Мужчина и женщина

Ставрополь не для русских


1 мая полиция Ставрополя задержала участников "Русского марша труда", не согласованного с властями. По сообщениям некоторых СМИ, акцию под лозунгом "За русский Кавказ" готовил "Славянский Союз Ставрополья". Однако в этой организации корреспонденту GTimes заявили, что не имеют отношения к запрещенному маршу и считают его провокацией против межнационального мира в регионе, где русские должны быть стабилизирующим фактором, "старшими братьями" по отношению к другим местным народам.

26 русских жителей попали в каталажку в Ставрополе при попытке провести "Русский марш труда" 1 мая. Акция была не согласована с властями. О ее проведении люди узнавали через социальную сеть "ВКонтакте", где и оставляли заявки на участие. Прийти к памятнику Ермолову у Тифлисских ворот намеревалось 1200 человек. Но к назначенному часу подошли немногие.

Полицейские насчитали лишь 50 "русских". Их попросили свернуть акцию подобру-поздорову. Народ отказался, и тогда 26 человек были задержаны и доставлены в УВД по Промышленному району Ставрополя. "После того как были установлены их личности, все они были отпущены", - сообщил представитель краевого ГУВД.

Информация о запрете русского марша в городе с историей русской крепости была воспринята националистами как антирусский демарш со стороны властей, сдающих южные форпосты России горским племенам. Со стороны национальных меньшинств посыпались комментарии о том, что Ставрополье - земля ногайцев, черкесов, аланов - кого угодно, но только не русских, у которых кишка тонка собрать на марш хотя бы тысячу человек. В общем, для края, оказавшегося "белой вороной" среди национальных республик Северо-Кавказского федерального округа, вопрос проведения марша за права русских оказался больным местом.

Некоторые СМИ сообщили, что акцию организовал "Славянский Союз Ставрополья". Однако, как оказалось, анонимные инициаторы его именем просто прикрывались.

В этой организации корреспонденту GTimes заявили, что не принимали участия в подготовке "Русского марша труда", и назвали его провокацией. По словам председателя Совета организации "Славянский Союз Ставрополья" Артура Круталевича, подобные акции ведут к дестабилизации обстановки в регионе. "На примере Ливии и Сирии мы уже видели, как подстрекатели начинают гражданские войны. Мне, как человеку, родившемуся и живущему в Ставрополе, важно, чтобы на Северном Кавказе был мир. А если у моих соседей в Дагестане или в Чечне война, как я могу быть спокоен?" - рассуждает он.

Молодых людей, которые из-за попытки пройти маршем попали в полицию, просто кто-то подставил, уверен Артур Круталевич. Хотя он не исключает, что молодежь таким образом пытается победить несправедливость, которую видит вокруг. У "Славянского Союза Ставрополья" просто не хватает ресурсов охватить всех воспитательной работой. Для этого необходима поддержка на государственном уровне и в целом правильная национальная политика. Сейчас вопросами национальностей и практической политики занимаются только общественные организации, в том числе "Народы Ставрополья за мир на Кавказе". С ней "Славянский Союз Ставрополья" находится в постоянном диалоге. Цель этого сотрудничества - не предъявлять претензии друг другу, а искать взаимоприемлемые варианты решения конфликтных ситуаций. "Ведь мы - граждане одной страны", - отмечает собеседник GTimes.

"Славянский Союз Ставрополья" раньше тоже проводил русские марши в Ставрополе и Пятигорске, которые собирали до семи тысяч человек. Но они выходили под лозунгами не против нерусских, а за русских. При этом русский понимается не как презирающий другие нации, а как "старший брат" для других народов. "Правильно говорят: "Родиться русским мало - им нужно стать". На Кавказе быть русским - это большая ответственность", - подчеркивает Круталевич.

Последние пару лет "Славянский Союз Ставрополья" отказался от проведения маршей как от неэффективного средства борьбы за права русского населения края. Сейчас вместо этого проводятся конференции, организуются другие диалоговые площадки, где поднимаются самые острые вопросы русского населения региона, которых действительно не мало.

"Почти у всех кавказских народов есть свои республики, в которых они считают себя дома, есть Конституции, которые защищают прежде всего их национальные интересы и права, а русские у них как будто в гостях. Когда же жители республик приезжают в Ставропольский край, порой они просто не готовы считаться с интересами и сложившимися традициями старожильского населения. К чему это приводит? Например, к демонстративному исполнению лезгинки на ставропольских улицах, - напоминает представитель славянской организации. - В принципе, мы не против лезгинки, это красивый танец, в том числе и терских казаков. Но когда громкая музыка раздается в городе в два часа ночи, то неважно, гопак это или лезгинка. Нужно, чтобы законы были едины для всех. У нас много законов, но они не всегда исполняются, или исполняются избирательно в интересах представителей какой-либо национальности. Вот с этим в первую очередь и нужно бороться", - считает председатель Совета "Славянский Союз Ставрополья".

Читатйте также: Чье ты, Ставрополье

Трудно не согласиться, что край живет скорее "по понятиям", чем по кодексам. А как иначе, если приближенными отставленного сегодня губернатора Валерия Гаевского через один были подозреваемые в уголовных преступлениях, если известную организацию бизнесменов возглавляет дагестанец с криминальным прошлым, если зарплаты русских на армянских предприятиях в разы меньше, чем у армян? Другой вопрос, каким методом приучать к уважению российских законов, если они через пень-колоду исполняются и в менее проблемных регионах страны.

Так что перед русским населением Ставрополья стоят гораздо более важные задачи, чем демонстрация лозунга "Кавказ для русских" на нелегальном марше. Край нужно возвращать в правовое поле, а начинать всегда лучше с себя.