Мужчина и женщина

Грузинская полиция против свободы слова

Полиция Тианетского района Мцхета-мтианетского муниципалитета жестоко избила журналиста Гелу Мтивлишвили, заведовавшего информационным центром Мцхета-мтианети. Журналист подал иск против полиции в главную прокуратуру Грузии.

Этот инцидент приключился с журналистом 20 мая, когда он снимал на свою видеокамеру здание полиции. По его словам, он был незаконно задержан при исполнении служебных обязанностей. Его силой затащили в здание полиции, избили, словесно оскорбляли, а снятый видеоматериал стерли.

Гела Мтивлишвили: "Во время моей работы из здания полиции вышел одетый в гражданское человек, подошел ко мне, попросил у меня удостоверение личности и журналистское удостоверение. Я попросил его объяснить, кого он из себя представляет, поскольку не было никаких идентификационных знаков того, что он полицейский. Он даже не прислушивался ко мне. Беседуя со мной, он параллельно говорил по телефону, обращаясь к какому-то "Георгиевичу", принимая от него указания. Позже я узнал, что этот "Георгиевич" - начальник Тианетской полиции".

Мтивлишвили удалось выяснить при разговоре, что одетый в гражданское человек - заместитель начальника Тианетской полиции Мамука Шаламберидзе, который все-таки смог отобрать у журналиста удостоверение.

Гела Мтивлишвили: "После этого настала очередь видеоаппаратуры, уступать которую я не собирался. Я сел в машину, а к нему на подмогу прибыли еще два полицейских. Напали на меня, вытащили из машины, в буквальном смысле этого слова, и потащили в участок. Вышеупомянутый некто Мамука ударил меня ногой прямо по животу, у меня подкосились ноги. Потом сразу же ударили по голове чем-то тяжелым, может быть, моей же камерой или чем-нибудь еще".

Читайте по теме: Журналистам заткнули рот Хартией

Мтивлишвили готовил репортаж в Тианети о тех семьях, которым после поддержки коалиции "Грузинская мечта" прекратили выдавать социальную помощь. Таких семей в Тианети много. Гела взял у них интервью, после чего отправился снимать здание районной полиции. Тогда и случился этот инцидент.

В Грузии за последнее время было зафиксировано очень много случаев нападения полиции на журналистов.

Нино Зуриашвили, журналист: "Позор! Такие факты случаются часто, особенно в регионах. Они не знают, как обращаться с журналистами. Обязательно нужно разъяснять законы полицейским. У Гелы все тело в ссадинах. Единственное, что он успел, это позвонить нам, после чего мы подняли тревогу, обратились к правительству и к СМИ. А руководитель пресс-центра МВД сказал нам, что Гела нарочно не выходит из здания Тианетской полиции: "Наоборот, он сам ворвался, его умоляют выйти отсюда, а он не выходит! Может, поможете вывести его из здания полиции?"

Журналисты собрались в медиакоалиции и решили обратиться в МВД, чтобы донести до них, что по каждому похожему факту они будут реагировать, что все похожие дела будут передаваться в Международный суд, поскольку правительство волнует лишь мнение международного сообщества, а не населения Грузии.

Гела Мтивлишвили провел в здании полиции более часа. Его обвинили в сопротивлении полиции. Как сказал сам журналист, обращались с ним жестоко.

"Вчера я не смог проанализировать случившееся, но сегодня уже ясно, что у МВД очень тяжело с интеллектуальными и человеческими ресурсами, - говорит Мтивлишвили. - Как можно, чтобы журналист врывался в полицейский участок? Это практически невозможно. Там такая стеклянная крепость, и на каждом шагу у них имеются камеры наблюдения. Пускай просмотрят запись и нам покажут! Мы, значительная часть журналистов, не можем получить информацию со стороны силовых и правозащитных структур. Это, конечно же, несправедливо, но разве возможно, чтобы из-за этого какой-нибудь журналист ворвался в полицейский участок?"

ВИДЕО: Грузинские журналисты против шпионажа

С Мтивлишвили в полиции обращались бесчеловечно, не давали пить воду, не выводили в туалет, а скорую вызвали с опозданием.

На факт задержания журналиста отреагировали международные организации по защите прав человека. Они единогласно заметили, что год от года в Грузии становится все тяжелее осуществлять журналистскую деятельность. "Отношение полиции к журналистам циничное," - заявляет Уча Нануашвили, руководитель организации по защите прав человека.

Сразу же после освобождения Гела обратился в аппарат народного правозащитника (омбудсмена). Омбудсмен Гиорги Тугуши заинтересовался этим делом и ознакомится с материалами. Журналист также обратился в прокуратуру, возбуждено уголовное дело.

Тамар Кордзая, исполнительный директор Совета Хартии журналистской этики Грузии: "Насилие над журналистом не должно остаться безнаказанным".