Мужчина и женщина

Хиллари Клинтон научит Кавказ голосовать

С 31 по 7 июня госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит Скандинавские страны, а затем Армению, Азербайджан, Грузию и Турцию. Армянские аналитики очень скудны в своих комментариях по поводу цели визита Клинтон и проблем, которые будут обсуждаться в рамках встреч главы внешнеполитического ведомства США в странах региона.

Некоторые аналитики назвали визит "плановым", в ходе которого не могут решиться такие проблемы, как обострение ситуации вокруг ядерной программы Ирана, сложный процесс урегулирования карабахского конфликта, напряжение отношений между Азербайджаном и Ираном, а также нормализация отношений между Арменией и Турцией, "крестным отцом" которой является именно Вашингтон.

Эксперт центра "Сивилитас" Татул Акопян в беседе с корреспондентом GTimes затруднился однозначно назвать цели визита Клинтон на Южный Кавказ, так как об этом малоговорится и в официальном сообщении Госдепа. В целом, по его словам, к визиту главы Госдепа США нужно спокойно относиться, так как США - глобальная держава, которая, естественно, имеет интересы также в "нашем регионе". На его взгляд, на встречах Клинтон с руководством стран региона обязательно будут обсуждаться такие вопросы, как напряженные отношения между Азербайджаном и Ираном на фоне обострения ситуации вокруг ядреной программы Тегерана, выборы в Армении и в Грузии.

Читайте также: Армения: жизнь меж двух огней

Эксперты сходятся во мнении, что время визита Клинтон на Южный Кавказ выбрано не случайно, так как в ближайшем будущем в странах региона ожидаются общегосударственные выборы. "В плане развития демократии в регионе ожидаются довольно интересные избирательные процессы - президентские выборы в Армении, парламентские выборы в Грузии и выборы президента в Азербайджане, что, конечно же, не может не интересовать США. В этом плане, я думаю, что Клинтон обсудит с лидерами Армении, Грузии и Азербайджана вопросы развития демократии", - считает Акопян.

Вместе с этим эксперт не исключает, что визит может вообще носить "плановый и формальный" характер. "Не исключено, что визит изначально был запланирован только в Турцию, однако затем было решено охватить и государства Южного Кавказа". В целом, по его словам, политика США в регионе преследует три основные цели - стимулирование демократии, транспортировка энергоресурсов и вопросы безопасности.

Что касается проблемы продвижения процесса армяно-турецкого сближения с теперешней "мертвой точки", у Акопяна нет особых надежд: "Я не ожидаю никаких серьезных подвижек по части армяно-турецкого процесса, так как армянская сторона уже пошла на довольно большие уступки, подписав протоколы, которые включали в себя нежелательные положения (по поводу карабахской проблемы и Геноцида армян). Большего конструктивизма с армянской стороны по этому вопросу не может быть. Сейчас все в руках Турции, и если Анкара завтра проведет ратификацию указанных протоколов в своем парламенте, Армения поступит так же", - подчеркнул он.

Следует отметить, что за несколько дней до визита Клинтон дала о себе знать турецкая дипломатия, которая коснулась вопроса армяно-турецкого сближения. Устами президента Турции Абдуллы Гюля было заявлено о том, что процесс нормализации армяно-турецких отношений "не мертв". "Это традиционный шаг, или жест со стороны турецкой дипломатии, которая желает показать, что на самом деле армяно-турецкое сближение не умерло, что эта тема еще не закрыта. На самом деле заявление Гюля не стоит трактовать как стремление избежать давления со стороны США по этому вопросу, поскольку сейчас на Анкару не действуют рычаги управления. Это простой дипломатический жест, не более того", - заключил Акопян.

Читайте также: Армения и Азербайджан: к сближению не готовы

В заключение можно только добавить, что на визит госсекретаря США в страны региона и Турцию необходимо смотреть через региональную повестку проблем, и то, что Клинтон уже второй раз не меняет свой маршрут и не посещает, например, страны Центральной Азии - Туркменистан, Киргизию и так далее. Это показатель того, что имевшая свои интересы в регионе Россия готова говорить с США по теме Армении и Азербайджана (Грузия после войны 2008 года выпала из регионального формата для России). Об этом свидетельствует балансирующая внешняя политика Еревана и Баку в отношениях с Россией и Западом.

Не случайно обе страны участвуют в интеграционных процесса на пространстве СНГ, выражают готовность сотрудничать с формирующимся Евразийским союзом, активно контактируют с ЕС по программе Восточное партнерство, однако не желают принять решение по окончательному присоединению к одному из существующих форматов. Иными словами, политика Армении и Азербайджана балансирует на тонкой линии между Россией и США, что в целом сводится к следующей фразе: "Мы нуждаемся в вас, но не заставляете нас выбирать между вами".

Аршалуйс Мгдесян