Мужчина и женщина

Тарик Хашеми против Сирии и Ирана

Тарик аль-Хашеми — вице-президент Ирака, представитель суннитской общины Ирака. Одновременно с этим он фигурант разоблаченного в декабре "баасистского заговора", пособник террористов. Так о Хашеми отзывается шиитское руководство страны, объявившее его в розыск. С декабря прошлого года иракский вице-президент находится в бегах. Его укрывали иракские курды, потом Катар, затем саудиты, сейчас Турция. Чем вызваны такие вояжи Хашеми? Иракский опальный политик заявляет, что не хочет просить убежища нигде Его цель — вернуться в Багдад героем и мучеником.

Пробыв недолго в Дохе и Эр-Рияде, Хашеми в начале апреля отправился в Турцию, где был гостеприимно встречен руководством. Почему его так тепло встретила Анкара? По той же причине, что раньше Доха и Эр-Рияд. Альянс "ЛАГ плюс Турция" заинтересован в любом рычаге давления на Дамаск и Тегеран. Иракский вице-президент, пострадавший от проиранского режима Нури аль-Малики, вполне подходит на эту неблагодарную роль. Хотя бы потому, что он — суннитский политик, следовательно, ярый противник иракских шиитов и Ирана.

С такими правилами игры Хашеми согласился, так как посчитал, что это поможет ему поквитаться с шиитскими руководителями Ирака и вернуться в Багдад героем и мучеником. В интервью, которое он дал сегодня турецкой газете Today Zaman, тема возвращения в Багдад была одной из главных. "Я хочу, чтобы кризис был преодолен как можно скорее, и я смог бы вернуться в Багдад", — сказал Хашеми турецкому журналисту. Опальный вице-президент начал объяснять причины своего бегства из Ирака. Премьер Малики, как и иранские аятоллы, не терпит никакой оппозиции, нарушает права человека и ведет себя в Ираке "хуже Саддама Хусейна". Вторая причина — Сирия. Малики поддерживал Асада, а Хашеми, ярый противник любой диктатуры, ратовал за поддержку сирийской оппозиции.

Третья причина, по словам Хашеми, может быть связана с ролью США в регионе. "Сверхдержава может спровоцировать Малики против меня. Я продолжаю исследования по этому вопросу. Кроме того, за десять дней до выдачи ордера на мой арест, аль-Малики посетил США. Это может быть ключом к отгадке", — сказал Хашеми. И продолжил: "Иран полностью себя дискредитировал на Ближнем Востоке как держава-миротворец. Навести порядок в регионе может только Турция, которой Иран всячески мешает. Это, в частности, показало турецко-иранское противоборство в Сирии. Сирийской кризис усилил разделение в регионе. Турции приходится трудно". Хашеми считает, что Турция может принести мир не только в Сирию, но и в Ирак. "На ней лежит очень важная ответственность за снижение напряженности в регионе", — цитирует Today Zaman иракского вице-президента.

Читайте также: Потерянный рай: сунниты Ирака против шиитов

Пообещала ли что-нибудь Хашеми Турция, пока неизвестно. Однако турецкие СМИ сообщают, что в Анкару отправился президент Курдистана Масуд Барзани. Заявленная цель визита — переговоры с иракским вице-президентом, которого Эрбиль столько времени укрывал от шиитского гнева. При этом видно, что курдами движет не столько милосердие и сочувствие к опальному политику, сколько политические интересы Курдистана в регионе. Насколько фигура Хашеми ценна в геополитическом гамбите Ближнего Востока? Об этом с Gtimes беседовал Сергей Демиденко, международный эксперт Института стратегических оценок и анализа (ИСОА)

"Тарик аль-Хашеми — представитель суннитской общины Ирака. Насколько широко его влияние в иракском масштабе, сказать сложно. Я уверен, что это влияние есть, но только на определенной части суннитской общины Ирака. На шиитскую часть страны он не влияет никак. В нынешнем Ираке Тарик аль-Хашеми маловлиятелен. Что касается его дипломатических возможностей, то они также малы. Ретроспективно оценивая деятельность Хашеми, я не могу ничего вспомнить, чтобы он добился чего-нибудь значимого на дипломатической арене. Вряд ли будут успешны и его нынешние челночные усилия. Вряд ли он интересен Турции и Соединенным Штатам.

В Ираке сложилась такая ситуация, что на динамику политических процессов влияют совсем другие силы. Что это за силы? В первую очередь, это племенная элита, курдские вожди, шиитские аятоллы плюс Муктада ас-Садр, и так далее. Это — единственные силы, которые могут сегодня управлять иракским политическим процессом. Эти силы представлены определенными влиятельными людьми. Но статус этих людей сейчас весьма специфический. Конечно, исключая курдских вождей, вроде Барзани, Талабани и так далее.

Читайте также: Эксперт: в Ираке может начаться война

— Насколько Хашеми интересен Саудовской Аравии и Катару?

— Саудовская Аравия и Катар достаточно давно работают с суннитской общиной Ирака, достаточно влиятельны там. Полагаю, Хашеми наладил с ними контакт еще в годы правления Саддама Хусейна. Насколько интересен Тарик аль-Хашеми катарцам и саудитам? Как один из представителей иракских суннитов, может быть, он им пригодится. А как персонификация иракского суннизма, суннитский лидер Ирака — однозначно нет. Эр-Рияд и Доха работают в Ираке с достаточно широким спектром сил, поэтому зацикливаться на одном Хашеми им нет смысла. Они работают с племенной элитой, с исламистами, с представителями официального политического поля Ирака, одним словом, со всеми. Саудиты и катарцы прекрасно понимают ситуацию в суннитской общине Ирака.

Она — самая раздробленная из всех иракских общин. В этой ситуации делать ставку на одного аль-Хашеми — крайне глупо. Эр-Рияд и Доха, принимая аль-Хашеми, продолжают свою испытанную тактику работы и с теми, и с другими, и с третьими иракскими суннитами. Хашеми для них — один из суннитов Ирака, который пока что им интересен. Не больше того.

— А курдам?

— Я полагаю, Хашеми интересен курдам как передаточное звено между Турцией и Курдистаном. Отношения Иракского Курдистана и Турции — крайне специфическая вещь. Турки недовольны фактическим появлением у них под носом курдского государства. Они очень долго вставляли курдам палки в колеса и опасались, что Иракский Курдистан может усилиться за счет самостоятельной эксплуатации своих нефтяных месторождений. Поэтому между Анкарой и Эрбилем всегда были трения и сложности. Полагаю, что Эрбиль в этой связи может использовать Хашеми как некоего посредника. Благодаря этому Масуд Барзани вчера улетел в Анкару.

Через Хашеми президент Курдистана будет решать с Турцией ряд важных вопросов по Курдистану. Хашеми вполне может заинтересовать курдов в связи с иранским присутствием в Ираке. Проиранская ориентация шиитского руководства Ирака налицо, поэтому иранское присутствие там очень сильно. Очень многие в Ираке недовольны этим присутствием, в том числе курды. Сейчас на Ближнем Востоке наблюдается общерегиональный тренд по ограничению иранского влияния. Иран вытесняют из Сирии, Ирака, отовсюду, откуда можно вытеснить. Вполне может быть, что Хашеми нужен международным силам как один из множества рычагов давления на премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, то есть на Иран. Такая версия не исключена".