Мужчина и женщина

Где на Северном Кавказе жить хорошо

Из российских городов с населением более 100 тысяч человек в дюжину лучших попали только три северокавказских города. Возглавил рейтинг Краснодар, девятое место досталось Сочи, а Ставрополь расположился на двенадцатой строчке. Топ составляли эксперты журнала "Секрет фирмы", учитывавшие социальные, инфраструктурные, транспортные и экономические показатели, предоставленные Росстатом и городскими администрациями. Если бы они добавили в статистику мнение жителей самих городов, наверное, рейтинг очень сильно изменился бы.

Краснодар с третьего места, которое занимал в прошлом году, вырвался на первое в рейтинге "100 лучших городов России". Топ составлен на основе показателей 153 городов РФ с населением более 100 тысяч человек. Мегаполисы Москва и Санкт-Петербург в расчет не брались, хотя их итоговый индекс по всем показателям был подсчитан, и даже с их учетом Краснодар остался лучшим городом страны.

При населении почти 833 тысячи человек бюджетные расходы на каждого краснодарца составляют 22 с половиной тысячи рублей в месяц, что не самый высокий, но все же неплохой показатель щедрости властей. Бюджет Краснодара почти на 70 процентов независим от дотаций, хотя и имеет дефицит. "Город строит много жилья и имеет высокий уровень инвестиций в основные фонды. Он щедро расходует бюджетные средства на каждого жителя. Его администрация хорошо собирает доходы, о чем свидетельствует значимая доля неналоговых поступлений (от сдачи в аренду и продажи городского имущества, от оказания платных услуг населению и бизнесу) в собственных доходах бюджета. Наконец, расходы города соответствуют его доходам", - пояснили кубанским журналистам составители рейтинга.

Кроме денежных показателей, составители рейтинга оценивали комфортность жизни по количеству врачей и общественного транспорта, по качеству дорог и уровню преступности. В лучшем городе России оказалась не самая высокая на фоне столичной, но солидная для провинции средняя зарплата в 20 тысяч рублей. При этом уровень занятости населения почти 100-процентный.

Где на Северном Кавказе жить хорошо. 26981.jpeg
Город Сочи получил девятое место

Кто бывал в Краснодаре, никогда не забудет чарующую красоту его каштановых аллей и радующую глаз опрятность улиц. Здесь тепло даже зимой, а летом и вовсе рай. При этом в городе море магазинов, отличные продукты, которые производят местные предприятия и фермеры. Есть даже речка, где разрешено купаться.

Наряду со всеми этими плюсами можно найти и типичные недостатки: хаотичная застройка, пробки, загазованность главных улиц, разбитые дороги на окраинах. Архитектура города особо не впечатляет и художников почти не вдохновляет. Некоторых приезжих раздражает "колхозный" менталитет местных жителей. Казаки - народ местами нагловатый и хитроватый, скуповатый да домовитый. Да и кавказские народы с их особенностями тут селятся целыми диаспорами.

Но все же поток приезжающих на постоянное место жительство в Краснодар из других регионов России не оскудевает. А после того как столицу Кубани признали лучшим городом России, ее популярность только возрастет.

Коренные краснодарцы свой город, конечно, любят. Но отмечают: "Все что хорошо, то у нас дорого, поэтому кто богат, тому у нас действительно лучше, чем в мегаполисах, ведь у нас еще и климат!" И добавляют: "Если Краснодар - лучший город, то как же плохо живет вся остальная Россия?"

Причерноморский Сочи в угаре олимпийского строительства оказался лишь на девятой позиции, опустившись с седьмого места, которое занимал в прошлом году. При этом его бюджетные расходы на одного человека в два раза выше краснодарских, а дефицит бюджета в 4 раза меньше. Но по другим социальным, инфраструктурным и прочим показателям он сильно уступает столице Кубани, несмотря на огромные финансовые средства, которые выделили на обустройство Олимпиады 2014 года.

Где на Северном Кавказе жить хорошо. 26982.jpeg
Ставрополь занял двенадцатую строчку рейтинга

"Сочи - очень красивый город, особенно в центре, где по-европейски все сделано. А на задворках стоят халупы, хуже, чем в деревнях. Но вообще сам курорт с пальмами очень красив. Минусы города - это его перегруженность: много отдыхающих, летом не хватает дорог. Ехать куда-то на общественном транспорте - мрак. Метро там нет. Сейчас делают объездные дороги, но все равно машин много. Вообще город гораздо лучше, чем Краснодар. Краснодар, по сравнению с Сочи, - отстой", - говорит один из жителей края.

В общем-то, курорт на то и курорт, чтобы в нем было приятно отдохнуть. А постоянно жить в Сочи, особенно не имея собственного жилья, накладно. "Цены высокие на все, сервиса нет, зимой город умирает, большая часть населения - неприветливые "чурки", люди богатые и на понтах, работу хорошую можно найти только через знакомых хороших, снимать жильё очень дорого", - такое впечатление оставляет Сочи у тех, кто там пожил дольше, чем отпуск, но меньше, чем уроженцы.

Ставрополь на фоне Краснодара смотрится деревней, а на фоне Сочи блекнут все его красивые уголки. В прошлом году эксперты отдали ему 10-е место среди лучших городов, но в этом году из-за изменения методик Росстата прошлогодний рейтинг был пересчитан, и в топе-2011 Ставрополь очутился лишь на 14 позиции. Так что нынешнее положение на 12-й строчке следует считать достижением, а не провалом местной администрации. Если учесть, что сити-менеджер краевого центра в данный момент сидит в тюрьме, то попадание в лучшие и вовсе выглядит как чудо.

Где на Северном Кавказе жить хорошо. 26980.jpeg
А эту красоту можно увидеть в "неблагополучных" Ессентуках

Это чудо сотворили чиновники. Нет, они не отремонтировали все ставропольские улицы, не расширили дороги для общественного транспорта, не повысили сбор неналоговых доходов и не снизили преступность. Они просто очень хорошо отчитались по всем показателям. Лучше жителям города от этого не стало. Но и хуже ведь тоже нет? Неповторимые клумбы на месте, на главных аллеях фигурная плитка. Лес отступает под давлением особняков - так зато квадратные метры идут в статистику. Зарплаты невелики - так зато цены догоняют московские. Вот вам и попадание в дюжину лучших городов.

Но если за Краснодар, Сочи и Ставрополь все-таки можно порадоваться, то особенно удручает положение в рейтинге двух кавминводских курортов - столицы СКФО Пятигорска на 38-й позиции и Ессентуков на 99-й. Прежде чем превращать округ в туристический рай, может, сначала стоило бы поднять комфортность жизни в них хотя бы до первой двадцатки в сотне лучших городов России?