Мужчина и женщина

Мир на Кавказе начинается с блогов

В Ингушетии на майские праздники собрались блогеры со всего Кавказа. Как заявил корреспонденту GTimes организатор встречи Беслан Цечоев, он хотел всех перезнакомить и передружить ради межнационального согласия. Гости не только общались, но и осматривали достопримечательности Джейрахского района, в котором строится горнолыжный курорт. Кроме того, встречу блогеров посетило руководство LiveJournal. Но главным итогом мероприятия должна стать Хартия ответственности для кавказской блогосферы.

Встреча в Джейрахе - вторая по счету. Первый раз Беслан Цечоев, ингушский блогер и журналист, созывал только северокавказскую пишущую в интернет-журналах братию. Но оказалось, что желающих познакомиться много и за кавказским хребтом. «Ингушские блогеры были недовольны, что не пригласил грузин. Вот и приглашаю всех, кто считает себя кавказцами и считает, что все мы единый кавказский народ и должны налаживать и укреплять братские связи, которые нам достались по наследству", - позвал Цечоев.

В итоге Ингушетию с 4 по 7 мая посетили представители блогосферы почти всех российских и некоторых суверенных республик Кавказа. Правда, от Грузии в итоге прибыл лишь Беслан Кмузов, корреспондент «Кавказского узла», абазин с российским паспортом. Остальных, по его версии, растиражированной официальной тбилисской пропагандой, «не пустили» российские власти. На самом же деле, как объяснил корреспонденту GTimes организатор встречи Беслан Цечоев, на оформление виз у грузин из-за праздников оставалось слишком мало времени. «За два рабочих дня нереально было сделать визы для граждан любого государства. Но никто им не отказывал. Для этого они сначала должны были как минимум подать документы», - отметил он.

Но блогер грузинской национальности на встречу все-таки попал, точнее попала, так как речь идет о Мариам Хорава из Абхазии. Она впечатлила остальных грациозностью в исполнении лезгинки с Кмузовым.

Азербайджанец Заур Оруджев на встрече был, а вот армян не было, так что в этом межнациональном интернет-конфликте сдвигов не наметилось.

Североосетинские блогеры, несмотря на давнюю вражду с ингушами из-за Пригородного района, в Джейрах приехали. Мария Плиева, она же roks_alana, после встречи выразила организатору «респект»: «И Цечоеву спасибо именно за то, что он всегда упорно приглашал из СО блогеров, даже когда до этого ему кто-то отказывал в приглашении». Она не сомневается, что найдутся осетинские анонимы, которые будут осмеивать тех, кто пытается наладить осетино-ингушский диалог. Несмотря на это, в целом атмосфера виртуального общения осетин и ингушей уже меняется. «Разумеется, сразу положительными ничего не стало, и до сих пор много бывает споров, ссор и всего бывает, но есть одно: общение больше не радикальное, оно разностороннее, люди друг с другом разговаривают не только на языке ненависти», - отмечает Мария. - А лично мой вклад, как человека, который стал ездить в Ингушетию, несмотря на предупреждения коллег в СО, что там меня убьют, взорвут или в яму посадят (утрированно), заключался в очень простом: я поняла сама и многим другим дала понять с помощью ЖЖ, что ингуши бывают разные».

Были представители и «ненациональных» субъектов России - Москвы, Липецкой области и Ставропольского края.

Некоторые совмещали участие во встрече и репортажной работой по Ингушетии, поэтому большую часть мероприятий в Джейрахе пропустили. А программа была насыщенной. Блогеров водили на экскурсии в замки Вовнушки, храм Тхаба-Ерды и башенный комплекс Эгикал. Кульминацией форума некоторые участники в отчетах назвали выступление представителей LiveJournal - директора кириллического сегмента Олега Бармина и шеф-редактора Романа Челюскина. Они рассказывали о новшествах, которые внедряет "Живой Журнал".

Но главной новостью все-таки стал не визит руководства российского LiveJournal в Ингушетию, а предложение создать некую Хартию ответственности блогеров, приверженцы которой обязываются не разжигать межнациональную рознь в интернете. Хартию живо стали обсуждать либеральные СМИ, узрев в ней призыв ввести самоцензуру. Но это толкование не совсем верное. Речь, скорее, идет о введении моральных норм в разнузданное и хамское интернет-общение.

«Хартия ответственности - это не моя инициатива. Это была инициатива людей, которые там собрались, - отметил Беслан Цечоев, комментируя идею. - Не называя это хартией, я нечто подобное предлагал и буду предлагать каждый раз, когда я собираю людей. Я от них требую, чтобы они вели себя корректно, не переходя на оскорбления личности, никого не обижая на почве расовой и религиозной ненависти. На встречах я всегда призываю, чтобы каждый из них отстаивал свое мнение, свою позицию, но в рамках этики, в рамках общечеловеческих норм поведения, в рамках кавказской этики, если хотите, потому что это же все-таки кавказская блогосфера. Никаких ограничений, ущемлений прав мы не приветствуем. А хартия... Не думаю, что нужно расписывать все эти правила, что кто-то должен подписываться. Устно или письменно примут эту хартию, главное, чтобы люди взяли на себя моральное обязательство».

На вопрос, будут ли такие встречи регулярными, Беслан Цечоев ответил, что все будет зависеть от его возможностей: «Я с удовольствием буду проводить такие встречи. Тем более площадка, которую я выбрал, понравилась всем участникам. Это самый красивый и живописный уголок на Кавказе. По возможности такие встречи нужно проводить только для того, чтобы пообщаться вживую, наладить отношения. Когда люди проводят вместе несколько дней, в одной гостинице живут, то они расстаются если не друзьями, то хотя бы людьми, уважающими друг друга, людьми, которые понимают позицию другого человека. Никаких других целей у меня нет. К сожалению, некоторые не поняли цель встречи. Они, наверное, надеялись что-то нехорошее услышать, искали какой-то подвох, думали, им будут что-то навязывать. Ничего такого не случилось, их нехорошие ожидания не оправдались, поэтому они и не видят смысла».