Мужчина и женщина

Глава администрации города убит в КБР

Неизвестные расстреляли главу администрации районного центра Тырныауз в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил представитель следственного управления СКР по КБР.

"Около 7.00 мск в пятницу на автодороге между селениями Бедык и Жанхотеко была обнаружена автомашина "Опель", в которой находилось тело 37-летнего главы администрации города Тырныауз Жамала Геммуева с огнестрельными ранениями", - сказал собеседник агентства.

На месте происшествия было найдено пять гильз калибра 9 миллиметров. Отметим, что, по данным агентства "Интерфакс", на "Опеле" следов обстрела нет.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия" УК РФ, санкции которых предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы.

Жамал Геммуев был избран на должность главы администрации Тырныауза 10 мая текущего года. До этого он с 1999 года работал директором школы-интерната, передает РИА Новости.

Анонимный источник издания Life News заявил, что у нового главы города сложились напряженные отношения с подчиненными, особенно с заместителем Муаедом Азубековым. "На днях родственники Гемуева даже избили Азебукова, но обошлось малой кровью, и заявление он писать не стал", - утверждает источник.

Также Life News стало известно, что, как утверждают жители Тырныауза, Гемуев неожиданно получил пост главы города благодаря влиятельному родственнику-бизнесмену. Последнему понадобились "свои люди" во власти, и Гемуев был вынужден покинуть интернат ради карьеры чиновника.

Пресс-секретарь райадминистрации Алиса Тарим сказала газете "Комсомольская правда", что жители города относились к Гемуеву хорошо. В 2000 году интернат, который он возглавлял, был полностью уничтожен селевым потоком, но директор смог восстановить учреждение и сделать его образцовым. Сам он также был отцом троих детей и жил небогато. "Я думаю, сейчас все жители Тырныауза проклинают убийц", - заключила Тарим, пишет Лента.ру.

По одной из версий, с чиновником, избранным на должность всего восемь дней назад, могли расправиться участники местного бандподполья. Во всяком случае, они особенно активно действуют в Эльбрусском районе. В СКР сообщили, что отрабатываются и другие версии происшедшего, в том числе связывающие преступление со служебной деятельностью чиновника.

Отметим, что в апреле в парламенте КБР был обнародован доклад местного МВД, в котором сообщалось, что силовикам удалось в целом стабилизировать обстановку в республике.

В связи со сложной оперативной обстановкой, связанной с деятельностью бандподполья, от рук участников которого погибли 13 мирных жителей и 30 сотрудников правоохранительных органов (из них 21 сотрудник МВД по КБР), ранения различной степени тяжести получили 9 граждан и 34 сотрудника, в 2011 году в республику были введены дополнительные силы полиции. Масштабные контртеррористические операции проводились в нескольких районах КБР, в том числе Эльбрусском. Совместные действия не позволили бандподполью, утверждалось в докладе, дестабилизировать обстановку, а правоохранителям удалось снизить террористическую активность бандгрупп. В ходе спецопераций были нейтрализованы 79 и задержаны 123 члена действующих на территории республики незаконных вооруженных формирований и их пособников. Обнаружены 10 баз длительного проживания участников бандподполья, 37 схронов с оружием и 4 мини-лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств. Из незаконного оборота изъяты 170 единиц огнестрельного оружия, свыше 16 тыс. единиц боеприпасов и 30 кг взрывчатки. Правда, уже за первые месяцы текущего года в КБР жертвами нападений боевиков стали восемь сотрудников правоохранительных органов и два мирных жителя, пишет газета "Коммерсантъ".