Мужчина и женщина

Как ингуши становятся террористами

Североосетинский Верховный суд отправил на четверть века за решетку двух из пяти организаторов теракта во Владикавказе 9 сентября 2010 года - Ислама Хашагульгова и Магомеда Латырова, членов "Вилайята Галгайче". Оба - жители села Яндаре Назрановского района. Оба свою вину признали полностью. Но родственники осужденных уверены: ребята дали признательные показания под пытками. Они не были «лесными» и «бородатыми», хотя и посещали мечеть. Просто они родились в тейпе, на представителей которого после загадочной смерти генерала Ахмета Хашагульгова начались гонения.

К Исламу Хашагульгову адвоката допустили только через два месяца после задержания в октябре 2010 года. До этого родным было даже неизвестно местонахождение Ислама. Отец Микаил увидел сына лишь через четыре месяца. За это время 23-хлетний молодой человек успел взять на себя вину за изготовление самодельной бомбы из газового баллона мощностью 64 килограмма в тротиловом эквиваленте. Именно это смертоносное устройство унесло жизни 19 человек и ранило около 200 посетителей и торговцев на рынке во Владикавказе 9 сентября 2010 года.

Взрыв, согласно приговору, он готовил в составе преступной группировки под названием «вилайат Галгайче», структурного подразделения «Имарата Кавказ», куда вступил в октябре 2007 года. Помимо осетинского теракта, он участвовал в нападении военнослужащих дислоцированной на территории Ингушетии войсковой части №20634, подрыве контрольного поста милиции в поселке Чермен Пригородного района Северной Осетии, обстреле поста ДПС «Волга-17» МВД Ингушетии.

Ислам активно сотрудничал со следствием, но все равно суммированный срок наказания составил почти четверть века - 24 года, пять из которых он проведет в тюрьме, остальные в колонии. Кроме того, на него наложен штраф в 150 тысяч рублей.

Адвокаты будут обжаловать приговор в Москве, но особой надежды на послабление у защитников нет. Как сообщил корреспонденту GTimes Микаил Хашагульгов, все протесты и ходатайства адвокатов судья игнорировал: «Адвокат говорит: «В мою сторону ноль внимания». Хотя недоказанных фактов много». В деле, по словам отца обвиняемого, нет никаких вещественных доказательств. Все построено лишь на признаниях самих обвиняемых в принадлежности к «вилайяту Галгайче». Кроме Ислама, по версии следствия, туда входили еще более десяти жителей того же села Яндаре, в основном из тейпа Хашагульговых, в том числе осужденный вчера на 19 лет Магомед Латыров.

- Все эти 13-14 человек с одного села, можно сказать, одноклассники, - рассказал Хашагульгов. - Я не исключаю, что они встречались, общались. Они дают показания друг на друга. Общаюсь с их родителями - все говорят: показания насильно выбиты. Все они - верующие ребята. Ислам молится, изучает Коран. Нам кажется, что подозрения на него пали потому, что он был слишком верующим. А второе - то, что он мог кого-то подвозить, привозить. Но такого, чтобы он участвовал в противоправных действиях, никогда не было.

- Как он учился в школе?

- Не отлично, но на четверки учился. В школе его уважали, в институте уважали. Люди тут удивляются, за что его арестовали.

- Он жил с вами до ареста?

- Он после школы поступил в университет, на спортфакультет, но по окончании работу по специальности не нашел. И устроился шофером в школу. На газели работал, детей развозил. Не было случая, чтобы он после 12 ночи не был дома.

- У него была какая-то литература ваххабитского толка?

- У нас был дома обыск, и ничего они у него не нашли. Ни литературы, ни кассет.

- Он носил бороду?

- Нет. Он выглядел и одевался как вся ингушская молодежь. Бывало, щетина вырастала.

- А в вашей семье все верующие, все изучают Коран, или только молодое поколение?

- У нас дядька был муллой. Родители были верующие, мы все молимся. Коран, правда, я не читаю, потому что арабского не знаю. А вот младший ходит у меня в 7-8 класс, в школе сейчас преподают арабский, и он чуть-чуть знает.

- Ничего удивительного, что сын тоже верующий нет. А вы считаете, что именно из-за этого его и других односельчан арестовали. Это политика властей?

- Всех, кого тут арестовывают, это ребята, которые не пьют, не курят, а постоянно ходят в мечеть молятся. А на тех, кто пьет и наркоманит - ноль внимания. Всю самую здоровую молодежь забирают, какие-то показания выбивают. У нас в роду есть однофамильцы, которые вообще исчезли. Пропали без вести. А забирали их: заезжали БТРы, УрАЛы, ГАЗели, УАЗы, люди в военной форме забирали людей. А потом говорят: никаких спецоперация мы не проводили, куда делись люди, мы не знаем. Таких случаев много. И в основном здоровая молодежь 20-25 лет. Их калечат, убивают.

- Есть версия о том, что гонения на Хашагульговых начались после того, как вместо президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова хотели назначить генерала Ахмета Хашагульгова.

- Да, активные исчезновения и похищения людей начались действительно после смерти генерала Хашагульгова. Он разбился в аварии.

- Перед этим он был назначен главой республиканского Пенсионного фонда, собирался начать проверки и вдруг погиб.

- После этого начали увольнять всех госслужащих Хашагульговых. Молодежь начали преследовать. Я сам раньше занимался бизнесом, но мне тоже как-то дорогу перекрыли. Я выполняю частные заказы на установку сантехники, отопления. Официально я не работаю. Начинаешь чем-то заниматься, не дают тебе работать. Везде стоят евкуровские кадры. Откроешь маленький киоск - и то они берут дань.

- Раньше Мурата Зязикова обвиняли, что он посылает за людьми «эскадроны смерти». От Евкурова ждали лучших перемен.

- Оказалось, намного хуже. Когда Евкуров принимает, он говорит: «Все сделаю». Я обращался несколько раз письменно, и на приеме у него был, когда забрали сына. Он собрал всех силовиков, отругал начальника РОВД за то, что они не знают, что у них делается. И толку?

- Он недавно при президенте Медведеве признал, что силовики участвуют в похищениях.

- У него уже выхода просто нет. Потому что среди бела дня на центральных улицах забирают жителей люди в масках, камуфляже на военной технике, а говорят - спецопераций не было. Но люди сообщают номера машин, указывают технику. Все уже знают, что этим занимаются спецслужбы.

- А вот эти вилайаты - что, плод воображения? Где прячутся те люди, которые устраивают теракты?

- Никаких прячущихся людей тут нет. В лесу боевиков нет. Силовики сами выдумывают и сами совершают теракты, руками, может быть, каких-то преступных элементов. Сплошной беспредел.

У отца человека, признанного террористом, возможно, на все происходящее особая точка зрения. Но не от него первого приходится слышать о методах, которыми оперируют следователи в подобных делах, о роли судов, о похищениях людей, о преследованиях по религиозному принципу в Ингушетии и других республиках Северного Кавказа.