Мужчина и женщина

Грузия в Москве: между ассимиляцией и интеграцией

Несколько дней назад фонд «Европейская инициатива - либеральная академия» распространил доклад, в котором указывается, что за период с 1991 по 2009 годы из Грузии эмигрировали 1 058 300 человек, что составляет 25,1 процента населения страны. Чаще всего граждане Грузии уезжали в Россию, Армению и Грецию. Мы решили поговорить в Москве о Грузии с представителями той самой четверти ее населения.

Нодику двадцать лет. Девятнадцать из них он живет в Москве, с тех пор как в 1993 году его семья уехала из Грузии. Здесь работа, на исторической родине осталась почти вся родня. Визиты домой редки, чаще встречи с родственниками проходят в Москве. Нодар говорит по-русски бегло, но с сильным акцентом, его аккаунт в «Одноклассниках» полностью на грузинском языке и он не знает, что машину невозможно припарковать прямо рядом с мавзолеем Ленина. Казалось бы, он должен был давно утратить остатки грузинской идентичности, ведь он практически родился в Москве. Но когда общаешься с ним, кажется, что Нодик только вчера приехал из Грузии.

Нет никакого особого секрета в том, чтобы остаться грузином в Москве. Семья Нодика, две старших сестры и мать, живет в замкнутом кругу, среди своих. Для жизни в Москве им достаточно небольшого бизнеса и знания дорог и улиц.

«Это не типичная картина. Чаще как раз наоборот, выросшее в Москве поколение грузин уже совершенно не приспособлено для жизни в Грузии, - рассказывает нам Ираклий Цхведенидзе, тоже давно москвич, выходец из Абхазии. Он согласился поведать нам и о жизни общины в Москве, и о том, как московские грузины относятся к событиям на родине, лишь при одном условии: если мы не будем донимать его вопросами о российско-грузинских отношениях.

Читайте также: Врачи-герои между Абхазией и Грузией

«Я с трудом представляю, как мои дети, например, смогли бы жить в Грузии. Они россияне, хоть и могут говорить по-грузински. Это же разные культуры, разные ценности», - говорит Ираклий.

Его 24-летний сын Миша подтверждает слова отца: «Грузия для меня - это воспоминания детства. Абхазию я не помню. В Грузии мы бываем почти каждый год. Да, мне, наверное, там будет жить тесно», - считает молодой человек.

Наш собеседник говорит, что надо различать тех грузин, которые в свое время переехали из Грузии, и тех, которые переехали из Абхазии. «В Абхазии и без того многие были, пусть меня простят, «недогрузинами». Или плохо, или совсем не знали язык. Здесь процесс их ассимиляции и завершился. С теми, кто из самой Грузии, дело другое. Есть те, кто стараются вернуться назад, хоть их и немного».

Грузинский храм Георгия победоносца в Москве традиционно является местом общения московских грузин. Не так давно, когда в российскую столицу приезжал грузинский патриарх Илия II, мы брали интервью у прихожан, собравшихся около храма, несмотря на сильный мороз. Про политику московские грузины и вправду говорить не любят. «В Тбилиси народ очень политически активен. Здесь все тамошние противоречия выражены не так ярко. Я не видел в Москве упертых «мишистов» (сторонников Саакашвили), но и тех, кто его на дух не переносит, тоже очень мало. У нас не в авторитете те соотечественники, которые в Москве активно заняты политикой. Они преследуют свои интересы. У людей же намного более многогранный взгляд на события в Грузии», - говорит Ираклий.

- А что вы думаете о грузинской политической кухне?

- Много чего думаю. Есть вещи полезные, которые бросаются в глаза. Например, реформа полиции. Это была бы идеальная полиция, если бы не одно «но». Ее надо отдалить как-нибудь от политики и от правящей партии. Полиция там почти любое преступление раскрывает. Но тут же по указке сверху идет и прессует оппозицию. Причем сильно. Я так понимаю, что Саакашвили искренне верит в то, что оппозиционеры - это агенты России. И с искренним усердием, дали бы возможность, физически бы их поубивал.

Читайте также: Кутаиси перенимает цхинвальский опыт

-А как вы относитесь к Иванишвили?

- Он более рационален, наверное. Для нас, для российских грузин, важно, чтобы тема российско-грузинских отношений не была настолько идеологизирована, и чтобы было меньше вражды. Но вокруг Иванишвили собралось много коррумпированного «старья». Люди боятся, что он их вернет к власти. Хотя я не думаю, что он такой дурак.

- Вы можете себе представить ваше возвращение в Грузию?

- Куда? Я из Абхазии, собственно, в Грузии мне ехать некуда. Я знаю тех, кто вернулся. Знаю тех, кто там смог остаться, знаю тех, кто не смог. В Грузии не произошло самого главного: там по-прежнему сильная бедность и безработица. Можно жить только рассчитывая на то, что создано тут. И это главное препятствие для возвращения людей.

В конце концов нам удалось разговорить нашего собеседника на тему российско-грузинских отношений. Его слова не стали откровением. Российские грузины на Россию обижены, как минимум за признание Абхазии.

"Мы же все общаемся. У меня часто в гостях бывают абхазцы. Рассказывают какие-то вещи про ностальгию по тем временам, когда вместе жили. А потом идут к другим нашим общим знакомым и гордятся своей независимостью. Они считают, что они завоевали независимость. Для меня это неприемлемая позиция. Но мы могли договориться, если бы Россия не признала Абхазию. Теперь они ходят с поднятым хвостом. О чем нам говорить?» - считает Ираклий Цхведенидзе.