Новости психологии

Глава "Энергетики": газоснабжение Цхинвала осуществляется наполовину

Газоснабжение Цхинвала осуществляется лишь наполовину, передает Regnum со ссылкой на директора республиканского гособъединения "Энергетика" Алана Габараева. По его словам, проблема заключается в падении давления в газопроводе, подающим газ в Цхинвал из Грузии.

"До 8 февраля давление составляло 6 атмосфер, после чего внезапно упало до одной атмосферы. Грузинская сторона утверждает, что подает в город газ в нормальном объеме, и проблемы возникают на югоосетинском участке газопровода, где якобы есть пробки, мешающие нормальной подаче газа, - сообщил Габараев. - Наши специалисты, совместно со специалистами "Газпрома" РФ провели контрольные замеры давления на югоосетинской территории и убедились, что величина давления во всех контрольных точках соответствует одной атмосфере, из чего следует, что никаких пробок на нашем участке нет".

Габараев также сказал, что полное подключение города к газоснабжению было намечено на 15 февраля текущего года, однако из-за падения давления работы в этом направлении приостановлены. "Поступающего газа хватает только на уже подключенные районы Цхинвала - около половины города. Пока с грузинской стороны не поступает информация о том, что там предпринимается для ликвидации проблемы", - сообщил он.

Напомним, что Грузия прекратила поставки газа в Южную Осетию с началом войны в августе 2008 года и отказывалась возобновить газоснабжение, ссылаясь на то, что газопровод поврежден в ходе боевых действий. Однако после вмешательства международных организаций, в частности ОБСЕ, подача газа была возобновлена 25 января 2008 года.