверен, что покушение на него, совершенное 22 февраля, являлось попыткой дестабилизировать обстановку в республике. Однако при этом подчеркнул, что поддержка народа придает ему силу и уверенность в правоте действий власти.

Подозреваемые в покушении на Александра Анкваба задержаны. 26976.jpeg

"Абхазия ни в коей мере не должна стать страной, где политические отношения и планы по наведению порядка пресекались бы криминальными, экстремистскими и близкими к ним политическими кругами", - заявил президент Анкваб.

Анкваб подчеркнул, что разделяет мнение многих граждан республики, считающих, что это покушение не только на жизнь одного человека, пусть и главы государства. "Я разделяю мнение граждан Абхазии, которые говорят о том, что это покушение на нашу государственность и суверенитет, что это попытка изнутри дестабилизировать ситуацию", - сказал он.

По его словам, он рассуждал бы так, если бы это случилось не с ним лично, а с любым другим главой государства. "Недопустимо любые отношения, в том числе политические и экономические, выяснять посредством оружия, путем покушений и терактов", - убежден президент.

Подозреваемые в покушении на Александра Анкваба задержаны. 26975.jpeg

"Абхазия - молодое государство. Как и другие государства, особенно на пути своего развития, оно сталкивается с серьезными проблемами, в числе которых не только проблема противодействия проявлениям коррупции, криминализации, но и экстремизма, группировкам, приверженным к крайним мерам в политике", - сказал Анкваб.

На вопрос «Апсныпресс», кто мог стрелять в президента, Анкваб ответил: "Если порассуждать о том, кто конкретно стрелял, то такие могут найтись и внутри Абхазии, их могут пригласить и из-за пределов страны, поскольку связи между преступными группировками устойчивы, связи эти налажены не сегодня".

Анкваб сказал, что подобного рода преступления и теракты хорошо оплачиваются. "Такие суммы денег не могут быть у простых людей, крестьян, рабочих, представителей среднего бизнеса. Такие деньги могут быть у состоятельных людей или группировок, мафиозных криминальных структур", - сказал президент.

Напомним, 22 февраля 2012 года было совершено шестое по счету покушение на президента Абхазии Александра Анкваба. На этот раз не обошлось без жертв: от полученных ранений скончались двое охранников президента. Один из них, Ремзик Цугба, скончался от полученных ранений на месте. Второй, Тенгиз Пандария, умер в больнице. У Цугба осталось двое маленьких детей.

Алеко Парцвания