Мужчина и женщина

КБР: налог на не роскошь

Правительство Кабардино-Балкарии одобрило законопроект, предусматривающий изменение ставок по транспортному налогу. Как сообщил министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков, Налоговый Кодекс Российской Федерации позволяет субъектам РФ увеличивать или уменьшать ставки по транспортному налогу, но не более чем в десять раз (угадываем с трех раз, уменьшили его или увеличили).

Суть предлагаемых изменений состоит во введении нулевой ставки по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил и повышении действующих ставок по автомобилям большей мощности. Так, для авто с мощностью двигателя до 150 л. с. ставка вырастет в 1,5 раза, а для машин, чей двигатель мощнее 250 л. с. - в 2,4 раза. По грузовым автомобилям ставки повысятся на 25% при мощности двигателя до 150 л. с. и на 40% - для движков мощнее 250 л. с.

У нас что менее ста лошадиных сил? Правильно, продукция родного «АвтоВАЗа». Извольте пересесть на отечественного производителя. За все остальное - платим.

Министр считает, что налогоплательщиков слишком много для учета (сказали, им неудобно следить за всеми, главное ведь, чтоб им было удобно?), поэтому пошли затейливым путем - фактически автовазовскую продукцию из числа подлежащих налогу автомобилей вычеркнули (я бы вообще их из автомобилей вычеркнул), а с остальных - в три шкуры. Итого минус 136 тысяч учетных авто, зато повышение ставок по остальным автомобилям восполняет недополученные с этих тысяч налоги, плюс, как сам министр посчитал, сверху 30 млн. рублей. Такая вот арифметика.

В этом месте сначала напрашивается краткое содержание предыдущих серий.

Транспортный налог был введен 1 января 2003 года, он взимается с владельцев зарегистрированных транспортных средств и идет в местный бюджет. Рассчитывается как произведение налоговой ставки, предусмотренной за данный тип двигателя, на мощность авто в лошадиных силах.

Госдума более года назад предложила «заменить» транспортный налог на топливный акциз, был введен акциз на топливо, согласно которому каждый год примерно на 1 рубль повышается цена за литр бензина (по факту повышение больше). Топливный акциз был принят автовладельцами неоднозначно, но это хоть было условно справедливо-пропорциональным решением - кто больше ездит, тот больше платит. Вследствие цена на бензин поднялась вверх, а после выборов к нам вернулся транспортный налог. И поднялся: за счет привязки к лошадиным силам.

КБР: налог на не роскошь. 27155.jpeg

В правительстве КБР мгновенно отреагировали, одобрили, и утверждение обновленного закона о транспортном налоге - вопрос времени. Итого в субъекте федерации, где средний доход населения сильно отличается от московского, житель будет платить как житель Москвы, тогда как по уровню зарплат КБР - в пятерке минимальных по стране, а Москва - в пятерке максимальных.

Вообще, во всех цивилизованных странах транспортный налог не взимается с водителей, он включен в бензин или привязан к другим налогам, например, к налогу на имущество (и вполне закономерно зависит от стоимости этого самого имущества). А привязывать транспортный налог к лошадиным силам - это верх законодательного креатива. Представим, что у пенсионера не новенькая Lada Priora с 98 л.с. за 500 тысяч рублей и не Land Rover 2012 за 3 миллиона мощностью в 190 л.с., а старенькая BMW 2000 года, цена которой максимум 100 тысяч рублей, а мощность двигателя 326 лошадиных сил.

Priora, за счет которой можно купить пять таких старых авто, не облагается налогом,

Land Rover облагается в сумме в 2612 руб. в год, а старая BMW - по той же сетке расчетов, как и, допустим, роскошный личный вертолет, подлежит налогу 13448 (!) рублей в год (по расчету в соответствии с законом).

Привязываться к лошадиным силам как к определителю роскоши - неправильно. И транспортный налог, принятый умами как своеобразный налог на роскошь, им не является. Он не зависит от того, от чего логично должен быть зависим - от состояния и стоимости авто, а зависит от каких-то абстрактных лошадиных сил. И зачастую обратно пропорционален стоимости автомобиля. Таким образом, получается, владелец платит не за роскошь, а за не роскошь.

Закон вполне себе гласил: «Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса...» Но уверена, это оказалось обременительно для тех, кто и общее количество автовладельцев КБР считал отягчающим фактором. Транспортный налог как бы берут для улучшения состояния дорог, так ведь? Ну хоть одной бедой в стране будет меньше.

Хотя, мне кажется, у России не две беды, а одна. Остальные - просто производные.

Эпилог: Правительство РФ увеличивает транспортный налог на авто мощностью от 410 лошадиных сил. Ремарка: самая популярная машина в правительстве, как говорят, BMW 7 серии мощностью 407 лошадиных сил.