Мужчина и женщина

Грузинская оппозиция под ударом

Недовольство граждан правительством в Грузии становится более очевидным. За последние несколько лет выросло число протестных митингов, оппозиционеры получают все большую поддержку общества. Вместе с этим участились случаи нападения на несогласных. Последней жертвой покушения стал председатель Хобского районного отделения "Грузинской мечты" Мамука Кардава. Он уверен: нападение совершили или сотрудники конституционной безопасности, или военные.

Начиная с апреля месяца 2009 года в Грузии стали проходить многотысячные протестные акции. Вместе с этим в Тбилиси активировались "зондербригады", которые беспощадно избивали участников митингов. Они выжидали их у домов, а иногда обманным путем вывозили куда-нибудь за город, угрожали, избивали, а затем оставляли их на месте происшествия.

В таких делах особенно показала себя "зондербригада", созданная членом парламента Бадри Басишвили. Эта группа укомплектована мускулистыми, сильными молодыми мужчинами-беженцами из т.н. Южной Осетии. Им выдают зарплату, обеспечивают жильем, а в замен они становятся рабами, исполняющими волю Басишвили.

История о Басишвили и его бригаде известна всей Грузии, но никто не принимает меры. Ведь Басишвили является парламентарием, а значит, власть в его руках...

Недавно произошло новое нападение. Жестоко избит Мамука Кардава, председатель Хобского районного отделения коалиции "Грузинская мечта". Правда, он не смог опознать людей, которые напали на его. Но у общественности есть подозрение, что это дело рук "профессионалов".

Читайте также: Грузинская полиция против свободы слова

Мамука Кардава вспоминает детали происшествия. Он рассказывает, что вышел в час ночи из офиса коалиции, а по дороге домой обнаружил, что железнодорожный переезд у деревни Ноджихеви перекрыт машиной марки "Ауди".

Мамука Кардава: "Один мужчина стоял ко мне спиной, будто чинил машину. Второй стоял рядом с ним. У машины были транзитные номера. Подошел ко мне один и сказал, что машина сломалась. В это время открылись задние двери и в мою машину ворвались двое. Догадался, что это было покушение. Я сразу тронулся с места, но въехал в столб. Один мужчина схватил меня за шею, стали бить по лицу, топтать ногами".

После этого трое человек вытащили его из машины и стали избивать. У Мамуки Кардавы все лицо и тело было в отеках и ссадинах: избит твердым тупым предметом. Пострадавшего доставили в Хобскую больницу.

Марина Бераия, врач: "Кардава избит тупым предметом. В области спины насчитывается тринадцать повреждений".

Но врачебное заключение не стало аргументом для полицейских. Заместитель председателя Хобской полиции Дата Ахалая квалифицировал случившееся как автодорожное происшествие еще до заключения врача. Эту же версию на второй день подтвердило МВД и добавило, что Мамука Кардава находился в нетрезвом состоянии.

Мамука Кардава: "Нападавшие были или сотрудниками конституционной безопасности, или военными. У всех троих было довольно спортивное телосложение. Избивали и кричали: "Пока не убьем, не оставишь это дело?". Кардава уверен, что в Хоби, где усилен полицейский режим, без санкции правительства подобного не могло произойти.

В Хобском отделении "Грузинской мечты" говорят, что членам партии постоянно поступают телефонные звонки с угрозами. А в последнее время это происходит еще чаще, что связано с активностью коалиции Бидзины Иванишвили.

В прошлые годы угрозы и избиения имели место только в предвыборный период, а теперь начались значительно раньше.

"Видно, правительство очень взволновано усилением оппозиционных сил", - говорит член коалиции Арчил Венидзе.

Фактом избиения Мамуки Кардавы заинтересовались международные организации. После этого МВД сразу же взяло свои слова обратно и подтвердило, что на Кардаву и правда произошло покушение, но пострадавший отказался давать показания.

Читайте также: Грузинская оппозиция в своей тарелке

Уча Нануашвили, руководитель НПО"Центр по правам человека": "В основном с района привозят полицейских , на которых нет униформы, чтобы не произошло их опознание".

В парламентском комитете по зашите прав человека к этому делу, как и ко многим другим, отнеслись равнодушно.

После 2009 года "неизвестные группировки" напали более чем на двадцать активистов разных политических партий. Во всех этих случаях чувствуется одна и та же рука. Жертвам сперва звонили с угрозами, а затем"люди в черном", чаще всего спецназовцы, одетые в гражданское, похищали их, беспощадно били и бросали за городом. Каждый из избитых людей попадал в больницу и лечился в течение многих месяцев.

Когда Созар Субари еще занимал должность омбудсмена, он описывал факты избиений и покушений на оппозиционных активистов в своих ежегодных докладах. А в 2007 году, опираясь на анонимный источник, он обвинил в этих преступлениях высокопоставленных должностных лиц страны и даже назвал время и место их сборищ - кабинет МВД. Но и это его заявление осталось без ответа со стороны правительства. Субари уверен, что и за покушением на Мамуку Кардаву тоже стоят государственные структуры.

Мамука Кардава: "Это рассчитано на других, их предупреждают: вот что мы сделали с начальником штаба Хобского отделения "Грузинской мечты", ждите худшего и вы!"

Несмотря на совершенное покушение, Мамука Кардава продолжает свою деятельность.