Мужчина и женщина

"Проснувшаяся красавица". Покушение в КБР

Глава Баксанского района Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев сегодня утром был изрешечен автоматной очередью по дороге из села Псыхурей в Крем-Константиновку. Причиной покушения на его жизнь могла быть служебная деятельность, предполагает следствие. Вероятно, это новая жертва подпольного "Объединенного вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая", местной ячейки "Имарата Кавказ". В свое время, проходя лечение в Баксане, один из лидеров этой запрещенной организации Шамиль Басаев пытался "разбудить спящую красавицу КБР". Он был убит, но дело его живет, хотя до дагестанского накала страстей активность баксанских бандитов не доросла.

"Тойоту" Хасана Сижажева по пути из села Псыхурей, где живет глава администрации Баксанского района, обстреляли из автомата неизвестные на "Ладе Приоре". Его изрешетило пулями, но благодаря тому, что проезжавший мимо водитель быстро доставил раненого в больницу, врачам удалось спасти чиновника. Сейчас его жизни уже ничего не угрожает.

Нападение произошло близ русского села Крем-Константиновка, но это не означает, что бандиты прячутся именно там. Атаку, скорее всего, спланировали заранее. Следствие возбудило уголовное дело по нескольким статьям, в том числе по факту "покушения на убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности". Собственно говоря, ничем иным агроном по образованию, бывший глава СПК "Псыхурей", уже много лет служащий в администрации района, помешать никому и не мог.

Подозрение падает прежде всего на членов "Объединенного вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая", структурного подразделения сепаратистской организации "Имарат Кавказ". Предполагается, что боевика именно из этой бандгруппы сегодня ликвидировали во время спецоперации по поиску покушавшихся на Сижажева на границе Кабардино-Балкарии и Ставропольского края в пойме реки Малка. Его личность устанавливается.

Читайте также: Кабардино-Балкария по обе стороны баррикад

Баксанскую группировку вооруженного подполья, как сообщал начальник полиции по оперативной работе Баксанского МОВД Муаед Сижажев, возглавляет 28-летний Залим Тутов. Он заменил Казбека Ташуева, ликвидированного в одной из спецопераций. Тутов самопровозгласил себя командиром в видеоролике, распространенном в интернете. К этому времени за ним числилось четыре нападения на сотрудников правоохранительных органов. Всего же на территории Баксанского района, по данным замначальника полиции, в розыске 11 участников незаконных вооруженных формирований, причастных к преступлениям.

Этот район Кабардино-Балкарии постоянно мелькает в криминальных сводках. Именно там в прошлом году было совершено нападение на туристов из Москвы. Именно Баксанская ГЭС была взорвана террористами еще годом ранее. 2012-й тоже начался беспокойно для баксанцев. Бандиты выслеживают и обстреливают полицейские машины, гибнут сотрудники МВД.

Здешнее подполье ведет свою историю со времен, когда в Баксане залечивал раны от боев с федеральными силами бандитский главарь Шамиль Басаев. В те годы он только мечтал разбудить "спящую красавицу Кавказа", как он величал далекую от сепаратистских устремлений и исламского радикализма Кабардино-Балкарию. Но добиться своего ему, как видно, удалось. Баксанский район стал рассадником мусульманского экстремизма.

С учетом того, что сам Басаев был завербован когда-то сотрудником ГРУ Виктором Суриковым (настоящее имя Мансур Натхоев), за все эти последствия в какой-то степени ответственны российские спецслужбы. Впрочем, от предательства в стиле Литвиненко никто не застрахован, и вербовщик Басаева в последние годы жизни стал сторонником антироссийского проекта "Великая Черкессия". Сейчас нет видимых оснований считать вылазки подполья провокациями спецслужб.

Тем более что причины неблагополучия района лежат не только в правоохранительной плоскости. Это отметил в разговоре с корреспондентом GTimes кабардино-балкарский политолог Тимур Тенов: "Там много факторов различных, начиная с тех пор, когда в этих местах лечился Басаев, и заканчивая особыми социальными условиями этого района".

А поскольку кабардино-балкарские власти пытаются решить проблему только силовым путем, то получают обратный результат в виде постоянного пополнения ваххабитского подполья за счет мусульман, подвергающихся гонениям за веру. По крайней мере так объясняют рост симпатий к подпольщикам некоторые эксперты. Тимур Тенов обвинять в этом самих силовиков считает неправильным. "У правоохранительных органов есть свой спектр работы, которую они должны выполнять. Насколько эффективно они этот спектр работы выполняют - это вопрос другой совершенно. В задачи правоохранительных органов не входит идеологическая борьба, борьба, связанная с пропагандистской деятельностью. То, что правоохранительная система заражена разного рода болезнями, это мы все знаем, практически по всей России мы наблюдали несколько вопиющих случаев. Это поражение всей системы, которое, безусловно, надо лечить, и которое имеет отражение особенно в таких сложных регионах".

Более того, по словам Тенова, говорить об исламизации и радикализации Кабардино-Балкарии рано, так как никаких исследований на эту тему не проводилось. "Если просто по статистике посмотреть, то в какие-то периоды идет обострение, в какие-то периоды затухание противостояния. Но то, что только с помощью правоохранительных органов пытаются решить эти проблемы, это, безусловно, минус, - подчеркивает эксперт. - Решение проблемы должно выходить на массу разных структур, начиная с социального поля и заканчивая вопросами образования и медицины".

Что касается прогноза развития ситуации в республике и возможности повторения дагестанского сценария, где сотрудников МВД и чиновников убивают с ужасающей регулярностью, то Тенов поводов для оптимизма не видит. "Элементов, которые бы мешали этим людям, переломных моментов мы не наблюдаем. Вялотекущая ситуация, которая с каждым разом усложняется, поскольку эти задачи ставятся только перед правоохранительными органами, в то время как эти задачи гораздо шире", - повторил свою мысль политолог.