Мужчина и женщина

Религиозный урок для Кавказа

Парламентарии Северного Кавказа выступают против модульной системы нового школьного предмета "Основы религиозных культур и светской этики". Они считают, что учеников нельзя разделять по конфессиональному признаку, а все религии нужно преподавать единым курсом. Это будет способствовать сплочению школьников и позволит избежать ущемления прав религиозных меньшинств. Однако во Всероссийском фонде образования считают эту инициативу бесперспективной.

Из-за основ религии для российских школ копья ломали долго, и вот Минобразования дало отмашку с четвертого класса ввести предмет "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Но преподавать его будут не в энциклопедическом русле, а отдельно для школьников разных религиозных убеждений по шести модулям: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддистской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" и "Основы светской этики".

На Северном Кавказе, где в горах и степях много малокомплектных школ, а классы представляют собой гремучую смесь конфессий, деление на группы по разным модулям будет трудно осуществить. Что, к примеру, будет делать ведущая грозненского радио Ася Белова, дочка которой - единственный православный ребенок в группе детского сада, когда девочка пойдет в школу? Не станут же держать для одной ученицы педагога по основам православной культуры? Хотя недавно, выступая по телевидению, специалист Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ольга Проскуркина заверяла, что школы обязаны запускать любой из шести модулей, даже если этого требует только один человек. Но в реальности, особенно в сельских школах, где не хватает учителей для таких предметов, как английский и история, все это обернется принудиловкой и уравниловкой.

Кроме того, на Северном Кавказе есть населенные пункты, где существенный процент населения составляют армяне. Они христиане, но не православные. Их религиозные взгляды отражаются разве что в модуле "Основы мировых религиозных культур", однако изучаются там по верхам, а не так как в модулях четырех главных российских конфессий. То есть дискриминация некоторых учеников заложена уже в программе курса.

Может быть, из Москвы все это видится иначе, но законодатели в северокавказском регионе с таким подходом к преподаванию религий в школе не согласились. На III Конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации депутаты решили обратиться в российское правительство, чтобы унифицировать учебный курс, внедрив только один модуль "Основы мировых религий".

"Россия - это многонациональное государство, в котором проживают представители многих религиозных конфессий, а Северный Кавказ - один из самых многонациональных регионов страны, где часто в одном и том же классе обучаются представители разных религий. Поэтому изучение предмета ОРКСЭ по модулям основ мировых религий, утвержденным Министерством образовании и науки РФ, может привести к необоснованному национальному и конфессиональному разделению, ущемлению национальностей, которые представлены в том или ином субъекте в меньшинстве", - заявила с трибуны на конференции представитель Народного Собрания Республики Дагестан Марина Абрамкина.

В подтверждение своих опасений она привела данные опросов родителей в пилотных регионах, уже внедривших этот школьный предмет в качестве эксперимента. Каждый пятый опрошенный сообщил, что не участвовал в выборе религиозного модуля для своего ребенка. За него это сделали либо чиновники, либо дирекция школы. Как правило, вопрос решался в пользу большинства на родительских собраниях. О каких индивидуальных желаниях в такой ситуации можно говорить?

Однако отыграть назад решение Минобразования северокавказские парламентарии вряд ли смогут. Дискуссии вокруг школьного религиозного курса уже закончились. Его вводили не для ознакомления с религиями России, а ради нравственного воспитания. Воспитывать же возможно лишь при глубоком проникновении в суть религии, а в процессе изучения внешних атрибутов и догматов разных учений. Так что вопрос, в каком виде преподавать этот предмет и нужен ли он школьникам вообще, уже не стоит, считают во Всероссийском фонде образования.

"Предмет "Основы мировых религий" совершенно неприемлем. В России четыре основных религиозных конфессии. Это сложилось исторически, и поэтому изучать религию племени вуду или какие-нибудь экзотические латиноамериканские религиозные взгляды российским школьникам совершенно ни к чему", - прокомментировал корреспонденту GTimes инициативу северокавказских парламентариев глава фонда Сергей Комков.

Что касается сведения четырех модулей основных российских религий в один, то и это эксперт считает нецелесообразным. "Объединять нельзя, потому что каждая религиозная культура имеет свою специфику. Рассказывать галопом по Европам - так лучше вообще не начинать этот курс. Тут надо или изучать, или не изучать, а общее ознакомление с этими религиозными культурами и так осуществляется в школьном курсе истории. Зачем дополнительно тратить на это время? Тем более, хотим мы этого или не хотим, будет идти какая-то сравнительная работа - вот в этой религии так, в этой так, а в этой так. Это приведет к еще худшим последствиям", - уверен наш собеседник.

Ну, если объединять бессмысленно, а изучать по желанию школьника или родителей не всегда получится, может быть, проще отказаться от этой навязчивой идеи вообще? Но в том-то и беда, что современное школьное образование лишено всякой идеологии, а без нее дети растут, как трава в поле, ориентируясь в мире добра и зла хуже, чем кроха-сын у Маяковского. "Школа итак осталась без нравственных предметов. А любая религия, тем более три наши традиционные российские культуры, несет высокий нравственный потенциал, - объясняет Сергей Комков. - Не надо углубляться в клерикальные подробности, но нравственные основы, конечно, надо изучать".