Мужчина и женщина

За что Саакашвили посадил Гамсахурдиа

Уже два года грузинский адвокат Кетеван Бекаури, помимо своей правозащитной деятельности, является журналистом медиасоюза "Объективы". Бекаури - член адвокатской ассоциации Грузии, она вела множество громких дел. Среди них и дело Цотне Гамсахурдиа, сына бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

- Расскажите, как Цотне Гамсахурдиа расценивает свое нынешнее состояние?

- Он называет себя личным заключенным Саакашвили. Саакашвили не смог простить ему, что он наследник хорошей семьи, сын своего известного отца, что он достойный продолжатель отцовских дел.

Что по сей день "не переварил" Саакашвили, так это перезахоронение Звиада Гамсахурдиа из Грозного в Тбилиси, в пантеон Мтацминда. Саакашвили хотел сделать из этого дела помпезную пиар-акцию для себя, а Цотне не дал ему такой возможности. Много чего со стороны правительства было предложено ему в обмен на то, чтобы они сами произвели перезахоронение, но Цотне, хорошо зная их природу, не согласился. Это впоследствии и стало реальной причиной его задержания.

В суде существует одно-единственное доказательство его виновности. Это телефонный разговор, состоявшийся 8 ноября 2007 года между Цотне, жившим на тот момент в Москве, и его старшим братом Константином. В то же время он беседовал с другими политическими лидерами. Хотя дела были возбуждены против них тоже, но куда эти дела затерялись, не известно. Оставили только дело Цотне.

Читайте также: Дело Гамсахурдиа: 15 лет за правду

Есть еще одна деталь. Когда Саакашвили пришел на похороны Звиада, люди скандировали имя "Звиад", а не "Миша". Он лопнул от завести и исчез, не сказав ни слова. Саакашвили не простил погибшему президенту народную любовь.

Правительство заявляет, что Цотне задержали, поскольку он был в розыске с ноября 2007 года по обвинению в шпионаже и заговоре. Обратите внимание на дату: в марте 2008 года Цотне осуществил перезахоронение отца в Грузии, почему же он не был задержан тогда? Находившийся в розыске вернулся в Грузию, свободно прошел таможенный контроль и улетел обратно в Россию. Затем он прилетает в Грузию снова, 3 сентября 2008 года, и его тут же задерживают в аэропорту.

За что Саакашвили посадил Гамсахурдиа. 26985.jpeg
Цотне Гамсахурдиа с отцом Звиадом, братом и матерью

После задержания Цотне объявил голодовку. Правительство не смогло представить какие-то доказательства, кроме вышеупомянутой телефонной беседы, где Цотне говорит брату: "Что вы творите? 200 000 человек вышло, а вы домой их отпустили?"

Поэтому правительство (я имею ввиду суд) было вынуждено освободит его через 15 дней под на залог в 20 000 лари. После этого в течение одного года Цотне находился дома, в Колхском замке, никуда не выходил, вел публицистическую деятельность. Его дело было закрыто по грифом "Секретно".

В июне 2009 года власти устроили Цотне новую провокацию. Он вспоминает, что его постоянно преследовали три машины, потому он не выходил из дома. Если нужно было опубликовать что-нибудь, я приходила к нему. Но дело повернули так, что якобы он практически смертельно ранил своего друга детства, которого, правда, никто не допрашивал в течение полутора месяцев. Впервые его допросила я. Пострадавший говорил, что его ранил не Цотне. Свои слова он потом повторил на всех допросах.

В тот злополучный день в дом к Цотне прокрались и нанесли ему удар по голове чем-то плотным и острым. В итоге пришлось наложить семь швов.

В этот день перед его домом появились патрульные машины. Они обставили все так, как будто это друзья ранили друг друга. Раненого Цотне патруль привез в первое полицейское управление для дачи показаний. Но патруль не добился от него тех показаний, которые им были нужны, после чего Цотне с кровоточащей раной головы отвезли к выкопанной могиле и начали угрожать. Угрожали жизни его матери, говорили, что женщину легче прикончат. Когда догадались, что он потерял много крови и скоро потеряет сознание, перевезли его в больницу. Его и того друга, в попытке убийства которого его обвинили, вместе лечили в больнице, в соседних блоках.

