Мужчина и женщина

Грузинский курорт под высоким напряжением

Грузия стремится обеспечить энергетическую безопасность государства. С неустанной энергией рекламируется строительство новых гидроэлектростанций. Но у экологов и неправительственных организаций возникает много вопросов. Они уверены, что программа государственной важности погубит Бахмаро - один из уникальных грузинских курортов.

Организация Объединенных Наций и Министерство защиты природы Грузии разработали новую программу в сфере обновляющейся энергии. Было выделено несколько миллионов долларов для решения этой задачи. Теперь в ущелье реки Бахвисцкали, где находится курорт Бахмаро, осуществляется строительство пяти каскадных ГЕС - Бахви 1, 2, 3, 4, и 5. Здесь же создается искусственное озеро шириной в три километра, немного ниже от села Бахмаро. Владельцем строящихся ГЭС является турецкая компания "KGM", а строительство и проектирование осуществляет грузинская компания "Georgian Hidro Power" (GHP).

Это строительство активно поддерживается государственной информационной машиной. Ежедневно по телевидению говорят о строительстве новых ГЭС, о появлении рабочих мест и роли ГЭС в экономике Грузии.

Читайте также: Даешь четыре ГЭС за пятилетку!

Но экологи бьют тревогу. По информации "Центра экологического права", в итоге необдуманных и неправильных решений правительства Грузии курорту мирового уровня Бахмаро, находящемуся в Гурийском регионе на высоте 2250 метров над уровнем моря, угрожает серьезная опасность.

Сейчас формируется целый альянс организаций, выступающих против строительства. Кроме оппозиционных партий, протестуют неправительственные организации - "Движение зеленых", "Друзья земли для Грузии" и "Центр экологического права". Николоз Мжаванадзе, юрист этой организации, говорит: "Строительство ГЭС не принесет никакой прибыли Грузии, потому что находится полностью во владении Турции. В ходе этого строительства уничтожаются лесные массивы, что равнозначно экологической катастрофе".

Но владелец GHP Шамиль Биркадзе говорит, что действия его компании не противоречат букве закона. "Деревья режут только вдоль дороги, на что у нас имеется разрешение. Мы все делаем по закону".

Грузинский курорт под высоким напряжением. 27159.jpeg
Михаил Саакашвили на курорте Бахмаро

Между тем экологи видят ситуацию иначе. Постройка ГЭС увлажнит климат курорта Бахмаро, что в итоге уменьшит количество отдыхающих в этих местах. Изменится климат, пострадает биоразнообразие. Это редкие виды флоры и фауны, многие из которых уже занесены в Красную книгу, например, дуб понто, восточная ель, виды дряквы и так далее.. Под угрозой окажется развитие цикла ихтиофауны, возникнет опасность уничтожения пресных вод, находящихся на этой территории.

Самое пугающее в осуществлении этого проекта то, что общая мощность ГЭС - 57 мегаватт - перейдет под контроль турецкой стороны. Кроме Бахмаро, в Грузии строятся тринадцать маленьких ГЭС, и ни одна из них, как считают экологи, не служит интересам населения.

Ранее мы писали: Россия держит Саакашвили под напряжением

Ситуацию комментирует Нино Чхобадзе, представитель организации "Друзья земли для Грузии" и бывший министр ресурсов и защиты природы. "К сожалению, у правительства пиар получается лучше, чем управление страной. Могу точно сказать, что на стройках этих ГЭС заняты не грузины. В тендерах побеждают турецкие компании. Согласно контракту, пока у технического строения не истечет срок эксплуатации, прибыль будет получать компания, победившая в тендере. Так что постройка ГЭС в Грузии вряд ли уменьшит стоимость электричества для населения страны", - говорит Чхобадзе.

"13 000 новых рабочих мест на строительстве - это всего лишь очередной блеф и часть предвыборной пиар-акции правительства. На одной стройке будут заняты 100 человек. На уже начатом строительстве люди-то заняты, но граждан Грузии среди них только 10%", - продолжает бывший министр Нино Чхобадзе.

Начальник управления Гурийской службы лесного хозяйства Бесик Карчава на контакт с журналистами не выходит.

По словам всех вышеуказанных неправительственных организаций и экспертов, Бахвисцкали - маленькая река, и не может обеспечить работу пяти ГЭС. Ущелье также находиться в зоне восьмибального риска, но сейсмологические исследования здесь не проводились.

Местные начальники, в частности заместитель губернатора Гурии Лела Таварткиладзе и начальник службы развития инфраструктуры Гурийского муниципалитета Мераб Цивцивадзе, от комментариев воздерживаются.

Вопрос должен изучаться серьезно. Региональное и муниципальное руководство должно высказать аргументированную позицию по этому вопросу. Нужно подключить к этому квалифицированных специалистов из разных областей.

А пока получается так, что непродуманное решение грузинских властей, как это уже принято, на скорую руку исполняют местные руководители.