Мужчина и женщина

Грузинская оппозиция в своей тарелке

Контракт с оппозиционным "9 каналом" вышел кабельной компании GLOBAL TV боком. Телеканалы "Имеди" и "Рустави-2" отказали ей в сотрудничестве, а полиция приходит в дома к людям, имеющим тарелку этой компании, с требованием демонтировать ее. При этом количество абонентов GLOBAL TV выросло. Это говорит о том, что зрители предпочитают "9 канал" правительственным вещателям.

В деревне Ахали Самгори Гардабанского района каждая вторая семья имеет тарелку кабельного телевидения, предоставленную компанией GLOBAL TV бесплатно. Такой подарок жители получили еще в апреле. Однако в скором времени появилась местная полиция, которая начала записывать фамилии сельчан, получивших этот подарок.

Читайте также: Грузинская полиция против свободы слова

"Насколько мне известно, конкретно никому не было приказано снять тарелки, но каждую семью, члены которой работают в общественных учреждениях, предупредили, чтоб сняли тарелки GLOBAL TV, поэтому несколько семьей их сняли", - говорят приехавшие в Тбилиси жители Ахали Самгори.

Те семьи, члены которых нигде не работают и крайне нуждаются, в знак протеста правительству поставили тарелки на самые видные места.

"В нашу деревню провели газовые трубы, но газа нет ни в одной семье. Пришли районные руководители, и что только нам ни обещали: сказали, что газ у нас будет через 3 месяца. Просто смехотворно их поведение, видимо, они почему-то обеспокоены. Не знаем, врут или действительно проведут газ, но надеемся, ведь приближаются выборы", - говорит житель Ахали Самгори.

Как выяснилось, эта деревня жалуется не только на телевизионные коммуникации. Здесь не решены и другие жизненные проблемы. Правительство не оправдало надежд местных жителей на светлое будущее Ахали Самгори.

"Если б это положение касалось бы всех, мы бы еще потерпели, думая, что страна нуждается, и отнеслись бы к этому с пониманием, но это же не так. Члены правительства так разбогатели, что это дурь бросилась им в голову, а о народе и не думают заботиться, ни во что не ставят. Стыд и срам такому правительству!" - говорит другой житель.

Читайте также: Саакашвили, укравший "Солнце"

"Годами живем без воды, никто не обращает на нас внимания. У нас на участках нет поливной воды, не можем собрать урожай. Питьевую воду дают раз в 3 дня на час, но она непригодна для питья, мутная. Воду покупаем - 1 ведро за 10 тетри, а нужно еще заплатить за транспорт, чтоб доставить ее до дома. Как думаете, народ, находящийся в таком положении, проголосует за Мишину партию? Здешнее население настолько недовольно правительством, что назло им они эти тарелки монтируют на самом видном месте, на своих воротах!" - говорят сельчане.

"А тарелки GLOBAL TV, поставленные на улице Сталина, имеют технические неисправности. К сожалению, не работают несколько тарелок, некоторые же не ловят те каналы, которые мы хотим смотреть. Думаем, придут представители компании и все наладят", - говорит еще один житель Ахали Самгори.

Грузинская оппозиция в своей тарелке. 27381.jpeg

После появления "9 канала" в грузинском телевизионном пространстве началась настоящая война. Большие кабельные компании, такие как "AETI TV" и "GLOBAL TV", относятся к вопросу по-разному. В частности, "GLOBAL TV" решила включить "9 канал" в свой пакет обслуживания, в результате чего количество абонентов увеличилось. В результате, по личному решению правительства, такие мощные компании, как "Имеди" и "Рустави-2", отказались сотрудничать с "GLOBAL TV".

Читайте также: Власти Грузии против оппозиции: битва в эфире

"Нам вообще не нужны ни "Имеди", ни "Рустави-2", все равно ничего хорошего там не показывают. Информация начинается с того, кого убили, кого взорвали, где какие стихийные бедствия, а мы здесь как "счастливо живем". Разве не смешно?!" "Конечно, жаль, что нет спортивных передач, но ничего, поставлю старую антенну и буду иногда переключаться на нее, это возможно", - говорят жители Ахали Самгори. Но скоро у них не будет нужды в использовании старой антенны: "9 канал" же уже готовит спортивные и развлекательные программы для своих зрителей.