Мужчина и женщина

Санатории Кавминвод: Турция отдыхает

Провести майские праздники на Кавказских Минеральных Водах — дорогое удовольствие для большинства россиян с учетом стоимости перелета и лечения. Поэтому чаще сюда приезжают туристы из соседних округов, а большей популярностью в первомай пользуются экскурсионные туры с остановкой в гостиницах. Если санаторный отдых на три дня обойдется в 7-9 тысяч рублей на человека и выше, то в обычной турпоездке одному можно уложиться в пять тысяч рублей. Естественно, без стоимости дороги…

Здравницы Кавминвод не зря называют советским наследием. В них сохранились порядки той эпохи: и подход к лечению, и отношение к пациентам, и сам внешний и внутренний вид. Но одно в них точно изменилось — раньше туда ездили по профсоюзным путевкам, то есть бесплатно для личного кошелька, а теперь больной десять раз подумает, прежде чем отвалить 100 тысяч рублей за три недели лечения. Что называется, дорого и сердито.

Впрочем, треть санаториев до сих пор принадлежит отраслевым профсоюзам, и их члены все-таки имеют возможность за общественный счет поехать на курорты — попить минеральной водички, попринимать грязевые и сероводородные ванны, подышать свежайшим воздухом и погреться на щедром по-кавказски солнышке. Но если говорить не об этих счастливчиках, а об обычных туристах из средней полосы России, которым вздумается на майские праздники посмотреть на кавказскую жемчужину страны, то они будут неприятно удивлены диапазоном цен на санатории.

"Вот есть в Кисловодске санаторий "Кругозор" — 2800 в сутки с человека, либо санаторий "Виктория" 3250 в сутки человека", — предложили в Единой службе бронирования "Курорт-инфо". Примерно такие же расценки в санаториях других городов — Железноводске, Ессентуках и Пятигорске. Умножаем на три праздничных дня и получаем солидную сумму в 9-10 тысяч рублей. Добавляем билеты на самолет или поезд в два конца, и сумма мгновенно увеличивается вдвое.

"А ведь за эти деньги можно с гораздо большим комфортом провести три дня заграницей", — точит непатриотичная мысль. И тут же находится горячий тур в Турцию на 4 дня на двоих с супругом за каких-то 13 тысяч рублей. И стоит ли в таком случае разоряться на Кавказские Минеральные Воды, где, между прочим, еще и небезопасно?

Да и сами кавминводцы, как выясняю в пятигорской туристической компании Golden Travel, активно ездят отдыхать за границу. Из аэропорта Минеральных Вод сейчас летают самолеты в Испанию, Тайланд, Грецию, Кипр, Израиль, Тунис, Турцию, Египет, Арабские Эмираты, Австрию. "Причем, летают полные рейсы. Есть сезонны направления, но большинство летают круглый год. И все это - Боинги", — говорит менеджер по туризму этой компании Светлана Гавашели.

За границей сочетание цена-качество намного приятнее, чем на Ставрополье. Но собеседница GTimes предостерегает от сравнений между нашими санаториями и турецким побережьем.

"Если туристам нужно лечение, то дешевле лечиться в санаториях Кавказских Минеральных Вод, чем за границей, — объясняет она. — Мы предлагаем лечение, например, в Китае. А сравнивать лечение на Кавминводах и пляжный туризм, на мой взгляд, неправильно. Это абсолютно разные вещи. Если сравнивать отдых на нашем черноморском побережье и отдых за границей, то конечно, за границей в разы дешевле. А если сравнивать лечение, то на Кавминводах оно вполне конкурентоспособно".

За три майских дня даже в самых лучших здравницах вылечить, пожалуй, не смогут. А потому это время на Кавминводах лучше потратить на обзор достопримечательностей. Для этого не нужно селиться в дорогих санаториях с трехразовым питанием и процедурами. Достаточно снять номер в гостинице. Это будет стоить в два раза дешевле, от 1200 рублей в сутки с человека с одним лишь завтраком и дополнительными затратами на экскурсии, канатки, музеи.

В Турции, конечно, все равно дешевле. В среднем 900 рублей в сутки с сервисом, где все включено. Но тут уж ничего не поделаешь — себестоимость содержания гостиниц в России намного выше. "Нужно брать во внимание все факторы. Стоимость номера складывается из многих составляющих: затраты на электроэнергию, воду, работников, питание. В России все это очень дорого. В убыток себе работать никто ведь не будет. Снижать цены нерентабельно", — уверена Гавашели.

Да и зачем демпинговать, если заполняемость кавказских курортов итак год от года растет и превышает плановые показатели? Количество отдыхающих приближается к миллиону в год. Строятся новые санатории и гостиницы. В прошлом году заработали пансионат "Понтос Плаза" на 18 мест класса люкс в Ессентуках, пансионаты "Скала" и "Империал", а также новые мини-гостиницы "Башня" и "Веста" в Кисловодске, мини-гостиница "Маск" Железноводске, мини-гостиница "Жемчужина" и отель класса-люкс "Бристоль" в Пятигорске.

На нехватку туристов никто не жалуется. В пятигорской компании "Ладья", специализирующейся на курортах Кавминвод, говорят, что в майские праздники это направление пользуется большой популярностью. "Через нашу фирму едут в основном люди из близлежащих регионов — Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской области. На 3-5 дней люди бронируют", — говорит глава компании Владислав Тимошенко.

Да и москвичи, по его словам, в последнее время тоже активно ездят на кавказские курорты. "У нас на майские праздники будет несколько групп из Москвы и индивидулы едут, даже больше, чем в прошлые годы. Многие едут самостоятельно, а потом на месте у нас покупают туры, — рассказывает собеседник GTimes. — Добираются по-разному. Некоторые на своем транспорте. Большая часть самолетом. Тут приходится плюсовать стоимость перелета к туру. Но на месте отдыхать недорого. На отдых до пяти дней можно в пять — десять тысяч уложиться. В зависимости от того, в какой гостинице жить. Есть эконом-класс, есть дорогие отели. И зависит от того, что в программу входит. Это без лечения: проживание, питание стандартное и классическая экскурсионная программа, возможно с дальней экскурсией — Домбай или Приэльюрусье".

Пляжи Турции экскурсиям на КМВ не конкуренты, считает Тимошенко: "Турция Турцией, но на три-пять дней едут к нам. Это разного типа отдых. Там пляжи, а у нас экскурсии познавательного плана. И цены вполне приемлемые".

Увеличению туристического потока на Кавминводы больше всего мешают вовсе не цены, как говорит глава туркомпании, а негативный имидж региона. Вот над чем стоит поработать и туроператорам, и СМИ и, главное, органам правопорядка и службам безопасности.