Мужчина и женщина

Турция погасит "курдскую спичку"?

В ближайшем будущем не стоит исключать амнистии для членов Курдской рабочей партии, считающейся в Турции террористической организацией. Правда, пока это инициатива региональных политиков из той части страны, где курды составляют устойчивое большинство населения.

Абдуррахим Акдаг, депутат правящей Партии Справедливости и Развития от города Мардин, распространил декларацию, в которой заявил о возможности общей амнистии для членов Курдской рабочей партии, признанной в Турции террористической организацией. По его мнению, в случае если установится мир, то это реальная перспектива решения старой проблемы. "Высшее руководство организации, состоящее из 250-300 человек, может выехать в третьи страны. Другие могут быть активными в политической сфере, принимать участие в демократической среде", - заявил Абдуррахим Акдаг.

Пять депутатов от правящей партии встретились для обсуждения курдской проблемы с представителями Конфедерации общественных профсоюзов, организациями гражданского общества, профессиональными ассоциациями, журналистами, общественными лидерами. Депутат города Мардин Абдуррахим Акдаг поделился своими идеями с журналистами на пресс-конференции.

Он напомнил слова Реджепа Эрдогана о том, что "если Курдская рабочая партия сложит оружие, мы приостановим силовые операции", отметив важность этого заявления.

Депутат рассказал о программах властей, направленных на решение курдского вопроса. "До сегодняшнего дня были сделаны некоторые реформы: появился государственный канал TRT 6 на курдском языке, созданы институты на курдском языке, которые выпускают бакалавров и магистров, были переведены классические труды, в частности поэма Мам и Зин, поэта Ахмеда Хани", - пересказывает достижения государственной политики депутат от правящей партии.

Читайте также: Курды в Турции: взрывоопасно!

Абдуррахим Акдаг заявляет, что у государства есть серьезная воля для решения курдского вопроса. И теперь все зависит от самой Курдской рабочей партии. Ей необходимо сложить оружие и принять предложение о диалоге.

Некоторые лидеры курдского движения, кажется, готовы принять предложение властей Турции и прекратить силовые операции. "Уровень развития в Турции демократических процессов и их зрелость показывает безнадежность решения имеющихся проблем с помощью оружия", - утверждает представитель правящей партии.

Турция погасит

"В среде, где нет оружия, власть способна осуществить серьезные преобразования. Поправки в Конституцию, уголовное право, в закон о противодействии террористической деятельности. Все это можно обсудить на уровне Народного Собрания, прийти к общему решению проблем", - заявил Абдуррахим Акдаг.

Читайте также: Кавказские курды - международные террористы?

Депутат уверен, что перспектива амнистии для членов Курдской рабочей партии может дать старт диалогу. А намерение властей Турции решить проблемы, по его словам, очевидно.

В предлагаемой властями Турции программе урегулирования курдского кризиса, по мнению депутата, важная ответственность лежит на Партии Мира и Демократии, которая представляет курдский народ в Народном Собрании. "Они должны взять на себя миротворческую миссию. Потому что раньше власть была настроена на войну с курдами, но армия была на это не настроена. Но сейчас власти этого не надо. И курды не могут уже переносить это. Они говорят: "Эди бесе" (Хватит уже). Позиция Курдской рабочей партии идет вразрез с интересами курдского населения", - считает Абдуррахим Акдаг.

Судя по всему, отношение официальной Анкары к планам урегулирования очень давнего противостояния с курдами меняется. Возможно, либерализация и реформы дадут свои плоды. Во всяком случае уже происходит то, что невозможно было представить себе еще совсем недавно - открытый разговор о возможности амнистии для членов Курдской рабочей партии.