Цотне предъявили обвинение в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений и в хранении огнестрельного оружия. Его осудили в городском суде Тбилиси. Вынесли приговор: 9 с половиной лет лишения свободы. Мы, конечно, обжаловали сначала в апелляционном порядке, потом в верховном суде. Но здесь беззаконие стало законом.

Читайте также: Гамсахурдиа отправит власти под суд

Когда Цотне отбывал срок, он вновь стал жертвой провокации. Его обвинили во взяточничестве. Будто он дал одному из сотрудников тюрьмы деньги, чтобы тот передал письмо, написанное Цотне, адресату. Они, видимо, забыли, что заключенные при себе денег не имеют. Теперь ему хотят увеличить срок до 13 лет.

За что Саакашвили посадил Гамсахурдиа. 26986.jpeg

Цотне начал перманентную голодовку. Дело было в том, что в камере перед ним до смерти избили заключенного, который был психически болен. Цотне голодал 67 дней. Он пил только воду. Его здоровье начало ухудшаться. Эти дни описаны в его истории болезни. Он сильный парень, владеет йогой, и это помогло его.

Тогда я, как сторона защиты, обратилась к Европейскому суд, в Страсбург, с просьбой дать рекомендации нашему правительству, чтобы они приняли все законные меры для того, чтоб Цотне был переведен в больницу городского типа. До сих пор эта рекомендация Евросоюза не исполняется.

Кроме этого мы обжаловали в Страсбурге 2 незаконных приговора против Цотне.

- Вы часто встречаетесь с Цотне?

- Да. Он составлял заявления, которые нужно было огласить. Эти заявления в основном касались Глданской восьмой тюрьмы, где имели место пытки и нарушения прав заключенных. Во главе этого всегда стояли руководители администрации тюрьмы Гиорги Бутлиашвили и Важа Цхведиани. Эти люди часто пытались не впускать меня в камеру к Цотне. Мне говорили, что он отказывается от встречи со мной, или находится на прогулке, или чувствует себя плохо. Я протестовала, оповещала об этом СМИ. Потом туда приходила ревизия, представитель защитника прав человека. В их офисе функционирует служба мониторинга и превенции. Но в этом случае их работа оказалась неэффективной.

Цотне Гамсахурдиа очень образованный человек. Он писал статьи, которые передавал мне, но эту корреспонденцию у меня тут же отнимали и рвали прямо на моих глазах.

Бил случай, когда тюремная администрация абсолютно незаконно задержала меня, и с утра до позднего вечера я вынуждена была оставаться в этом учреждении. Они не возвращали назад написанный мной же кассационный иск. Начальник тюрьмы вовсе не имел представления о своих служебных правах. Они обходились со мной как садисты. Включили видеокамеру и сказали: "А ну-ка, давай, кричи сколько хочешь!" Это все происходило в кабинете Важи Цхведиани. В ту минуту они творили уголовное преступление, и даже представления не имели об этом. Хотели обвинит и даже задержать меня. По сей день в Грузии задержано немалое количество адвокатов.

Я прямо перед включенной камерой изложила, какие законы они нарушили. Вот тогда они изумились и срочно отключили видеокамеру. После этого со мной обходились мягко, позвонили в министерство, а затем отпустили.

Иски, касаемые ухудшения здоровья Цотне, которые были составлены на имя министра Хатуны Калмахелидзе и на имена представителей администрации тюрьмы Бутлиашвили и Цхведиани, или бесследно исчезали из канцелярии, или уничтожались прямо на моих глазах.

- Каково сейчас состояние здоровья Цотне Гамсахурдиа?

- Состояние его здоровья вызывает опасения. 14 ноября 2011 года, стараниями его матери, калбатоно Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа, была проведена судебно-медицинская экспертиза. У Цотне обнаружили 7 сложных хронических заболеваний. Несмотря на это, его не переводят в специализированную клиническую больницу, о чем мы уже давно просим. А приговор ему так до сих пор и не вынесен.