Мужчина и женщина

Олимпиада рушит старый Сочи

Предупреждения экологов о том, что Сочи не выдержит олимпийской стройки, получают подтверждение. Город страдает от оползней, вызванных земельными работами и многотонными свалками. Старые здания разваливаются от бурения свай по-соседству. А один из многоквартирных домов по улице Яна Фабрициуса дал трещину из-за расширения железной дороги. Местные власти жилье аварийным не признают и советуют сочинцам взыскивать ущерб с РЖД. Но железнодорожный монополист получил добро госэкспертизы и претензий не принимает.

Олимпийские строители спешат успеть к 2014 году. Они строят по проектам, которые изначально были разработаны без учета специфики региона. Академики-геологи Сергей Волков, Владимир Пахомов и другие предупреждали, что грунты не выдержат столь высокой нагрузки, а токсичные горные породы при строительстве тоннелей ухудшат экологическую обстановку. Но желание удивить весь мир оказалось сильнее здравого смысла. И теперь из Сочи постоянно сообщают о том, что строительные отходы то губят речки, из которых, между прочим, пьет весь город, то вызывают оползни прямо на дома, дачи и огороды. Или же просто новые объекты, которые пытаются втиснуть в существующую инфраструктуру, рушат старые здания.

Жертвами безответственных проектировщиков и экспертов стали жители дома 2/1 по улице Яна Фабрициуса. В этом районе полно новеньких строений для переселенцев с участков, отданных Олимпиаде. Данный же дом, построенный в позапрошлом веке, в число изымаемых не вошел. Однако граница строительных работ проходит в непосредственной близости от него. В 30 метрах от здания РЖД вбивает бетонные сваи в связи с расширением и смещением железной дороги. В результате реликтовый дом дал трещину шириной в две ладони.

Ранее мы писали: Олимпиада в Сочи под угрозой взрыва

По-хорошему все шесть семей, которые живут в этом доме, следовало бы переселить в другие многоэтажки на этой же улице, которые должны быть сданы в эксплуатацию уже в конце этого года. Однако, как выяснили жильцы, за их судьбу никто отвечать не хочет.

Ольга Троянская в прошлом году озадачила этим вопросом главу администрации Хостинского района Сочи Валерия Туркова. "Скажите пожалуйста, по каким санитарным, техническим и так далее нормам в 30 метрах от ЖИЛОГО, СТАРОГО дома (на 1980 год износ дома составлял 65 процентов) начали прокладывать ж/д полотно? Мы не против Олимпиады, не против железной дороги... Но кто делал проект? Они что, не видели дом? Как можно приступать к строительству, не укрепив дом! - написала она чиновнику. - В нашем доме всего 6 квартир, где живут почти одни пенсионеры. Огромная к Вам просьба разобраться в нашей ситуации".

Олимпиада рушит старый Сочи. 27426.jpeg
Оползни разрушают жилые дома

На что Турков развел руками, мол, ничего сделать не могу, все претензии к "Российским железным дорогам", которые строят линию Туапсе-Адлер по госпрограммам.

Другой житель дома, Сергей Копчинский, обратился в ОАО "РЖД", к руководителю дирекции комплексной реконструкции и строительства объектов Евгению Солнцеву. Недавно тот прислал ответ, после которого остается только один выход - подавать в суд. Понять бы только, на кого.

Госкомпания строит совмещенную (железную и автодорогу) в соответствии с проектом, который 23 декабря 2009 года получил положительное заключение Ростехнадзора. Весной 2010 года была утверждена планировка местности, а затем проектная документация успешно прошла тест ФГУ "Главгосэкспертиза России", и РЖД получило разрешение на строительство олимпийского объекта.

"Принятыми проектными решениями, прошедшими главгосэкспертизу, смещение пути осуществляется в сторону вашего дома на расстояние 4,2 м, при этом существующая подпорная стена, удерживающая оползневый склон, будет демонтирована, и построена новая, рассчитанная в соответствии с действующими нормативами и обеспечивающая устойчивость склона", - цитирует ответ РЖД "Кавказский узел".

В конце письма представители компании посоветовали обратиться к местным властям, чтобы они признали дом аварийным, ибо это было очевидно еще в 1980-х годах, и расселили жильцов.

Но городские власти брать на себя заботу о полностью приватизированном жилье не хотят. В Бюро технической инвентаризации советуют расприватизировать квартиры на том основании, что людям подсунули заведомо аварийное жилье, официально на момент приватизации таковым его не признанное. Но что получат сочинцы взамен? Социальное жилье без права наследования? Квартиры-то нынче просто так никому не дают.

Можно попробовать подать в суд на РЖД. Но для этого нужно, чтобы комиссия признала дом непригодным для проживания. А эта комиссия, как утверждают чиновники краевого уровня, может быть создана лишь на федеральном уровне, так как дом находится в реестре госсобственности РФ.

Олимпиада рушит старый Сочи. 27425.jpeg
Строительство в Сочи идет полным ходом

Есть и другой способ получить заключение экспертизы для суда. В общественном учреждении "Градостроительный совет города Сочи" корреспонденту GTimes заявили, что жители дома на улице Фабрициуса к ним еще не обращались. Между тем эта организация с соответствующей лицензией уже делала подобные экспертизы для судов. Ведь в похожей ситуации оказались многие сочинцы, в частности те, кто живет в непосредственной близости от новой дороги-дублера Курортного проспекта. Самое тяжелое положение - у жильцов по улице Гагарина. Как рассказала корреспонденту GTimes член Эковахты по Северному Кавказу Мария Ухова, там сваи вбивают в каких-то 15 метрах от дома. "На Гагарина разрушается фасад дома, отваливаются куски штукатурки и бетона. У людей плитки отваливаются в квартирах. Со шкафов посуда падает. Дом действительно в аварийном состоянии, стройка продолжается, их не расселяют. Там все очень критично".

Читайте также: Курорт Сочи накроется диоксидом азота?

И в одном, и в другом случае на строительство сочинских объектов была дана положительная экспертиза. И подписывали ее либо неучи, либо получившие за это мзду люди. "Все выданные документы и положительные экспертизы сфальсифицированы в интересах ОАО "РЖД", - полагает представитель жильцов Ольга Троянская.

Вот на экспертов-то, по-хорошему, и надо подавать в суд. Только вряд ли они вернут сочинцам их дома. А вот РЖД могло бы. Так что судебного разбирательства компании не миновать. Тем более что строит она спустя рукава. Ярким примером халатности было возведение железнодорожного моста в том же Хостинском районе Сочи. Бетонные перекрытия не закрепили, и проезжавший под ними КамАЗ сбил их. Плита придавила водителя и пассажира насмерть.