Мужчина и женщина

Ломать в Армении - не строить

В Армении уже несколько дней продолжаются острые общественные баталии на тему обвала части задания "Крытого рынка" в центре Еревана, который считается архитектурной ценностью.

Официально объявленная реконструкция "Крытого рынка", который занесен в список охраняемых государством архитектурных объектов, 28 мая переросла в снос здания. Сразу после этого начались активные обсуждения в социальных сетях. Общественность и местные гражданские активисты начали сигнализировать об обвале части здания.

На следующий день мэр Еревана Тарон Маргарян посредством социальной сети Facebook сообщил, что разрешение на проведение строительных работ на указанном объекте не выдавалось. Как позднее сообщила мэрия и министерство культуры, разрешение имелось только на работы в подземном помещении рынка, где должна строиться подземная парковка и склад.

Что случилось и как отреагировали госведомства?

После обвала части здания "Крытого рынка" в общественных и политических кругах начались острые обсуждения произошедшего, а экологи и активисты обрушились с критикой на государственные ведомства - министерство культуры и мэрию армянской столицы - за бездействие.

Указанные ведомства отреагировали быстро и выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что 27 мая были разрушены железобетонные аркообразные конструкции задней внутренней части здания, после чего был замечен обвал 6 арок. Согласно сообщению, в ходе подготовительных работ по усилению подземных основ здания выяснилось, что на участке разрушенных железобетонных аркообразных конструкций начались процессы, которые могут привести к обвалу других ее участков.

Ломать в Армении - не строить. 27291.jpeg
Так "Крытый рынок" выглядел в советские времена

Именно в целях предотвращения неожиданного обвала строители снесли одну арку, однако в результате этого обвалились и несколько других, связанных с ней арок. Наблюдатели из мэрии и Минкультуры после изучения ситуации составили протокол, согласно которому работы на территории "Крытого рынка" приостановлены исходя из сложившегося чрезвычайного положения. По совместному указу министерства культуры и мэрии создана также специальная комиссия, которая оперативно изучит ситуацию, после чего госведомства обсудят целесообразность обращения к правоохранительным органам.

Реакция активистов и ответ владельца

Гражданские активисты и журналисты продолжают подвергать резкой критике мэрию и Минкультуры за то, что они тянут с обращением к правоохранительным органам. "Почему Минкультуры и мэрия Еревана не обращаются в суд по вопросу обвала рынка, почему они выдали разрешение строителю на осуществление работ в подземном помещении здания, в то время как отсутствует утвержденный проект для осуществления надземных работ? Наконец, почему осуществление строительных работ в здании-мемориале передано компании, которая не имеет соответствующей квалификации, и почему работы ведутся без специалистов Минкультуры?" - задаются вопросом гражданские активисты и журналисты.

Ломать в Армении - не строить. 27290.jpeg
А так "Крытый рынок" выглядит сейчас

Некоторые же общественные круги в Армении считают, что крупный капитал, который сильно сращен с государством и политикой в целом, почти всегда выигрывает в подобных случаях. "Здесь сталкивается общественный интерес с частным, где вероятность победы общественного сектора сведена к минимуму, поскольку представляющее частный интерес лицо принадлежит к касте олигархов", - считают они.

Крупный армянский олигарх, депутат парламента от фракции правящей Республиканской партии Армении Самвел Алексанян, который приобрел здание рынка, в беседе с корреспондентом GTimes подчеркнул, что обвал аркообразных конструкций рынка произошел случайно и "не стоить искать здесь какой-то умысел". Он выразил недоумение по поводу распространенных слухов о том, что рынок был разрушен специально, чтобы на его месте построить четырехэтажный торговый центр.

"Почему я должен обрушить часть рынка, если сейчас собираюсь тратить средства на его восстановление? Здание обрушилось, поскольку оно находилось в аварийном состоянии", - сказал он, добавив, что рынок будет восстановлен в его прежнем виде.

"Крытый рынок" был построен в 1952 году по проекту главного архитектора Еревана тех лет Григория Агабабяна. Он также является автором большого Разданского моста (1956 г.) и Ереванского автовокзала (1961 г.). По архитектурно-планировочному признаку Центральный крытый рынок - многозальный рынок с большой вместимостью. Здание объемом 500 тыс. кв.м. имеет площадь торгового зала 2300 кв.м. В основе решения основного элемента архитектурной композиции сооружения - зала со сводчатым покрытием - арка моста "Победы" в Ереване. Внутренняя часть рынка проектировалась с тем, чтобы с двух продольных сторон к нему примыкали 34 магазина, над которыми устроены галереи-антресоли.

Аршалуйс Мгдесян