Мужчина и женщина

Грузинские жертвы норвежского террориста

"Каждый человек послан на эту землю для выполнения той или иной миссии. Главное - найти ее, и счастлив тот, кто сможет это сделать. Лично я пока что не нашла эту миссию, но найду во что бы то ни стало. У меня еще много времени для этого, хотя я не совсем в этом уверена". Эти слова писала 23-х летняя девушка из Кутаиси Тамта Липартелиани. Вскоре после этого она стала жертвой норвежского террориста Андерса Брейвика.

22-го июля прошлого года в Норвегии произошел двойной теракт, жертвами которого стали 77 человек. Этот теракт коснулся и Грузии. Была убита молодая грузинка Тамта Липартелиани.

Мать Тамты делится воспоминаниями о своей дочери: "После гибели дочери я нашла ее дневник и узнала, какой печальной, оказывается, была моя дочь, хотя я ее такой никогда не видела. Она всегда была успешной, способной, примерной, трудолюбивой студенткой. В 23 года она уже готовила абитуриентов для поступления в ВУЗы. Она производила впечатление счастливого человека. Я всегда боялась за ее жизнь. Перед отъездом советовала ей, если возможно, отказаться от поездки: было плохое предчувствие, думала, вдруг утонет... К несчастью, произошло еще худшее. Мы с мужем создали семью поздно. Тамта была нашим долгожданным ребенком".

Грузинские жертвы норвежского террориста. 27216.jpeg

Чтобы присутствовать на суде, 9 мая в Норвегию из Грузии вылетел Автандил Липартелиани, отец погибшей. Он выступал в качестве пострадавшего. Проезд в Норвегию оплатила грузинская сторона.

По словам матери погибшей, Леилы Асатиани, Брейвик не является душевнобольным. Он - кровожадный убийца. "Он заслужил смертную казнь, и если его не осудят, это будет означать, что для него создаются тепличные условия".

Две грузинские девушки, Тамта Липартелиани и Натия Чхетиани, были членами Социалистической партии Грузии, ее молодежного Кутаисского крыла. Обе приехали в Осло 19 июля 2011 года по приглашению Норвежской молодежной лейбористской партии.

Чудом уцелевшая Натия Чхетиани вспоминает: "Мы с Тамтой были в конференц-зале, я вышла в туалет и быстро вернулась, но Тамты там уже не было. Когда я пошла ее искать, увидела бегущих в панике людей. Слышны были выстрелы, я искала Тамту, но, увы..."

Во время стрельбы многие пытались спастись вплавь, но Брейвик стрелял по ним. Те, кто не умел плавать, пытались скрыться между скалой и озером, однако Брейвик безжалостно расправлялся и с ними.

По словам родителей, Тамта плавала плохо. На шестой день поисков ее труп нашли в озере с двумя пулями в спине.

Друзья и близкие сильно опечалены гибелью молодой, полной жизни, прекрасной девушки.

Подруга Тамты, Теа Двалишвили: "Она была интеллектуальным человеком. На одинаково высоком уровне усваивала как технические, так и гуманитарные предметы, все это спокойно и тихо. Была очень скромной, неконфликтной. Но казалась насколько веселой, настолько порой и печальной. Последнее время часто говорила о смерти, как будто предчувствовала свою гибель. В ней замечалась усталость".

Ученица Тамты, Меко Чачава: "Тамта всю душу вложила в мою подготовку, я оправдала ее труды, но, к сожалению, она не дождалась результатов. На первом экзамене она волновалась больше меня, а в скором времени уехала".

Грузинские жертвы норвежского террориста. 27214.jpeg
Андерс Брейвик в зале суда

Нино Зазикашвили, подруга Тамты: "Мы с ней вместе состояли в молодежной организации. За день до ее гибели беседовали, планировали продолжить учебу в Тбилиси, хотели вместе снять квартиру. Я очень болезненно перенесла ее гибель. До конца не хотела верить, надеялась, что ее найдут живой. Не могла представить, что ее нет в живых. Когда по телевизору идет сюжет о Брейвике, я не в состоянии его смотреть".

Мать Тамты: "Мой муж - мужественный человек. Перед тем как поехать на суд, он сказал: "Хочу посмотреть ему в глаза. Норвегия - демократическая страна, но неужели полиция в таком случае не имеет права носить оружие? 20 минут террорист гонялся за детьми на острове и расстреливал их, а полиция смотрела и бездействовала!"

17 мая отец Тамты вернулся из Норвегии. Ему не дали слова на суде, хотя его выступление было изначально запланировано. "Мне было тяжело смотреть на него. Но я внимательно смотрел и сделал вывод, что он никакой не психически неуравновешенный. Он настоящий террорист", - рассказал отец Тамты.

В Тбилиси приезжала съемочная группа из Норвегии, которая работает над фильмом о погибших. Премьера назначена на в конец мая. А приговор Андерсу Брейвику будет вынесен 22 июля, в годовщину случившегося.