Мужчина и женщина

Обещанного в Чохи четыре года ждут

Грузия подарила миру много талантливых людей. Одним из них был режиссер Годердзи Чохели. Родственники и жители его родной деревни Чохи давно просят правительство открыть в здании местной школы музей, посвященный деятелю искусства. И власти отвечают им обещаниями. Но, видимо, музею им. Чохели не бывать: обещанное здание развалилось после суровой зимы.

В октябре, когда я поехала в деревню Чохи на юбилей известного режиссера Годердзи Чохели, я увидела, что местная школа была на грани разрушения. Кривые стены и потолок испортили бы настроение каждому, если бы не песни и танцы, исполняемые на вечере, и фильмы самого Годердзи Чохели.

На юбилее гостили представители правительства, гамгебели Мцхета-мтианетского муниципалитета. Они пообещали (как оказалось, уже в третий раз), что школа будет передана во владение семье Чохели, и здесь сделают музей, посвященный режиссеру. Уже четвертый год обещание так и остается обещанием.

Оставленное без присмотра здание не выдержало и зимой обрушилось из-за сильного снега. До этого момента здешние продолжали надеяться, что правительство сдержит обещание и построит в бывшей школе музей Годердзи Чохели. Благодаря ему деревня бы ожила. По заявлению управляющего Душетского района Владимира Вадагадзе, в 2012 году выделение средств из бюджета на строительство музея не предусмотрено.

Обещанного в Чохи четыре года ждут. 27257.jpeg
Горная часть деревни Чохи

Сегодня, когда правительство заявляет, что система образования в порядке и что все школы приблизились к европейскому уровню, в отдаленных уголках страны ситуация противоположная. Школа, в которой учился известный деятель искусства, рушится, и сохранить ее некому.

Читайте также: Грузинские крестьяне между голодом и тюрьмой

Учащихся в Чохи осталось очень мало, и они каждый день идут несколько километров до школы, расположенной в соседней деревне.

Длина Гудамакарского ущелья, где располагается деревня Чохи, - 20 километров. Зима здесь очень суровая, потому в течение 5-6 месяцев населенные пункты буквально оторваны от внешнего мира. В этом районе Грузии даже сельскохозяйственные работы ведутся по-старому, как во времена отцов: с помощью плугов и буйволов. Зимой оставшейся тут крестьяне помогают друг другу расчищать снежные завалы, таким образом спасая старые дома от разрушения.

Погостив у моей бывшей коллеги по работе на телевидении, супруги Годердзи Чохели Нино Мелашвили, я встретилась с гамгебели Гудамакарского ущелья Нелли Бекаури. "Очень надеюсь, что на территории бывшей школы все же будет построен музей им. Годердзи. В этом нас поддерживает, и правительство, и бизнесмены. На сегодня хорошего мне сказать нечего. Жить здесь очень трудно. Люди стараются переехать из деревни в город. Лишь иногда любители творчества Годердзи Чохели оживляют местность", - рассказывает Бекаури.

"Чохи - равнина, вокруг необъятные высокие горы. Здесь, на горе, расположился старый Чохи, на другой стороне горы - Атнохи, рядом - деревня Думацхо. Выглядит так, словно с минуты на минуту деревни сорвутся с места и свалятся прямо на школьный двор", - писал Годердзи Чохели о своем родном ущелье.

Обещанного в Чохи четыре года ждут. 27258.jpeg
Режиссер Годердзи Чохели

Нино Мелашвили: "Деревни опустели из-за отсутствия дорог. Люди не выдерживают тяжелых условий. Четыре года обещали, что здание школы будет передано нам, чтобы мы сделали тут музей. Все еще ждем. Эта была их инициатива. Наша семья очень любит подниматься в деревню Чохи, но дома там больше нет. Старый Чохи совершенно опустел, жители спустились вниз, туда, где Годердзи жил вместе с матерью в доме брата своего отца. Теперь и отсюда люди переезжают. Что делать? Здесь местным жить тяжело, хотя для туристов и отдыхающих обстановка очень даже приятная. Правление района тоже было заинтересовано в передаче школы, но пока это невозможно".

В прошлом году в Тбилиси приезжал знаменитый американский киновед Питер Рогберг. Он читал лекцию об идентичности. Рогберг рассказывал и о Годердзи Чохели. Он ассоциируется у мирового сообщества с Грузией так же, как и Пиросмани.

Знаменитый грузинский режиссер Годердзи Чохели родился в деревне Чохи Душетского муниципалитета. Самыми известными его фильмами стали "Евангелие от Луки", "Дети греха", "Человеческая грусть" (или "Великий поход за невестой"), "Волк", "Райские птички". Эти работы принесли Чохели множество призов и всеобщее признание.

Режиссер скончался в 2008 году от депрессии. Ему было 53 года.

Нино Мелашвили: "Я и дети не работаем. Нуждаемся очень...После долгих раздумий приняли решение уехать за границу, работать. Если музей сделают, будет отлично, ведь этот год - год выборов, и музей сочтется им за благое дело".

Деревни и села горного ущелья остались без школ, музея, дорог, мостов, а ведь там так прекрасно! Кто все это возьмет в свои руки? Наверное, ни правительство, ни одичалые бизнесмены, которые не пропускают ни один юбилей Годердзи Чохели, помочь даже не думают, только говорят и обещают. Издательства в больших количествах печатают произведения Годердзи Чохели, а семья за это получает мизерные деньги.

"От русских коллег Годердзи чувствуется больше внимания. Его хорошо знали в московских кинокругах. Много раз ему посвящали передачи. Во всей России продалось множество его фильмов", - с огорчением рассказывает супруга Годердзи Чохели.