Мужчина и женщина

Армянская оппозиция сдает мандаты

В Армении после парламентских выборов 6 мая, в которых одержала победу правящая Республиканская партия Армении (РПА), стартовали активные обсуждения о возможности формирования коалиции власти, а представители прошедших в парламент политических сил начали заявлять о самоотводе. Так сделал лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян: он отказался от депутатского мандата.

Замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян в беседе с GTimes объясняет ситуацию следующим образом: "Надо учесть, что самоотводы представителей потенциально входящих в коалицию власти партий - одно дело, а в случае с оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) - другое". По его словам, то, что лидер АНК Левон Тер-Петросян взял самоотвод - вполне понятно, поскольку он - первый президент, и не барское это дело - быть председателем фракции из 7 человек в парламенте".

Самоотводы, которые будут иметь место в Республиканской партии (на днях глава фракции РПА Галуст Саакян заявил о возможности самоотвода 70 человек из пропорционального списка партии - прим. автора), "Процветающей Армении" и "Оринац еркир", политолог считает признаком того, что все эти партии готовятся к формированию правящей коалиции. Следовательно, люди, которые должны занять места в исполнительной власти, заранее отказываются от депутатских мандатов, считает он.

"С Республиканской партией уже понятно, сегодня будет заседание совета РПА, и там, видимо, будут оглашены какие-то возможные кандидатуры. В случае с партией "Оринац еркир" происходит тоже самое, и то, что ее лидер Артур Багдасарян отказался от мандата, свидетельствует о том, что он сохранит свой пост в исполнительной власти. Что же касается партии "Процветающая Армения" (ППА), видимо, слухи о самоотводах связны с тем, что и там разрабатывается возможность коалиционного правительства, и видные деятели партии займут посты в исполнительной власти", - размышляет замдиректора Института Кавказа.

Читайте также: Цена коалиции в Армении

На его взгляд, от депутатских мандатов в основном отказываются те политические деятели, которые являлись "визитной карточкой" партии и играли роль локомотива в вопросе проталкивания политической силы в парламент. "Таким образом, эти люди сейчас должны быть соответствующим образом отблагодарены - все же министерский портфель несколько лучшая должность, чем депутатское кресло в парламенте", - подчеркнул он.

Говоря о возможности формирования коалиции власти, Минасян выразил уверенность в том, что формально коалиционная власть в Армении будет сформирована: "Как минимум туда войдут РПА и "Оринац еркир. В реальности же речь идет о том, присоединится ли к коалиции набравшая 30% голосов по пропорциональной системе ППА. Сейчас сложилась ситуация, когда РПА, пользуясь тем, что в состоянии единолично формировать правительство, имея большинство мест в парламенте, выжидает паузу, так как все козыри у нее в руках", - считает политолог.

На его взгляд, в этом плане сейчас довольно серьезна ситуация возникла внутри "Процветающей Армении", поскольку при принятии любого решения (войти или не войти в коалицию) партия может столкнуться с серьезными внутренними проблемами. "Если она официально, на полном основании присоединяется к коалиционной власти, то следует помнить, что экс-глава МИД Армении Вардан Осканян уже сделал далеко идущие заявления, где он выступает против этого формата. С другой стороны, если ППА решит перейти в умеренную оппозицию, то в ее рядах может случиться раскол, поскольку некоторые члены "Процветающей Армении" состоят в этой партии в силу того, что это предоставляет им возможность в некоторой степени обеспечивать более благоприятные условия для собственного бизнеса или строить политическую карьеру", - сказал Минасян.

Читайте также: Армения балансирует на перекрестке рисков

Соответственно, в настоящий момент перед лидером ППА Гагиком Царукяном стоит довольно сложный выбор, однако, как кажется эксперту, будет принято решение, которое обещает минимальные потери для ППА. Исходя из сказанного, вывод Минасяна таков: "Вероятность того, что ППА войдет в коалицию, намного выше, чем то, что партия примет решение идти в оппозицию".

Отметим, что лидер партии "Республика" Арам Саркисян на пресс-конференции 11 мая объявил о том, что отказывается от депутатского мандата и не исключает выхода из блока. "В будущем в активе партии "Республика" будет обсужден вопрос формата нашего дальнейшего сотрудничества с АНК. Не исключается также вариант выхода из конгресса. У нас были разногласия по поводу векторов деятельности АНК по разным направлениям", - подчеркнул Саркисян.

Лидер АНК Левон Тер-Петросян на митинге 8 мая в Ереване заявил, что откажется от депутатского мандата. "Мое присутствие в Национальном собрании имело бы смысл, если бы конгресс получил парламентское большинство или правящая Республиканская партия потеряла его", - сказал он, добавив, что по международной традиции бывшим президентам не подобает заниматься парламентской деятельностью.

Аршалуйс Мгдесян