Мужчина и женщина

Грузинские студенты: к знаниям через голодовку

Десять тысяч грузинских студентов с 2009 года лишены возможности получить высшее образование. Главная причина - деньги, а точнее - их отсутствие. "Ассоциация независимых студентов" пытается обратить внимание властей на эту проблему.

"Образование, доступное для всех!" С этим лозунгом выступает "Ассоциация независимых студентов". Они начали активные выступления с февраля месяца, когда обнаружили, что начиная с 2009 года приостановлен статус 10 000 студентов. Это и является их основным требованием - восстановить статус студентам, дать им возможность доучиться и получить степень бакалавра. Нужно заметить, что среди тех, кто сейчас не может учиться, в основном дети из необеспеченных семей.

Мы побеседовали с представителем "Ассоциации независимых студентов" Александром Кобаидзе: "Благодаря этой тенденции наше поколение потеряет значительное количество талантливых и образованных студентов. Государство в буквальном смысле слова ограничивает им право на обеспеченное будущее, поскольку у таких студентов из-за материальной необеспеченности нет возможности получить диплом бакалавра. Нужно отметить и то, что даже в случае, если им будет восстановлен статус, все равно они не смогут продолжить учебу из-за значительно возросшей платы за обучение. Ведь в Грузии огромное количество социально незащищенных и безработных семей", - говорит Кобаидзе.

Как отмечает министр образования Дмитрий Шашкин, существуют государственные гранты, которые может получить каждый студент по своему направлению. Эти гранты финансирует государство (от 30 до 100%). Размер компенсации зависит от баллов, полученных абитуриентами на вступительных экзаменах в ВУЗ. Министр образования часто бравирует такой возможностью, но на практике государственное финансирование получает лишь незначительное количество студентов. Из-за осложненных экзаменационных условий мало кто из абитуриентов способен получить этот грант.

У государства есть возможность увеличить финансирование учебного сектора, но, видимо, это не входит в его интересы. И студенческое движение самостоятельно разработало план решения этой проблемы.

Александр Кобаидзе: "В первую очередь, обязательна заинтересованность этими вопросами со стороны государства. Во вторую очередь, нужно уменьшить плату, если не сразу, то хотя бы постепенно, чтобы возвратиться к начальной оплате - 1500 лари. Потом - выделение суммы из учебного бюджета и президентского фонда для восстановления 10 000 студентов. Обязательно должны стать прозрачными бюджеты университета и студенческого самоуправления. Не пересмотрены списки социально незащищенных студентов. Там много таких студентов, которые не нуждаются в уменьшении платы за учебу. После этого считаем возможным начало финансирования успешных студентов, то есть чтобы учеба стала для них бесплатной".

Читайте также: Любишь в Грузии учиться, люби и денежки платить

На одной из студенческих акций, проведенных в марте, учащиеся подписали заявление на имя председателя парламента, в котором были изложены их требования. Это заявление осталось без ответа. Потом, в апреле, студенты решились встретиться с министром и подали заявление на его имя - с просьбой о приеме. И на этот раз оно осталось без ответа. В течение последних четырех месяцев студенты выступали перед Тбилисским государственным и техническим университетами. К ним присоединились университеты сельского хозяйства, Евразии, им. Ильи и другие. Единство студентов дало свои плоды. С ними встретился ректор университета. Кстати, такое случилось впервые. Он пообещал им наказать виновных, хотя случилось ли это, пока неизвестно.

Студенты продолжили акции. В конце концов несколько учащихся решили начать голодовку прямо на лестнице, перед входом в здание Тбилисского технического университета. Тут же заявились патрульные, которые разогнали акцию и нанесли словесные оскорбления ее участникам.

Отар Лорткипанидзе, "Ассоциация независимых студентов": "С помощью голодовки мы получили возможность встретиться с министром образования, хотя после встречи осталось такое впечатление, что Дмитрий Шашкин некомпетентен в тех вопросах, решением которых руководит. У него был только один ответ на все наши требования: "Это не входит в мою компетенцию". Основным достижением является то, что на каждую последующую акцию приходит все больше и больше студентов. Присоединяются и единомышленники. Вы ведь сами видели, как много сегодня было людей".

Натиа Маисурадзе: "В условиях этого авторитарного режима, в котором мы живем, невозможно жить без страха. Этот страх среди студентов мы мало-помалу побеждаем. Мы не остановимся и будем бороться до тех пор, пока образование не станет доступным для тех, кто хочет получить его, и пока оно не станет приоритетной отраслью в стране".

Нам удалось побеседовать и со студентами, постоянно участвующими в акциях. Повсюду почти одинаковая проблема. Многие из них не могут продолжить учебу из-за отсутствия соответствующих материальных средств.

Гиоргий Кварацхелия: "В 2010 году мне был приостановлен статус студента из-за задержки оплаты стоимости учебы. Обращался я ко всем, писал заявления повсюду, объяснял причину, почему опоздал с оплатой, но зря. Несколько сотрудников университета дали мне словесное объяснение, что ради одного или двух студентов невозможно выделить затраты, которые нужны для открытия единой базы данных.

Я находился и на встрече студентов с министром и выяснил, что для открытия базы не нужны были никакие финансы. Министр объяснил, что это не что иное, как лень со стороны сотрудников ТГУ. Оказывается, я мог совершенно свободно оплатить учебу и продолжить учебный процесс в университете. Министр тут же отметил, что он не может отреагировать на такого рода неисправности, поскольку ему по закону запрещается вмешиваться в дела университета".