Мужчина и женщина

Грузинское правосудие бьет по больному

15-летнего Сандро Сардариани приговорили к двухмесячному предварительному заключению за кражу одной бутылки пива. Мальчик находится в Глданской тюрьме. Сандро - несовершеннолетний с ограниченными физическими возможностями.

Омбудсмен Гиорги Тугуши обратился к главе Министерства пробации и исполнения наказаний Хатуне Калмахелидзе с просьбой перевести Сандро Сардариани в соответствующее учреждение. В данный момент он находится в 18-ом лечебном учреждении, предназначенном для взрослых.

Представитель омбудсмена Натия Имнадзе: "Омбудсмен дал распоряжение перевести Сандро в адекватные условия: или к несовершеннолетним, или же, как требует состояние его здоровья, в другое лечебное заведение".

Арестовали Сандро 17 мая. Через два дня после его задержания состоялся суд, и подростка перевели сперва в больницу 8-ой тюрьмы, а затем, через несколько дней, в центр экспертизы, расположенный в селе Дигоми.

Гриша Сардариани, отец Сандро: "Нам сказали, что он должен находиться в центре экспертизы, для наблюдения. Вчера принесли ему еду и другие необходимые вещи - нам сказали, что его снова перевели в больницу Глданской тюрьмы. Я хочу узнать, как мой сын. Он не умеет ни читать, ни писать, отвечает неадекватно, и его пребывание без родителей невозможно. Может, кто-нибудь скажет, в каком он состоянии".

Читайте также: Грузия - тюрьма для россиян

15-летнего Сандро Сардариани защищает казенный адвокат Давид Бочоришвили, но, как говорит отец Сандро, когда его сыну назначили 2-х месячное предварительное заключение, адвокат в зале суда отсутствовал.

Гриша Сардариани: "Не могу связаться с адвокатом, он не отвечает на телефонные звонки. Ребенку требуется медицинская помощь. Мы материально нуждаемся, социально необеспеченны, в семье никто не работает. Сам мальчик очень напуган, сумел лишь сказать: "Папа, я плакал..."

Давид Бочоришвили, адвокат Сардариани: "Подросток нездоров, мы просили передать его под надзор родителей, но суд не удовлетворил нашего требования. Подросток даже не понимает, что он совершил. Исходя из этого следствие было обязано назначить экспертизу, чтобы установить, вменяем ли он. Если его невменяемость будет доказана, суд над ним прекратится. Ответ будет получен через 20 дней, пока же подросток остается в учреждении для совершеннолетних".

Правозащитники называют дело Сандро Сардариани грубым нарушением прав человека.

Мери Маглакелидзе, специалист по правам детей: "Исходя из конвенции по правам детей, в данном случае имеет место нарушение прав человека. Не учитываются его интересы, не обеспечена медицинская помощь, подросток помещен к взрослым заключенным. В его случае заключение может быть назначено как крайняя мера наказания".

Читайте также: Грузинская тюрьма: на свободу за 50 тысяч лари

Уже две недели 15-летний подросток находится в заключении, родителям не дают видеться с ним.

Факт задержания подростка нашел отклик как у персонала психоневрологического диспансера, так у Центра защиты прав детей Грузии и журналистов. Эти отклики довольно многочисленны.

Мери Маглакелидзе, специалист по правам детей, в беседе с нами продолжает: "До того как назначать предварительное заключение, необходимо было обратить внимание на диагноз подростка. Хотя у нас, в Грузии, нулевая толерантность: все воспринимаются как ярые преступники. В конвенции по правам детей указано об обязанностях правительства по отношению к несовершеннолетним, что, к сожалению, не всегда действует. Закон же написан в такой форме, что его трудно оспорить".

В каком сейчас положении Сандро Сардариани? Будут ли с ним обращаться так, как требует состояние его здоровья? Как стало известно в последние минуты, Сандро отпустят на поруки. В этом большая заслуга журналистов.

Отец Сандро: "Спасибо журналистам и общественным организациям. Они помогли Сандро. Они всегда за права человека".