Мужчина и женщина

Кавказские пограничники как редкий вид

"Гринпис" и "Всемирный фонд дикой природы" просят ЮНЕСКО защитить Кавказский биосферный заповедник от Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесии. Военнослужащие внедрились с капитальными строениями вглубь природоохранной зоны без разрешающих документов. Их пункты дислокации встали на пути зубров, оленей, кабанов, медведей, переходящих вброд речки Цахвоа и Малая Лаба. Туда экологи планировали выпустить и переднеазиатского леопарда для восстановления его популяции. Теперь же сотрудникам заповедника придется разводить там других млекопитающих - пограничников.

Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесии нарушило нормы российского и международного права, построив в Кавказском биосферном заповеднике, в 30 километрах от границы с Абхазией, "обогревательный пост". Накануне российские отделения "Всемирного фонда дикой природы" (WWF) и Гринпис проинформировали об этом ЮНЕСКО. "Просим вашего содействия в нормализации сложившейся ситуации. Выражаем надежду, что рассмотрение данного вопроса будет осуществлено на ближайшей сессии ЮНЕСКО", - говорится в письме руководителей отделений.

Стройка началась еще в апреле. В первых числах мая администрация Кавказского заповедника стала трезвонить в колокола, так как сама совладать с пограничниками не смогла. Вооруженные люди просто захватили участок земли в Мостовском районе Краснодарского края, у слияния рек Цахвоа и Малая Лаба, и вертолетом забросили туда стройматериалы. Когда в те края с инспекцией наведались сотрудники заповедника и Росприроднадзора, часовые и близко не подпустили их к пограничному объекту. Тем не менее им удалось разглядеть два моста на бетонных опорах и три строения с фундаментами.

Кавказские пограничники как редкий вид. 27271.jpeg

Мало того, что этот "обогревательный пункт" ну никак нельзя назвать необходимостью на границе, пролегающей намного южнее, так он еще и расположился в так называемой "зоне покоя". Как рассказали GTimes сотрудники Кавказского заповедника, протекающие рядом речки сужаются, и их переходят копытные животные - зубры, олени, кабаны. Дальше они попадают в ущелье, из которого выхода уже нет. И возможности вернуться тоже нет: зверей пугает постоянное присутствие пограничников.

"Это место, где находится сезонная концентрация копытных, - подтвердил корреспонденту GTimes руководитель программы по биологическому разнообразию WWF России Владимир Кревер. - Примерно в тех же краях будут выпускаться леопарды, и регулярное нахождение там людей, тем более с оружием, абсолютно неоправданно. Это дополнительный шум. Звери людей боятся. Куда они начнут мигрировать, одному Богу ведомо. И структурная целостность вот этого участка заповедника будет нарушена. Оттуда уйдут зубры, убегут леопарды, когда мы их выпустим".

Допустим, вмешательство в жизнь животных и впрямь необходимо для охраны российско-абхазской границы. Но тогда строить "обогревательный пункт" пограничники должны были в соответствии с законом. А они его как минимум трижды нарушили, отмечает Владимир Кревер.

Кавказские пограничники как редкий вид. 27269.jpeg
Переднеазиатский леопард

"51 Статья градостроительного кодекса однозначно говорит, что строительные работы на особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения могут идти только с разрешения федерального органа исполнительной власти, который этими ООПТ командует, - подчеркнул представитель WWF. - То есть у них должно быть разрешение от Министерства природных ресурсов и экологии, а его нет. Для того чтобы оно было, они должны были подготовить проектную документацию, пройти экологическую экспертизу, и только после этого спрашивать разрешения. То есть они нарушили и закон о государственной экологической экспертизе. Есть еще закон об особо охраняемых территориях, который они тоже нарушили. Все их апелляции к тому, что они с директором заповедника облетели территорию на вертолете, несерьезны. Директор тоже не имеет права давать им разрешения, он не уполномочен, это государственная собственность".

В Погрануправлении ФСБ РФ по КЧР все претензии отвергают. "В соответствии с законом пограничное управление имеет право возводить необходимые инженерно-технические сооружения, осуществлять строительство линий связи и коммуникаций на приграничной территории несмотря на то, что она может находиться на особо охраняемой природной территории", - говорится в официальном комментарии ведомства.

На чьей стороне правда, сначала разберется военная прокуратура, в которую направили обращения и

Кавказские пограничники как редкий вид. 27272.jpeg

администрация заповедника, и "ЭкоВахта по Северному Кавказу", и "Фонд дикой природы". Затем ЮНЕСКО на июньской сессии в Санкт-Петербурге может вынести России ноту протеста, как уже было при нарушениях на олимпийской стройке в Сочи. "Эта территория, кроме того, что она защищена российским законодательством как заповедник со всеми вытекающими отсюда последствиями, она еще имеет статус объекта всемирного наследия, и там есть отдельная регламентация - что можно, что нельзя. И по конвенции ЮНЕСКО на территории всемирного наследия запрещается строительство капитальных объектов, потому что это противоречит самой идеологии конвенции", - пояснил Кревер.

Если же и это не остановит карачаево-черкесских пограничников, дело дойдет до суда. А там экологи уже неоднократно выигрывали, защищая особо охраняемые территории. Правда, здесь они столкнулись с необычной ситуацией, когда закон нарушили те, кто призван его охранять. "У нас в России много национальных парков и заповедников, расположенных прямо на государственной границе, в том числе и на Кавказе. И никогда никаких конфликтов не возникало, потому что и пограничники заинтересованы в том, чтобы пограничная полоса была закрыта для свободного доступа населения, плюс в заповедниках есть своя охрана, то есть к погранотрядам есть дополнительные глаза. И заповедникам тоже выгодно, потому что пограничники обеспечивают им охрану. Никогда не возникало желания у погранслужбы строить капитальные объекты на территории заповедников . Это первый случай",- отмечает собеседник GTimes.

Видно, кавказские пограничники - действительно редкий для погранвойск России вид, не подчиняющийся общим законам. Таких и впрямь лучше держать в заповеднике вместо кабанов и леопардов.