Мужчина и женщина

Кабардино-Балкария: КБР: еще один шаг к демократическому обществу?

Журналистка из Кабардино-Балкарии Фатима Магомедова была уволена за сюжет о сироте, который жил с собакой. Этот сюжет прогремел на всю Россию. Благодаря шумихе в Интернете, Магомедова получила огромную поддержку и выиграла суд, который постановил восстановить ее на работе.

Уже два месяца интернет-простанство КБР с неослабевающим накалом обсуждает сюжет канала ГТРК КБР о кабардинском мальчике-сироте Айдамире Кирашеве и последовавшее за ним увольнение сотрудницы, которая готовила этот репортаж. Это не преувеличение, случай взбудоражил умы, по обсуждениям на различных площадках тема - в числе лидеров, а на главном местном форуме дело доходило до таких эмоций и взаимных обвинений, что админы, закатывая рукава, терпеливо выносили предупреждения и блокировали ветки обсуждений.

Но тема действительно заслуживает внимания. В своем репортаже Фатима Магомедова рассказывала о четырехлетнем мальчике из Баксана, который жил в неблагополучной семье, а после того, как мать умерла от СПИДа, прожил два зимних месяца в сарае с собакой, питаясь из общей с ней миски. Когда малыша нашли, он по-человечески ни есть, ни разговаривать, ни ходить не умел…

Сюжет об Айдамире 13 февраля 2012 года в первый раз вышел в местных вестях, на следующий день он в несколько измененном виде выходит в передаче "Доброе утро, Россия!" на федеральном телеканале Россия-1 ВГТРК (ГТРК КБР — его региональный филиал), и еще на следующий день Фатиму Магомедову увольняют. Официальная причина — "За невыполнение плана и за непроверку сведений при съемках сюжета". В деле перед увольнением фигурирует еще и выговор за это же. Видимо, юристы компании не знают, что применять за одно и то же действие две санкции неправомерно.

Мнения резко разделились. Были уверенные в том, что журналистку, которая затронула неудобную тему, оговаривают и выставляют крайней. Находились те, кто оправдывал бездействие органов опеки, дескать, к малышу боялись подходить, так как у матери был СПИД. Были и убежденные в том, что это наглая ложь, журналистская "утка", на Кавказе такого быть не может, что до мальчика никому нет дела, и надо наказывать таких "журналюг".

Фатима и до этого случая была известна своей работой над циклом передач о детях-сиротах, благодаря которому 26 малышей с трудными судьбами обрели дом, за него же впечатленное до слез жюри вне конкурса присудило Фатиме Гран-При на "Всероссийском фестивале информационных программ". Правда, руководство ГТРК КБР с начала года передачу почему-то закрыло.

Что касается дела, к тому моменту иск Фатимы уже был на рассмотрении. 11 апреля состоялся суд по части компенсации морального ущерба за действия, ущемившие честь, достоинство и деловую репутацию (формулировки, которые мы знаем из западных фильмов, но которые до сих пор звучат непривычно в отдельно взятой маленькой кавказской республике). Восстановили Магомедову еще до суда, за два дня до него по предписанию трудинспекции. Еще занятный момент — в день между этими двумя событиями, судом и восстановлением, ловко ввернуто зачем-то опровержение сюжета Фатимы, противоречащее по логике и фактам восстановлению на работе и результатам суда…

Тем не менее, решением суда признаны незаконными действия ВГТРК КБР — приказы о выговорах и увольнении. Руководство компании обязали аннулировать запись об увольнении и присудить восстановленному сотруднику 50 тысяч рублей в качестве морального ущерба, а также оплатить все расходы в суде и восполнить зарплату за месяцы вынужденного простоя.

В этой истории остались еще неясности. В ней наверняка много бессонных ночей, взаимных обид и нервных клеток. Но это оптимистичная история, радующая намечающейся тенденцией. Пусть и не без помощи интернет-шумухи, но после таких случаев возвращается вера в то, что мы все-таки живем в свободном демократическом обществе.

В чем заключалось нарушение при увольнении Фатимы?
Комментарий Давида Сергеевича Хачатуряна
(он был доверенным представителем Ф. Магомедовой в суде):

"Увольнение было незаконным: корреспондент не должен отвечать за продюсеров и редакторов, выдающих материал в эфир, он не полномочен выпускать сюжет в эфир, тем более, в эфир на федеральный уровень. До того, как сюжет попадет в эфир, его смотрят шеф-редактор, выпускающий редактор, режиссер, продюсер и директор. До начала съемок решение снимать было согласовано с и. о. начальника службы новостей Жанной Гуляевой. Еще момент: когда идет заказ на перегон материала на федеральный канал, документы подписывает руководство местного канала, такой перегон требует оформления соответствующих документов (эта практика не нова, ежедневно в головную компанию в Москву отсылаются названия сюжетов, проходящих по местному ТВ, если Москва заинтересуется, сюжет перегоняют и компания платит филиалу за сюжет деньги. Отсюда и заинтересованность региональных ГТРК).

Кроме того, на прошедшем суде было доказано то, что сотрудник Магомедова изучила все факты, и сюжет был правдивым. В числе доказательств, предъявленных Фатимой на суде, медицинская карта ребенка с записями с 2008 по 2011 год педиатра Бжихатловой ("мать ведет аморальный образ жизни, в доме грязь, пьяная компания, ребенок одет не по погоде, вечно голодный, периодически ночует с собакой в конуре…"), не попавшие в эфир видеозаписи с подтверждающими словами зам. дир. Нартановского интерната Риты Пазовой, показания Валентины Багдашкиной, и. о. директора ДРЦ "Намыс", в котором сейчас находится мальчик".

Марьяна Жинова