Мужчина и женщина

Спецслужбы нашли шпиона Иванишвили

Спецслужбы Грузии обнаружили в своих рядах шпиона, который, якобы, вел слежку за своими коллегами по заданию лидера оппозиции Бидзины Иванишвили.

Как говорится в сообщении МВД Грузии, на основании полученной министерством оперативной информации установлен факт подкупа сотрудника полиции, которым оказался участковый инспектор отделения полиции села Игоети Каспского района Лаша Куртанидзе. По информации министерства, Куртанидзе было поручено производить скрытую запись своих коллег. Для получения доказательств была симулирована встреча с Куртанидзе, во время которой этот факт подтвердился.

В процессе расследования Лаша Куртанидзе признал вину и согласился на сотрудничество со следствием. Он включился в оперативные действия и осуществил скрытую запись заказчика преступления Зазы Челидзе. Заза Челидзе был задержан, но Куртанидзе нарушил условия соглашения и скрылся, сейчас он объявлен в розыск.

В распространенном МВД видеоматериале Заза Челидзе сообщает, что заказчиком был член коалиции "Грузинская мечта", грузинский эксперт Ираклий Сесиашвили, и от Ираклия Сесиашвили он передал Лаше Куртанидзе конверт, в котором были $3 тысячи. А отснятые Куртанидзе скрытые записи Челидзе, согласно его признанию, передавал Сесиашвили.

Это сообщение МВД еще 17 июня, после акции в Озургети прокомментировал лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, который назвал его очередной провокацией со стороны властей.

В свою очередь, Сесиашвили предположил, что видеозапись так называемого признания Челидзе была сделана в результате давления, оказанного на Челидзе и его беременную жену.

В распространенном в связи с этим заявлении Сесиашвили говорится, что он хорошо знал Зазу Челидзе и 17 июня собирался с ним на свой загородный участок. То, о чем Челидзе говорил в видеозаписи МВД, оказалось для Сесиашвили неожиданным и непонятным.

"Как я выяснил, утром к нему явились сотрудники департамента конституционной безопасности и специального оперативного департамента МВД и вместе с его беременной женой и братьями куда-то увезли. Я предполагаю, что указанная видеозапись сделана в результате давления на него и его жену", - заявил он.

По его словам Сесиашвили, он часто беседовал с Челидзе, в том числе на политические темы, и тот часто говорил ему, что многие государственные чиновники в частных разговорах фиксируют оппозиционные настроения. Челидзе как бывший сотрудник экспертного бюро Министерства юстиции также говорил Сесиашвили, что многим полицейским надоели действия властей, и что они тоже ждут перемен.

"Что касается осуществления незаконных действий за какую-то сумму, это полнейший абсурд и сфабрикованное обвинение", - подчеркнул Сесиашвили. Он обратился к правоохранительным органам и призвал их прекратить давление на Челидзе и его семью. "Это пиар-кампания, направленная против меня и коалиции "Грузинская мечта. Поэтому я готов в случае заинтересованности ответить на все вопросы общественности и правоохранительных органов", - заявил Сесиашвили, передает ИА REGNUM.

Отметим, что накануне разгорелся другой скандал, связанный с "Грузинской местой". Контрольная палата Грузии обвинила лидера коалиции миллиардера Бидзину Иванишвили в незаконных пожертвованиях, в связи с чем коллегия административных дел тбилисского городского суда 11 июня оштрафовала Иванишвили на сумму свыше 148 млн лари (около 91 миллиона долларов).

В пятницу Тбилисский апелляционный суд снизил изначальную сумму штрафа до 74 миллионов лари (около 45,4 миллионов долларов). При этом Иванишвили, который считается одним из самых серьёзных политических конкурентов властей, ранее заявлял, что не собирается выплачивать штраф.

Крупное взыскание на оппозиционера 11 июня наложил Тбилисский городской суд. Он рассмотрел два иска контрольной палаты Грузии, которые были поданы против Иванишвили, и в обоих случаях встал на сторону ведомства.

В первом иске представители контрольной палаты утверждали, что на деньги бизнесмена - примерно на 12 миллионов лари (около семи миллионов долларов) - были закуплены спутниковые антенны, которые затем были бесплатно розданы населению. Антенны, в частности, принимали сигнал оппозиционного "9 телеканала", совладелицей которого является супруга Иванишвили Екатерина Хведелидзе. Контрольная палата расценила раздачу антенн как подкуп избирателей (в преддверии парламентских выборов, которые намечены на осень 2012 года).

Во втором иске утверждалось, что компании миллиардера предоставляли автотранспорт оппозиционным партиям на особых условиях. Через принадлежащие Иванишвили фирмы 239 автомобилей якобы были переданы в аренду по льготным ценам партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

Решение Тбилисского суда защита бизнесмена оспорила в апелляционном суде. Дата рассмотрения жалобы не уточняется.

Иванишвили должен выплатить назначенную сумму до окончания судебного процесса. Бизнесмен был оштрафован на основании закона "О политических объединениях граждан", и в данном случае, обжалование решения суда не останавливает его исполнения. В случае если ответчик не заплатит указанную сумму, суд в качестве меры пресечения может наложить арест на его имущество, пишет Лента.ру.