Новости психологии

Правительство Грузии подписало меморандум о пятиларовом страховании

Сегодня правительство Грузии подписало со страховыми компаниями меморандум, на основании которого они начнут осуществление новой инициативы президента Михаила Саакашвили - доступного дешевого страхования здоровья граждан.

Меморандум в госканцелярии подписали премьер-министр Николай Гилаури, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Александр Квиташвили и руководители девяти из 15 функционирующих в Грузии страховых компаний.

Как заявил после подписания меморандума Николай Гилаури, действовашие ранее программы здравоохранения во многом были неэффективными, а сейчас правительство переходит к более гибкой системе, максимально ориентированной на пациента.

«Очень важно, чтобы каждый гражданин имел возможность получения необходимой медицинской помощи за минимальную плату», - отметил Гилаури и подчеркнул, что по новой системе дешевого страхования здоровья граждане смогут получить неотложную и срочную медпомощь, в том числе помощь при несчастных случаях (в том числе травм), экстренных операций, а также амбулаторное и первичное медобслуживание.

На осуществление программы дешевого страхования здоровья, по предварительной информации, из госбюджета будет выделено 15 млн лари. Ежемесячный взнос на каждого застрахованного по этой программе составит 5 лари, а услуги, которые он сможет получить, по заявлению Саакашвили, будут стоить до 8 тысяч лари.

Государство будет оплачивать по 3,25 лари на каждого застрахованного, а ему самому придется вносить ежемесячно по 1,75 лари.

В масштабах всей страны будут выделены 62 медучреждения, в которых будет оказываться помощь по программе дешевого страхования здоровья.

На данном этапе проект рассчитан на 500 тысяч человек, но в будущем году правительство ожидает увеличения числа застрахованных по программе дешевого страхования, а финансирование программы увеличит до 40 млн лари.