Мужчина и женщина

Закавказье тряхнуло

В Завказье сегодня произошло мощное землетрясение. Подземные толчки ощущались в Грузии, Азербайджане, Армении и Дагестане. Уже известно, что есть разрушения и пострадавшие. Только в Азербайджане ранены 15 человек, ряд зданий получил серьезные повреждения и трещины.

На территории Грузии было зарегистрировано два подземных толчка. Первый магнитудой 5,8 произошел в 9:38 по тбилисскому времени в районе города Дедоплисцкаро на востоке республики, второй магнитудой 3,9 - в 9:40 в 28 километрах от Тбилиси, в 15 километрах от населенного пункта Сагареджо.

По предварительным данным национальной Сейсмологической службы, в Дедоплисцкаройском и ряде других районов страны получили трещины десятки домов и строений. Достаточно сильные толчки ощущались в нескольких районах на востоке страны, а также в самом Тбилиси. Жители нескольких десятков многоэтажных домов в столице выбежали на улицы, опасаясь повторных толчков. Подобного землетрясения в Тбилиси не было с апреля 2002 года, тогда интенсивность толчков достигла 6 баллов по 12-бальной шкале, сообщил ИТАР-ТАСС.

Эпицентр подземных толчков располагался в 22 километрах к востоку от райцентра Дедоплисцкаро, около границы Грузии с Азербайджаном, примерно в 155 километрах к востоку от Тбилиси.

В Азербайджане подземные толчки магнитудой 5,5 были зарегистрированы в 17 километрах юго-западнее от районного центра Закаталы. В сейсмологической службе подчеркнули, что жертв среди населения нет. По информации Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук, землетрясение ощущалось в городах Гяндже и Казахе на западе Азербайджана. Сообщается также о разрушении ряда построек, расположенных близ эпицентра, передают "Вести".

По последним данным, в результате землетрясения в Азербайджане пострадали 15 человек. Об этом агентству Trend сообщил заведующий поликлиническим отделением центральной районной больницы Мамедрасул Тейубов.

По его словам, большинство людей, обратившихся в медучреждение, пострадали при падении, когда в панике покидали свои дома. Им была оказана первая медицинская помощь.

Как сообщает сейсмологическая служба Национальной академии наук Азербайджана, первые подземные толчки магнитудой 5.5 были зарегистрированы в Закатальском районе в 09.40 утра по местному времени. Эпицентр землетрясения находился на расстоянии 17 километров юго-западнее города Закаталы, на глубине 10 километров.

В 10.38 по местному времени афтершок магнитудой 4,8 был зафиксирован в 16 километрах юго-западнее города Закаталы. Эпицентр находился на глубине 8 километров. Спустя две минуты (в 10.40 по местному времени) в том же районе произошел еще один подземный толчок магнитудой 4,4.

Как сообщалось, в результате землетрясения имеются разрушения. Во многих жилых домах в пострадавшем районе повреждены кровли, на стенах образовались трещины. По данным Trend, больше всего в результате землетрясения пострадали села Азар, Заям и Гымыр. Подземные толчки ощутили также жители Грузии и российской республики Дагестан.

В Закатальский район прибыл глава МЧС Азербайджана Кямаледдин Гейдаров. В настоящее время он вместе с руководством района осматривают пострадавшие территории. Туда также направлены спасательные группы министерства по чрезвычайным ситуациям.

Закатальский район расположен на северо-западе Азербайджана в 372 километрах от Баку. Как сообщил агентству генеральный директор республиканского центра сейсмологической службы Академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли, этот регион считается сейсмической зоной, пишет Лента.ру.

Подземные толчки ощутили также жители Махачкалы. Как сообщили в управлени МЧС по Дагестану, в 08.45 на территории Дагестана был зафиксирован разовый сейсмический толчок.

По информации, полученной от сейсмостанции РАН, эпицентр землетрясения находился на границе республики Дагестан и Азербайджана, в районе города Закаталы, в координатах – 41’69’ северной широты, 47’56 восточной долготы, на глубине 20 километров, энергетический класс 14,2. Сила толчков в эпицентре составляла шесть баллов по шкале Рихтера.

МЧС республики создало рабочие группы по обследованию последствий землетрясения в населенных пунктах Дагестана. Как сообщает пресс-служба министерства, по предварительной информации разрушений на территории Республики Дагестан нет. Погибших и пострадавших тоже нет, пишет "Комсомольская правда.