Мужчина и женщина

Саакашвили - Медведев: пока только популизм

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что он готов уйти в отставку, если Россия выведет свои войска из Абхазии и Южной Осетии. Он называет это словом "деоккупация", и это его заявление, разумеется, — чистой воды популизм.

Это свое заявление грузинский лидер сделал в ответ на заявление президента России Дмитрия Медведева, который считает, что в отношениях между двумя странами нет проблем, кроме одной — самого Михаила Саакашвили. Соответственно, как только он уйдет, Москва будет готова зайти в отношениях с Тбилиси "так далеко, насколько это возможно".

Уходящий президент России Дмитрий Медведев, скорее всего, искренен в своем желании зайти в отношениях с Грузией предельно далеко. Но в Москве, как правило, не очень хорошо осознают все размеры пропасти, которая создалась между двумя странами. И эта пропасть именуется двумя топонимами: Абхазия и Южная Осетия. В этом смысле президент Грузии Саакашвили тоже искренен — он прямо указывает на главную, и пожалуй, единственную серьезную проблему, которая разделяет две страны. И это уже не столько политическая, сколько идеологическая проблема. На образе врага в лице России, которая "оккупировала" грузинские земли, выросло целое поколение, а для грузинской идентичности конфликт с Россией — точка отсчета нового времени. Повернуть все это вспять будет нелегко.

Читайте также: Саакашвили указал Бодену на дверь

Теперь, что касается собственно заявления Михаила Саакашвили. Это удивительно, но если проследить за всем, что он делал во внешней политике в течение всего своего уже довольно длительного президентского срока, то легко обнаружить, как минимум, недопонимание реалий, текущей ситуации в тех или иных вопросах, а чаще полную некомпетентность. Или с ним совершенно не работают адекватные аналитики, либо он считает, что не нуждается в их услугах. Поэтому, вероятно, делая заявление о необходимости вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии, для того чтобы наладить российско-грузинские отношения, он не лукавил. Он искренне считает, что Абхазия и Южная Осетия оккупированы, и достаточно вывести российские войска оттуда, чтобы произошла "деоккупация", которая в его сознании означает немедленное возвращение этих территорий под юрисдикцию Грузии.

Но все эти его представления говорят только о том, что президент Грузии не в теме, или же не хочет обращать внимания на всякие разные "мелочи". А они между тем существенны. Начнем с того, что российские войска появились в Абхазии и Осетии в 2008 году, после августовской войны. Между 2008 и, например, 1993 годами, когда закончилась грузино-абхазская война, пятнадцать лет, в течение которых здесь были миротворцы, но не было российских войск. И не было термина "оккупация".

Но и юрисдикции Грузии здесь тоже не было. О чем это говорит? О том, что теоретически возможный вывод российских войск с грузино-абхазской и грузино-осетинской границ не приведет ни к каким политическим изменениям, ни к какой "деоккупации" и не восстановит никакую юрисдикцию Грузии над бывшими автономиями. Единственное, к чему может привести вывод российских войск, так это к "разгерметизации" выстроенной системы региональной безопасности и к тому, что в Тбилиси опять появятся надежды на возможность силовых сценариев.

Саакашвили, или намеренно или просто по незнанию, упускает фактор Сухума и Цхинвала в этих конфликтах. Изначально эти конфликты были грузино-осетинским и грузино-абхазским, и так оно будет и впредь.

Читайте также: Врачи-герои между Абхазией и Грузией

Конечно, идеология "оккупации", под которую в Грузии уже выстроено и законодательство, и пропагандистская машина, требует говорить одно и то же: "за абхазской и осетинской сторонами стоит Россия, которая управляет этими территориями". Можно говорить это бесконечно, но от этого, данный тезис правдой не станет. Абхазия, во всяком случае, свою политическую повестку дня определяет полностью самостоятельно, и невозможно себе представить даже в теории ситуацию, когда Москва за нее будет определять политическое будущее.

Чтобы это понимать и анализировать, достаточно в принципе просто знать историю недавних конфликтов, прочесть пару аналитических материалов даже западных авторов. Достаточно в самом Тбилиси найти имеющихся там вменяемых аналитиков, которые разложат реальность по полочкам.

Поэтому последнее заявление Саакашвили — либо просто чистый популизм, либо, что хуже, проявление его некомпетентности в тех вопросах, о которых он вещает. Не впервые, кстати.